Cuvat

74350
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Cuvat, Haute-Savoie
Population
1 665 hab.
Superficie
4,7 km²
Densité
353 hab/km²
Code postal
74350
Code INSEE
74098

Vivre à Cuvat

Cuvat est une commune semi-rurale de 1 638 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Savoie (74). La commune affiche une économie locale à taille humaine (21 établissements) et un taux de chômage de 4,0 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 979 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cuvat.

Reviews

Avis sur Cuvat

Découvrez les avis et notes des habitants de Cuvat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cuvat

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Cuvat

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cuvat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 600 1,3 k 1,9 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 212 habitants 1975 : 291 habitants 1982 : 360 habitants 1990 : 518 habitants 1999 : 770 habitants 2006 : 915 habitants 2011 : 1 018 habitants 2016 : 1 302 habitants 2022 : 1 638 habitants 1 638 hab.
Population Cuvat
+672,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
24,2 %
15 – 29 ans
11,1 %
30 – 44 ans
26,2 %
45 – 59 ans
19,6 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
4,0 %
Âge moyen
37,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
617
2,65 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
823 H · 815 F
Densité
353 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+15 / an
20 naiss. · 5 décès

Cuvat est une commune périurbaine qui compte 1 638 habitants en 2022, soit une densité de 353 habitants au km². La population se répartit entre 823 hommes (50 %) et 815 femmes (50 %), avec un âge moyen de 37,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +672,6 % entre 1968 (212 habitants) et 2022 (1 638 habitants). Les 617 ménages de Cuvat comptent en moyenne 2,65 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +15 habitants (20 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cuvat.

Revenu médian
47 700 € +99,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,0 % -3,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,2 % +9,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
21
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
23,3 %
Professions intermédiaires
20,7 %
Employés
8,0 %
Ouvriers
4,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,4 %
Retraités
23,6 %
Sans activité professionnelle
14,2 %

Les ménages de Cuvat affichent un revenu médian de 47 700 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (23,3 %). Le tissu économique local compte 21 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cuvat.

Type d'habitat
Maisons : 79,95 % Appartements : 19,90 % Autres : 0,15 % 674 logements
Maisons 80,0 %
Appartements 19,9 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,02 % Locataires : 12,70 % Logés gratuitement : 2,28 % 625 rés. princ.
Propriétaires 85,0 %
Locataires dont 2,8 % en HLM 12,7 %
Logés gratuit. 2,3 %
674
Total logements
92,8 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,3 %
1 pièce
5,7 %
2 pièces
10,7 %
3 pièces
19,0 %
4 pièces
64,3 %
5+ pièces

Cuvat dispose de 674 logements au total, dont 625 résidences principales (92,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (80,0 %) avec quelques appartements (19,9 %).

Les habitants de Cuvat sont majoritairement propriétaires (85,0 %) face à 12,7 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (43,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cuvat.

Santé
Psychologues1
Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 85 ventes des 5 dernières années à Cuvat.

Maison 43 ventes
5 555 €/m²
Prix moyen : 5 775 €/m²
Appartement 42 ventes
4 420 €/m²
Prix moyen : 4 399 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cuvat coûte en médiane 555 500 €, soit l'équivalent de 11,6 années de salaire médian d'un foyer de Cuvat .
🏢
Un appartement de 60 m² à Cuvat coûte en médiane 265 200 €, soit l'équivalent de 5,6 années de salaire médian d'un foyer de Cuvat .

Le marché immobilier de Cuvat affiche un prix médian de 4 979 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 85 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 5 555 €/m² en médiane (43 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 420 €/m² (42 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (50,6 % de maisons, 49,4 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 47 700 €/an par UC à Cuvat, il faut compter 11,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,6 années pour un appartement de 60 m² à Cuvat. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Cuvat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cuvat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cuvat est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (43/100)
55 % des maisons de Cuvat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cuvat est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cuvat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 43/100 43 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Haute-Savoie 31/100
Rang dans le département 40e / 279
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 54,9 % Aléa faible : 45,1 % 419 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 54,9 %
Argile, aléa faible 45,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
230
soit 54,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
20 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (46) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cuvat, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 5 555 €/m², une maison de 100 m² représente environ 555 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cuvat atteint 43/100, un niveau modéré pour une moyenne de 31/100 dans les communes de la Haute-Savoie. 230 maisons sur 419, soit 55 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 20 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cuvat se classe 40e sur 279 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cuvat

Découvrez Cuvat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Savoie.

Les 20 communes les plus proches de Cuvat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cuvat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de l'Église
74350 Cuvat

Téléphone 04 50 46 86 69

E-mail bienvenue@cuvat.fr

Site web cuvat.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi 9h – 11h30
Mardi 14h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Cuvat

Cuvat
Source : Wikipedia

Cuvat est un village situé à proximité d'Annecy. Son territoire offre des vues sur le lac d'Annecy, le massif du Parmelan et les Glières. Il est entouré par les communes d'Allonzier-la-Caille, d'Annecy, de La Balme-de-Sillingy, de Choisy et de Fillière. L'altitude y est variée, avec le point le plus bas à 540 mètres et le plus haut à 902 mètres.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Cuvat ?

Les 3 habitants de Cuvat ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cuvat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,0%)
  • Revenu médian confortable (47 700 €/an)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Cuvat conviendra particulièrement aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cuvat pour comparer.