Dammarie-sur-Loing

45230
★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Dammarie-sur-Loing, Loiret
Population
455 hab.
Superficie
21,0 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
45230
Code INSEE
45121

Vivre à Dammarie-sur-Loing

Dammarie-sur-Loing est une commune rurale de 460 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 10,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 190 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Dammarie-sur-Loing.

Reviews

Avis sur Dammarie-sur-Loing

Découvrez les avis et notes des habitants de Dammarie-sur-Loing sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Dammarie-sur-Loing

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★
Loisirs
★ ★
Économie
★ ★
Enfants
★ ★
Transports
★ ★

3 avis avec notes pour Dammarie-sur-Loing

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Dammarie-sur-Loing selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 463 habitants 1975 : 406 habitants 1982 : 375 habitants 1990 : 380 habitants 1999 : 467 habitants 2006 : 505 habitants 2011 : 523 habitants 2016 : 498 habitants 2022 : 460 habitants 460 hab.
Population Dammarie-sur-Loing
-0,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,8 %
15 – 29 ans
10,8 %
30 – 44 ans
16,6 %
45 – 59 ans
22,6 %
60 – 74 ans
25,2 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
45,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
226
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
218 H · 242 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
3 naiss. · 5 décès

Dammarie-sur-Loing est une commune rurale qui compte 460 habitants en 2022, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 218 hommes (47 %) et 242 femmes (53 %), avec un âge moyen de 45,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -0,6 % entre 1968 (463 habitants) et 2022 (460 habitants). Les 226 ménages de Dammarie-sur-Loing comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (3 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Dammarie-sur-Loing.

Revenu médian
24 500 € +2,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,4 % +3,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,4 % +4,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,2 %
Professions intermédiaires
9,1 %
Employés
13,5 %
Ouvriers
19,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,3 %
Retraités
33,3 %
Sans activité professionnelle
13,5 %

Les ménages de Dammarie-sur-Loing affichent un revenu médian de 24 500 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,4 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,2 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Dammarie-sur-Loing.

Type d'habitat
Maisons : 97,79 % Appartements : 1,64 % Autres : 0,57 % 355 logements
Maisons 97,8 %
Appartements 1,6 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,43 % Locataires : 11,27 % Logés gratuitement : 1,31 % 227 rés. princ.
Propriétaires 87,4 %
Locataires dont 4,8 % en HLM 11,3 %
Logés gratuit. 1,3 %
355
Total logements
63,9 %
Résidences principales
6,3 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
4,9 %
2 pièces
28,1 %
3 pièces
23,8 %
4 pièces
41,5 %
5+ pièces

Dammarie-sur-Loing dispose de 355 logements au total, dont 227 résidences principales (63,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,8 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Dammarie-sur-Loing sont majoritairement propriétaires (87,4 %) face à 11,3 % de locataires. Avec 6,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (49,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Dammarie-sur-Loing.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 57 ventes des 5 dernières années à Dammarie-sur-Loing.

Maison 56 ventes
1 193 €/m²
Prix moyen : 1 228 €/m²
Appartement 1 vente
1 043 €/m²
Prix moyen : 1 043 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Dammarie-sur-Loing coûte en médiane 119 300 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Dammarie-sur-Loing .
🏢
Un appartement de 60 m² à Dammarie-sur-Loing coûte en médiane 62 580 €, soit l'équivalent de 2,6 années de salaire médian d'un foyer de Dammarie-sur-Loing .

Le marché immobilier de Dammarie-sur-Loing affiche un prix médian de 1 190 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 57 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 193 €/m² en médiane (56 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 043 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (98,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 500 €/an par UC à Dammarie-sur-Loing, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,6 années pour un appartement de 60 m² à Dammarie-sur-Loing. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Dammarie-sur-Loing est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de Dammarie-sur-Loing est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Dammarie-sur-Loing

Découvrez Dammarie-sur-Loing et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Dammarie-sur-Loing

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Dammarie-sur-Loing

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 11 rue de Rogny
45230 Dammarie-sur-Loing

Téléphone 02 38 97 20 61

E-mail mairie.dammarie.loing@gmail.com

Site web dammariesurloing.eu/fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 14h
Lundi 14h – 16h
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 16h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Dammarie-sur-Loing ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Dammarie-sur-Loing divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Dammarie-sur-Loing correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 190 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Dammarie-sur-Loing conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Dammarie-sur-Loing pour comparer.