Avis sur Faverolles-sur-Cher

41400
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Faverolles-sur-Cher, Loir-et-Cher
Population
1 408 hab.
Superficie
15,5 km²
Densité
91 hab/km²
Code postal
41400
Code INSEE
41080

Vivre à Faverolles-sur-Cher

Faverolles-sur-Cher est une commune rurale de 1 426 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (34 établissements) et un taux de chômage de 7,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 552 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Faverolles-sur-Cher.

Reviews

Avis sur Faverolles-sur-Cher

Découvrez les avis et notes des habitants de Faverolles-sur-Cher sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Faverolles-sur-Cher

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Faverolles-sur-Cher

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Faverolles-sur-Cher selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
500 900 1,2 k 1,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 762 habitants 1975 : 807 habitants 1982 : 1 008 habitants 1990 : 1 056 habitants 1999 : 1 120 habitants 2006 : 1 237 habitants 2011 : 1 294 habitants 2016 : 1 372 habitants 2022 : 1 426 habitants 1 426 hab.
Population Faverolles-sur-Cher
+87,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,1 %
15 – 29 ans
12,7 %
30 – 44 ans
17,1 %
45 – 59 ans
20,6 %
60 – 74 ans
21,0 %
75 ans et +
10,5 %
Âge moyen
43,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
628
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
694 H · 732 F
Densité
91 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
12 naiss. · 14 décès

Faverolles-sur-Cher est une commune rurale qui compte 1 426 habitants en 2022, soit une densité de 91 habitants au km². La population se répartit entre 694 hommes (49 %) et 732 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +87,1 % entre 1968 (762 habitants) et 2022 (1 426 habitants). Les 628 ménages de Faverolles-sur-Cher comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (12 naissances et 14 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Faverolles-sur-Cher.

Revenu médian
25 700 € +7,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,7 % +0,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,7 % +3,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
34
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,4 %
Professions intermédiaires
10,5 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
17,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,3 %
Retraités
34,2 %
Sans activité professionnelle
11,4 %

Les ménages de Faverolles-sur-Cher affichent un revenu médian de 25 700 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,5 %). Le tissu économique local compte 34 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Faverolles-sur-Cher.

Type d'habitat
Maisons : 95,61 % Appartements : 4,12 % Autres : 0,27 % 749 logements
Maisons 95,6 %
Appartements 4,1 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,83 % Locataires : 19,18 % Logés gratuitement : 0,98 % 627 rés. princ.
Propriétaires 79,8 %
Locataires dont 5,7 % en HLM 19,2 %
Logés gratuit. 1,0 %
749
Total logements
83,7 %
Résidences principales
10,2 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,3 %
1 pièce
4,8 %
2 pièces
18,4 %
3 pièces
30,7 %
4 pièces
44,9 %
5+ pièces

Faverolles-sur-Cher dispose de 749 logements au total, dont 627 résidences principales (83,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,6 %) avec quelques appartements (4,1 %).

Les habitants de Faverolles-sur-Cher sont majoritairement propriétaires (79,8 %) face à 19,2 % de locataires, dont 5,7 % en logement social (HLM). Avec 10,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Faverolles-sur-Cher.

Santé
Infirmiers1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Faverolles-sur-Cher dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 75 ventes des 5 dernières années à Faverolles-sur-Cher.

Maison 75 ventes
1 552 €/m²
Prix moyen : 1 600 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Faverolles-sur-Cher coûte en médiane 155 200 €, soit l'équivalent de 6,0 années de salaire médian d'un foyer de Faverolles-sur-Cher .

Le marché immobilier de Faverolles-sur-Cher affiche un prix médian de 1 552 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 75 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 552 €/m² en médiane (75 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 700 €/an par UC à Faverolles-sur-Cher, il faut compter 6,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Faverolles-sur-Cher. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Faverolles-sur-Cher

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Faverolles-sur-Cher, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Faverolles-sur-Cher est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (56/100)
59 % des maisons de Faverolles-sur-Cher reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Faverolles-sur-Cher est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Faverolles-sur-Cher

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 56/100 56 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 238e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 59,4 % Aléa faible : 33,9 % Zone non argileuse : 6,8 % 726 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 59,4 %
Argile, aléa faible 33,9 %
Sol a priori non argileux 6,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2005 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
431
soit 59,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
36 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (157) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Faverolles-sur-Cher, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 552 €/m², une maison de 100 m² représente environ 155 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Faverolles-sur-Cher atteint 56/100, un niveau modéré pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 431 maisons sur 726, soit 59 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 36 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2005. Faverolles-sur-Cher se classe 238e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Faverolles-sur-Cher

Découvrez Faverolles-sur-Cher et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Faverolles-sur-Cher

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Faverolles-sur-Cher

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue de la Mairie
41400 Faverolles-sur-Cher

Téléphone 02 54 32 04 01

E-mail [email protected]

Site web faverollessurcher.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h30
Lundi – Mardi 9h – 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 17h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Faverolles-sur-Cher

Faverolles-sur-Cher
Source : Wikipedia

Faverolles-sur-Cher se trouve dans une petite région agricole nommée les Plateaux bocagers de la Touraine méridionale, caractérisée par des paysages variés. Son territoire comprend un plateau dénudé, la vallée du Cher avec des coteaux viticoles et des zones de gatine. L'hydrologie est marquée par le Cher, ainsi que par les rivières de l'Aiguevives et du Senelles et d'autres petits cours d'eau. L'occupation des sols est presque entièrement agricole et naturelle, sans espace naturel patrimonial recensé. L'agriculture y est orientée vers les céréales et les oléoprotéagineux, et le nombre d'exploitations a connu une forte baisse entre 1988 et 2010. La commune possède deux édifices inscrits à l'inventaire architectural.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Faverolles-sur-Cher ?

Les 3 habitants de Faverolles-sur-Cher ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Faverolles-sur-Cher correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 700 €/an)
  • Immobilier accessible (1 552 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Faverolles-sur-Cher conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Faverolles-sur-Cher pour comparer.