Avis sur Marols

42560
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Marols, Loire
Population
462 hab.
Superficie
14,9 km²
Densité
31 hab/km²
Code postal
42560
Code INSEE
42140

Vivre à Marols

Marols est une commune rurale de 460 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 6,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 364 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Marols.

Reviews

Avis sur Marols

Découvrez les avis et notes des habitants de Marols sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Marols

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Marols

T
Titi
19/11/2010
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

Marols est un village extrêmement sympathique où il fait bon vivre. J'ai adoré y vivre même si ça n'a été que 6 mois en raison de mutation. La vue sur la montagne, les animaux, la nature ...le rêve.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Marols.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Marols selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 344 habitants 1975 : 295 habitants 1982 : 285 habitants 1990 : 310 habitants 1999 : 331 habitants 2006 : 369 habitants 2011 : 409 habitants 2016 : 414 habitants 2022 : 460 habitants 460 hab.
Population Marols
+33,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,1 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
19,6 %
45 – 59 ans
20,5 %
60 – 74 ans
17,5 %
75 ans et +
10,2 %
Âge moyen
41,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
202
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
237 H · 223 F
Densité
31 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
5 naiss. · 3 décès

Marols est une commune rurale qui compte 460 habitants en 2022, soit une densité de 31 habitants au km². La population se répartit entre 237 hommes (52 %) et 223 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,9 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +33,7 % entre 1968 (344 habitants) et 2022 (460 habitants). Les 202 ménages de Marols comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (5 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Marols.

Revenu médian
24 450 € +2,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,4 % -0,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,1 % +5,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,9 %
Professions intermédiaires
15,4 %
Employés
13,9 %
Ouvriers
13,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,2 %
Retraités
27,5 %
Sans activité professionnelle
8,5 %
Agriculteurs exploitants
2,8 %

Les ménages de Marols affichent un revenu médian de 24 450 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,4 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (15,4 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Marols.

Type d'habitat
Maisons : 95,07 % Appartements : 4,93 % 303 logements
Maisons 95,1 %
Appartements 4,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,13 % Locataires : 18,39 % Logés gratuitement : 3,48 % 200 rés. princ.
Propriétaires 78,1 %
Locataires dont 1,0 % en HLM 18,4 %
Logés gratuit. 3,5 %
303
Total logements
66,0 %
Résidences principales
16,2 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
2,5 %
2 pièces
11,9 %
3 pièces
30,5 %
4 pièces
54,1 %
5+ pièces

Marols dispose de 303 logements au total, dont 200 résidences principales (66,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,1 %) avec quelques appartements (4,9 %).

Les habitants de Marols sont majoritairement propriétaires (78,1 %) face à 18,4 % de locataires. Avec 16,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (37,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Marols.

Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 33 ventes des 5 dernières années à Marols.

Maison 33 ventes
1 364 €/m²
Prix moyen : 1 620 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Marols coûte en médiane 136 400 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Marols .

Le marché immobilier de Marols affiche un prix médian de 1 364 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 33 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 364 €/m² en médiane (33 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 450 €/an par UC à Marols, il faut compter 5,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Marols. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Marols en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Marols

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Marols, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Marols n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (31/100)
26 % des maisons de Marols reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Marols n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Marols

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 31/100 31 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 109e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 25,8 % Aléa faible : 25,0 % Zone non argileuse : 49,3 % 268 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 25,8 %
Argile, aléa faible 25,0 %
Sol a priori non argileux 49,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
69
soit 25,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (54) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Marols, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 364 €/m², une maison de 100 m² représente environ 136 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Marols atteint 31/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. 69 maisons sur 268, soit 26 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Marols se classe 109e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Marols

Découvrez Marols et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Marols

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Marols

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
42560 Marols

Téléphone 04 77 76 71 94

E-mail [email protected]

Site web marols.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi 10h – 12h / 16h – 17h
Mardi 17h – 19h
Mercredi 10h – 13h
Jeudi – Vendredi 10h – 12h
Samedi 8h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Marols ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Marols séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Marols correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (6,4%)
  • Immobilier accessible (1 364 €/m²)

Marols conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Marols pour comparer.