Tilly-sur-Seulles
Avis sur Tilly-sur-Seulles
Découvrez les avis et notes des habitants de Tilly-sur-Seulles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Tilly-sur-Seulles
Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
6 avis avec notes pour Tilly-sur-Seulles
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Tilly-sur-Seulles selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Tilly-sur-Seulles.
Les ménages de Tilly-sur-Seulles affichent un revenu médian de 25 660 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,0 %). Le tissu économique local compte 40 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Tilly-sur-Seulles.
Tilly-sur-Seulles dispose de 773 logements au total, dont 721 résidences principales (93,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,3 %) avec quelques appartements (5,3 %).
Les habitants de Tilly-sur-Seulles sont majoritairement propriétaires (66,7 %) face à 31,6 % de locataires, dont 12,8 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,9 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Tilly-sur-Seulles.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 121 ventes des 5 dernières années à Tilly-sur-Seulles.
Le marché immobilier de Tilly-sur-Seulles affiche un prix médian de 2 221 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 121 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 221 €/m² en médiane (121 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 660 €/an par UC à Tilly-sur-Seulles, il faut compter 8,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Tilly-sur-Seulles. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Écoles et établissements
Établissements du secondaire à Tilly-sur-Seulles avec leurs taux de réussite officiels.
Collèges 1 établissement
Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Tilly-sur-Seulles
Découvrez Tilly-sur-Seulles et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Calvados.
Les 20 communes les plus proches de Tilly-sur-Seulles
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Tilly-sur-Seulles
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
5 Place du Général-de-Gaulle
14250 Tilly-sur-Seulles
Téléphone 02 31 80 80 26
E-mail accueil@tilly-sur-seulles.fr
Site web tilly-sur-seulles.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi | 9h – 12h / 13h30 – 19h |
| Mardi – Mercredi | 9h – 12h / 13h30 – 17h |
| Jeudi | Fermé |
| Vendredi | 9h – 12h / 13h30 – 17h |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
À propos de Tilly-sur-Seulles
Tilly-sur-Seulles est une commune située au sud-est du Bessin. Son bourg se trouve au nord de Villers-Bocage, au sud-est de Bayeux et à l'ouest de Caen. Elle est voisine des communes d'Audrieu, Bucéels, Fontenay-le-Pesnel, Hottot-les-Bagues, Juvigny-sur-Seulles et Lingèvres. Le territoire communal est traversé par la rivière Seulles et plusieurs autres cours d'eau comme le ruisseau du Pont Tueloup. La Seulles, qui prend sa source à Dialan sur Chaîne et se jette dans la baie de Seine à Courseulles-sur-Mer, arrose la localité.
Texte généré à partir d'informations Wikipedia.
Pourquoi habiter à Tilly-sur-Seulles ?
Les 6 habitants de Tilly-sur-Seulles ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Tilly-sur-Seulles correspond à vos attentes.
- Faible taux de chômage (5,5%)
- Revenu médian confortable (25 660 €/an)
- Très bonne densité médicale (38,6 médecins/10k)
Tilly-sur-Seulles conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Tilly-sur-Seulles pour comparer.