Avis sur Lardiers

04230
Lardiers, Alpes-de-Haute-Provence
Population
143 hab.
Superficie
30,2 km²
Densité
5 hab/km²
Code postal
04230
Code INSEE
04101

Vivre à Lardiers

Lardiers est une commune rurale de 139 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 30,4 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 049 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Lardiers

Découvrez les avis et notes des habitants de Lardiers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lardiers

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Lardiers

G
gisele
08/08/2015

on signale que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Lardiers.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lardiers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 71 habitants 1975 : 63 habitants 1982 : 77 habitants 1990 : 99 habitants 1999 : 124 habitants 2006 : 116 habitants 2011 : 114 habitants 2016 : 119 habitants 2022 : 139 habitants 139 hab.
Population Lardiers
+95,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
8,1 %
15 – 29 ans
5,4 %
30 – 44 ans
10,1 %
45 – 59 ans
18,2 %
60 – 74 ans
37,8 %
75 ans et +
20,3 %
Âge moyen
57,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
81
1,71 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
74 H · 65 F
Densité
5 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Lardiers est une commune rurale qui compte 139 habitants en 2022, soit une densité de 5 habitants au km². La population se répartit entre 74 hommes (53 %) et 65 femmes (47 %), avec un âge moyen de 57,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +95,8 % entre 1968 (71 habitants) et 2022 (139 habitants). Les 81 ménages de Lardiers comptent en moyenne 1,71 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lardiers.

Revenu médian
19 910 € -16,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
30,4 % +23,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
68,7 % -3,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,7 %
Professions intermédiaires
7,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,7 %
Retraités
65,4 %
Sans activité professionnelle
11,5 %

Les ménages de Lardiers affichent un revenu médian de 19 910 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 30,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (7,7 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lardiers.

Type d'habitat
Maisons : 91,81 % Appartements : 6,72 % Autres : 1,47 % 140 logements
Maisons 91,8 %
Appartements 6,7 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,44 % Locataires : 31,40 % Logés gratuitement : 1,16 % 81 rés. princ.
Propriétaires 67,4 %
Locataires dont 3,5 % en HLM 31,4 %
Logés gratuit. 1,2 %
140
Total logements
57,8 %
Résidences principales
7,2 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,3 %
1 pièce
8,1 %
2 pièces
15,1 %
3 pièces
33,7 %
4 pièces
40,7 %
5+ pièces

Lardiers dispose de 140 logements au total, dont 81 résidences principales (57,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,8 %) avec quelques appartements (6,7 %).

Les habitants de Lardiers sont majoritairement propriétaires (67,4 %) face à 31,4 % de locataires. Avec 7,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (39,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lardiers.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Lardiers.

Maison 16 ventes
2 049 €/m²
Prix moyen : 2 302 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lardiers coûte en médiane 204 900 €, soit l'équivalent de 10,3 années de salaire médian d'un foyer de Lardiers .

Le marché immobilier de Lardiers affiche un prix médian de 2 049 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 049 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 910 €/an par UC à Lardiers, il faut compter 10,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Lardiers. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Lardiers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Lardiers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lardiers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lardiers est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (69/100)
98 % des maisons de Lardiers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lardiers est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lardiers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 97e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,2 % Zone non argileuse : 1,8 % 111 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
109
soit 98,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (74) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Lardiers, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 049 €/m², une maison de 100 m² représente environ 204 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lardiers atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 109 maisons sur 111, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Lardiers se classe 97e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lardiers

Découvrez Lardiers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Lardiers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lardiers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 rue des Fontaines
04230 Lardiers

Téléphone 04 92 73 29 81

E-mail [email protected]

Site web lardiers04.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 17h
Mardi 8h – 12h
Mercredi 9h – 16h
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lardiers ?

Lardiers présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lardiers correspond à vos attentes.

! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (30,4%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Lardiers conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lardiers pour comparer.