Molines-en-Queyras
Avis sur Molines-en-Queyras
Découvrez les avis et notes des habitants de Molines-en-Queyras sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Molines-en-Queyras
Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
2 avis avec notes pour Molines-en-Queyras
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Molines-en-Queyras selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Molines-en-Queyras.
Les ménages de Molines-en-Queyras affichent un revenu médian de 25 750 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 2,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (16,1 %). Le tissu économique local compte 30 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Molines-en-Queyras.
Molines-en-Queyras dispose de 849 logements au total, dont 170 résidences principales (20,0 %). Le parc est composé de 65,7 % de maisons et 33,1 % d'appartements.
Les habitants de Molines-en-Queyras sont majoritairement propriétaires (72,4 %) face à 17,7 % de locataires. Avec seulement 1,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (51,8 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Molines-en-Queyras.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 87 ventes des 5 dernières années à Molines-en-Queyras.
Le marché immobilier de Molines-en-Queyras affiche un prix médian de 2 434 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 87 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 384 €/m² en médiane (12 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 434 €/m² (75 transactions).
Le marché est massivement dominé par les appartements (86,2 % des ventes), reflétant le caractère urbain de la commune. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 750 €/an par UC à Molines-en-Queyras, il faut compter 9,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,7 années pour un appartement de 60 m² à Molines-en-Queyras. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Sécurité et délinquance
Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Molines-en-Queyras en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.
Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
La commune de Molines-en-Queyras est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Molines-en-Queyras
Découvrez Molines-en-Queyras et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Alpes.
Les 20 communes les plus proches de Molines-en-Queyras
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Molines-en-Queyras
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
Molines Village
225 Rue du Serre
05350 Molines-en-Queyras
Téléphone 04 92 45 83 37
E-mail mairie@molinesenqueyras.fr
Site web molinesenqueyras.fr/fr
Horaires d'ouverture
| Lundi – Vendredi | 8h – 12h / 13h30 – 17h |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
Pourquoi habiter à Molines-en-Queyras ?
Les 2 habitants de Molines-en-Queyras ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Molines-en-Queyras correspond à vos attentes.
- Faible taux de chômage (2,9%)
- Revenu médian confortable (25 750 €/an)
- Commune exposée au risque d'inondation
Molines-en-Queyras conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Molines-en-Queyras pour comparer.