Avis sur Le Mesnil-en-Thelle

60530
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Le Mesnil-en-Thelle, Oise
Population
2 439 hab.
Superficie
6,1 km²
Densité
403 hab/km²
Code postal
60530
Code INSEE
60398

Vivre au Mesnil-en-Thelle

Le Mesnil-en-Thelle est une commune semi-rurale de 2 439 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (61 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 072 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mesnil-en-Thelle.

Reviews

Avis sur Le Mesnil-en-Thelle

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mesnil-en-Thelle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mesnil-en-Thelle

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Le Mesnil-en-Thelle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mesnil-en-Thelle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 1,1 k 1,9 k 2,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 824 habitants 1975 : 1 310 habitants 1982 : 1 516 habitants 1990 : 2 118 habitants 1999 : 2 089 habitants 2007 : 2 297 habitants 2012 : 2 296 habitants 2017 : 2 229 habitants 2023 : 2 439 habitants 2 439 hab.
Population Le Mesnil-en-Thelle
+196,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,6 %
15 – 24 ans
9,7 %
25 – 39 ans
19,4 %
40 – 54 ans
20,3 %
55 – 64 ans
11,8 %
65 – 79 ans
15,0 %
80 ans et +
4,3 %
Âge moyen
40,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 004
2,43 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
1 224 H · 1 215 F
Densité
403 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+14 / an
31 naiss. · 17 décès

Le Mesnil-en-Thelle est une commune périurbaine qui compte 2 439 habitants en 2023, soit une densité de 403 habitants au km². La population se répartit entre 1 224 hommes (50 %) et 1 215 femmes (50 %), avec un âge moyen de 40,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +196,0 % entre 1968 (824 habitants) et 2023 (2 439 habitants). Les 1 004 ménages de Le Mesnil-en-Thelle comptent en moyenne 2,43 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +14 habitants (31 naissances et 17 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mesnil-en-Thelle.

Revenu médian
29 180 € +22,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
8,0 % -6,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,6 % +8,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
61
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
11,8 %
Professions intermédiaires
19,8 %
Employés
17,5 %
Ouvriers
9,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
28,5 %
Sans activité professionnelle
10,6 %

Les ménages de Le Mesnil-en-Thelle affichent un revenu médian de 29 180 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 27 624 €. Le taux de pauvreté de 8,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,8 %). Le tissu économique local compte 61 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mesnil-en-Thelle.

Type d'habitat
Maisons : 81,70 % Appartements : 18,01 % Autres : 0,29 % 1 065 logements
Maisons 81,7 %
Appartements 18,0 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,38 % Locataires : 15,31 % Logés gratuitement : 1,31 % 1 008 rés. princ.
Propriétaires 83,4 %
Locataires dont 3,5 % en HLM 15,3 %
Logés gratuit. 1,3 %
1 065
Total logements
94,7 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,6 %
1 pièce
7,4 %
2 pièces
11,7 %
3 pièces
24,4 %
4 pièces
53,9 %
5+ pièces

Le Mesnil-en-Thelle dispose de 1 065 logements au total, dont 1 008 résidences principales (94,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (81,7 %) avec quelques appartements (18,0 %).

Les habitants de Le Mesnil-en-Thelle sont majoritairement propriétaires (83,4 %) face à 15,3 % de locataires. Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (53,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mesnil-en-Thelle.

Santé Densité 4,1/10k
Médecins généralistes1
Dentistes2
Kinésithérapeutes3
Infirmiers3
Psychologues3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries3
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Le Mesnil-en-Thelle affiche une offre fragile avec une densité de seulement 4,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, inférieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 2 dentistes, 3 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Le Mesnil-en-Thelle dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie, 3 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 206 ventes des 5 dernières années au Mesnil-en-Thelle.

Maison 142 ventes
2 888 €/m²
Prix moyen : 2 877 €/m²
Appartement 64 ventes
3 580 €/m²
Prix moyen : 21 357 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mesnil-en-Thelle coûte en médiane 288 800 €, soit l'équivalent de 9,9 années de salaire médian d'un foyer de Le Mesnil-en-Thelle .
🏢
Un appartement de 60 m² au Mesnil-en-Thelle coûte en médiane 214 800 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Mesnil-en-Thelle .

Le marché immobilier de Le Mesnil-en-Thelle affiche un prix médian de 3 072 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 206 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 888 €/m² en médiane (142 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 580 €/m² (64 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (68,9 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 180 €/an par UC au Mesnil-en-Thelle, il faut compter 9,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,4 années pour un appartement de 60 m² au Mesnil-en-Thelle. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Mesnil-en-Thelle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture ≈ moyenne FR
6
soit 2,46 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

Les vols de voiture y sont dans la moyenne nationale avec 2,46 pour 1 000 habitants, soit 6 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Mesnil-en-Thelle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mesnil-en-Thelle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Le Mesnil-en-Thelle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (42/100)
20 % des maisons de Le Mesnil-en-Thelle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Mesnil-en-Thelle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mesnil-en-Thelle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 42/100 42 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 518e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 20,2 % Aléa faible : 79,2 % Zone non argileuse : 0,6 % 788 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 20,2 %
Argile, aléa faible 79,2 %
Sol a priori non argileux 0,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
159
soit 20,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
53 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (84) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons au Mesnil-en-Thelle, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 888 €/m², une maison de 100 m² représente environ 288 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mesnil-en-Thelle atteint 42/100, un niveau modéré pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 159 maisons sur 788, soit 20 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 53 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Le Mesnil-en-Thelle se classe 518e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mesnil-en-Thelle

Découvrez Le Mesnil-en-Thelle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Le Mesnil-en-Thelle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mesnil-en-Thelle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 5 rue de la Mairie
60530 Le Mesnil-en-Thelle

Téléphone 03 44 26 72 70

E-mail [email protected]

Site web mairie-mesnilenthelle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h / 13h30 – 17h30
Mercredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Jeudi 13h30 – 17h30
Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le Mesnil-en-Thelle

Le Mesnil-en-Thelle
Source : Wikipedia

Le Mesnil-en-Thelle est un bourg périurbain situé dans la région naturelle du Pays de Thelle, à la limite méridionale de son département. Son territoire s'étend entre le Mont-Perreux et la vallée de l'Oise, avec un relief varié. La commune est dépourvue de cours d'eau. Elle se trouve dans l'aire d'influence de Paris et partage ses limites avec plusieurs localités, dont Chambly au sud-ouest, Fresnoy-en-Thelle au nord-ouest, Morangles au nord-est, ainsi que Bernes-sur-Oise et Persan au sud.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au Mesnil-en-Thelle ?

Les 3 habitants de Le Mesnil-en-Thelle ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mesnil-en-Thelle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 180 €/an)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune

Le Mesnil-en-Thelle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mesnil-en-Thelle pour comparer.