Avis sur Merle-Leignec

42380
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Merle-Leignec, Loire
Population
324 hab.
Superficie
16,5 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
42380
Code INSEE
42142

Vivre à Merle-Leignec

Merle-Leignec est une commune rurale de 324 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Loire (42). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 523 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Merle-Leignec.

Reviews

Avis sur Merle-Leignec

Découvrez les avis et notes des habitants de Merle-Leignec sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Merle-Leignec

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Merle-Leignec

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Merle-Leignec selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 278 habitants 1975 : 216 habitants 1982 : 223 habitants 1990 : 233 habitants 1999 : 235 habitants 2007 : 298 habitants 2012 : 307 habitants 2017 : 320 habitants 2023 : 324 habitants 324 hab.
Population Merle-Leignec
+16,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,2 %
15 – 24 ans
6,3 %
25 – 39 ans
13,4 %
40 – 54 ans
20,5 %
55 – 64 ans
14,3 %
65 – 79 ans
23,7 %
80 ans et +
6,6 %
Âge moyen
47,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
151
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
170 H · 154 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Merle-Leignec est une commune rurale qui compte 324 habitants en 2023, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 170 hommes (52 %) et 154 femmes (48 %), avec un âge moyen de 47,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +16,5 % entre 1968 (278 habitants) et 2023 (324 habitants). Les 151 ménages de Merle-Leignec comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Merle-Leignec.

Revenu médian
26 120 € +9,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,0 % +5,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,4 %
Professions intermédiaires
19,7 %
Employés
6,6 %
Ouvriers
10,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
33,9 %
Sans activité professionnelle
13,0 %
Agriculteurs exploitants
10,0 %

Les ménages de Merle-Leignec affichent un revenu médian de 26 120 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,7 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Merle-Leignec.

Type d'habitat
Maisons : 93,49 % Appartements : 5,70 % Autres : 0,81 % 249 logements
Maisons 93,5 %
Appartements 5,7 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,98 % Locataires : 11,88 % Logés gratuitement : 3,14 % 162 rés. princ.
Propriétaires 85,0 %
Locataires 11,9 %
Logés gratuit. 3,1 %
249
Total logements
64,9 %
Résidences principales
7,7 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
4,4 %
2 pièces
15,0 %
3 pièces
28,0 %
4 pièces
51,9 %
5+ pièces

Merle-Leignec dispose de 249 logements au total, dont 162 résidences principales (64,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (93,5 %) avec quelques appartements (5,7 %).

Les habitants de Merle-Leignec sont majoritairement propriétaires (85,0 %) face à 11,9 % de locataires. Avec 7,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Merle-Leignec.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 18 ventes des 5 dernières années à Merle-Leignec.

Maison 18 ventes
1 523 €/m²
Prix moyen : 1 533 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Merle-Leignec coûte en médiane 152 300 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Merle-Leignec .

Le marché immobilier de Merle-Leignec affiche un prix médian de 1 523 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 18 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 523 €/m² en médiane (18 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 120 €/an par UC à Merle-Leignec, il faut compter 5,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Merle-Leignec. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Merle-Leignec

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Merle-Leignec, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Merle-Leignec n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (31/100)
9 % des maisons de Merle-Leignec reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Merle-Leignec n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Merle-Leignec

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 31/100 31 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Loire 27/100
Rang dans le département 109e / 320
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 8,8 % Aléa faible : 82,9 % Zone non argileuse : 8,3 % 240 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 8,8 %
Argile, aléa faible 82,9 %
Sol a priori non argileux 8,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
21
soit 8,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (18) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Merle-Leignec, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 523 €/m², une maison de 100 m² représente environ 152 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Merle-Leignec atteint 31/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes de la Loire. 21 maisons sur 240, soit 9 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Merle-Leignec se classe 109e sur 320 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Merle-Leignec

Découvrez Merle-Leignec et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loire.

Les 20 communes les plus proches de Merle-Leignec

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Merle-Leignec

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 29 montée de la Mairie
42380 Merle-Leignec

Téléphone 04 77 50 25 67

E-mail [email protected]

Site web merle-leignec.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Samedi 8h30 – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Merle-Leignec ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Merle-Leignec séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Merle-Leignec correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (26 120 €/an)
  • Immobilier accessible (1 523 €/m²)

Merle-Leignec conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Merle-Leignec pour comparer.