Avis sur L' Épine

51460
★ ★ ★ ★ ★ 4,1/5 7 avis d'habitants
L' Épine, Marne
Population
685 hab.
Superficie
30,5 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
51460
Code INSEE
51231

Vivre à L' Épine

L' Épine est une commune rurale de 685 habitants située en Grand Est, dans le département Marne (51). La commune affiche une économie locale à taille humaine (20 établissements) et un taux de chômage de 6,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 855 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 4,1/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à L' Épine.

Reviews

Avis sur L' Épine

Découvrez les avis et notes des habitants de L' Épine sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur L' Épine

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,1/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour L' Épine

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de L' Épine selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 300 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 291 habitants 1975 : 321 habitants 1982 : 613 habitants 1990 : 631 habitants 1999 : 648 habitants 2007 : 645 habitants 2012 : 593 habitants 2017 : 644 habitants 2023 : 685 habitants 685 hab.
Population L' Épine
+135,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,4 %
15 – 24 ans
7,6 %
25 – 39 ans
13,9 %
40 – 54 ans
17,5 %
55 – 64 ans
13,0 %
65 – 79 ans
24,1 %
80 ans et +
4,5 %
Âge moyen
44,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
291
2,36 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
347 H · 338 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
5 naiss. · 4 décès

L' Épine est une commune rurale qui compte 685 habitants en 2023, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 347 hommes (51 %) et 338 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +135,4 % entre 1968 (291 habitants) et 2023 (685 habitants). Les 291 ménages de L' Épine comptent en moyenne 2,36 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (5 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à L' Épine.

Revenu médian
30 270 € +26,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,0 % -1,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
84,3 % +12,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
20
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,7 %
Professions intermédiaires
14,7 %
Employés
12,8 %
Ouvriers
9,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,5 %
Retraités
32,1 %
Sans activité professionnelle
6,4 %
Agriculteurs exploitants
4,6 %

Les ménages de L' Épine affichent un revenu médian de 30 270 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,0 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (14,7 %). Le tissu économique local compte 20 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à L' Épine.

Type d'habitat
Maisons : 95,71 % Appartements : 4,29 % 303 logements
Maisons 95,7 %
Appartements 4,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,10 % Locataires : 17,53 % Logés gratuitement : 1,37 % 291 rés. princ.
Propriétaires 81,1 %
Locataires dont 7,2 % en HLM 17,5 %
Logés gratuit. 1,4 %
303
Total logements
96,0 %
Résidences principales
3,3 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
0,3 %
2 pièces
5,2 %
3 pièces
22,0 %
4 pièces
70,8 %
5+ pièces

L' Épine dispose de 303 logements au total, dont 291 résidences principales (96,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,7 %) avec quelques appartements (4,3 %).

Les habitants de L' Épine sont majoritairement propriétaires (81,1 %) face à 17,5 % de locataires, dont 7,2 % en logement social (HLM). Avec seulement 3,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (51,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à L' Épine.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1

En matière de commerces, L' Épine dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 33 ventes des 5 dernières années à L' Épine.

Maison 33 ventes
1 855 €/m²
Prix moyen : 1 865 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à L' Épine coûte en médiane 185 500 €, soit l'équivalent de 6,1 années de salaire médian d'un foyer de L' Épine .

Le marché immobilier de L' Épine affiche un prix médian de 1 855 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 33 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 855 €/m² en médiane (33 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 270 €/an par UC à L' Épine, il faut compter 6,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à L' Épine. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à L' Épine

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à L' Épine, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de L' Épine est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de L' Épine reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de L' Épine est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à L' Épine

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Marne 38/100
Rang dans le département 337e / 610
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 97,6 % Zone non argileuse : 2,4 % 289 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 97,6 %
Sol a priori non argileux 2,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à L' Épine est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 855 €/m², une maison de 100 m² représente environ 185 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à L' Épine atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 38/100 dans les communes de la Marne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 98 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. L' Épine se classe 337e sur 610 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de L' Épine

Découvrez L' Épine et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Marne.

Les 20 communes les plus proches de L' Épine

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de L' Épine

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 33 avenue du Luxembourg
51460 L'Épine

Téléphone 03 26 66 96 99

E-mail [email protected]

Site web mairie-lepine51.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 15h
Lundi Fermé
Mardi 15h – 18h30
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 13h – 15h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à L' Épine ?

Avec une note moyenne de 4,1/5 attribuée par 7 habitants, L' Épine séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à L' Épine correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,1/5 sur 7 avis
  • Faible taux de chômage (6,0%)
  • Revenu médian confortable (30 270 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

L' Épine conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de L' Épine pour comparer.