Avis sur Chantepie

35135
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 10 avis d'habitants
Chantepie, Ille-et-Vilaine
Population
10 670 hab.
Superficie
12,0 km²
Densité
892 hab/km²
Code postal
35135
Code INSEE
35055

Vivre à Chantepie

Chantepie est une commune périurbaine de 10 670 habitants située en Bretagne, dans le département Ille-et-Vilaine (35). La commune affiche une économie locale développée (361 établissements) et un taux de chômage de 11,1 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 160 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 10 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chantepie.

Reviews

Avis sur Chantepie

Découvrez les avis et notes des habitants de Chantepie sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chantepie

Rejoignez les 10 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
10 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

10 avis avec notes pour Chantepie

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chantepie selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 4,0 k 9,0 k 13 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 594 habitants 1975 : 2 651 habitants 1982 : 3 677 habitants 1990 : 5 898 habitants 1999 : 6 793 habitants 2007 : 8 003 habitants 2012 : 10 222 habitants 2017 : 10 435 habitants 2023 : 10 670 habitants 10 670 hab.
Population Chantepie
+569,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 24 ans
12,2 %
25 – 39 ans
20,0 %
40 – 54 ans
18,0 %
55 – 64 ans
12,5 %
65 – 79 ans
13,2 %
80 ans et +
6,8 %
Âge moyen
41,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
4 949
2,07 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
5 021 H · 5 649 F
Densité
892 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+20 / an
125 naiss. · 105 décès

Chantepie est une commune périurbaine qui compte 10 670 habitants en 2023, soit une densité de 892 habitants au km². La population se répartit entre 5 021 hommes (47 %) et 5 649 femmes (53 %), avec un âge moyen de 41,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +569,4 % entre 1968 (1 594 habitants) et 2023 (10 670 habitants). Les 4 949 ménages de Chantepie comptent en moyenne 2,07 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +20 habitants (125 naissances et 105 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chantepie.

Revenu médian
27 710 € +16,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
14,0 % -0,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,1 % +3,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,9 % +6,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
361
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
15,2 %
Professions intermédiaires
16,9 %
Employés
16,4 %
Ouvriers
9,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,0 %
Retraités
28,0 %
Sans activité professionnelle
12,4 %

Les ménages de Chantepie affichent un revenu médian de 27 710 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 260 €. Le taux de pauvreté de 14,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,9 %). Le tissu économique local compte 361 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chantepie.

Type d'habitat
Maisons : 37,04 % Appartements : 62,05 % Autres : 0,91 % 5 301 logements
Maisons 37,0 %
Appartements 62,1 %
Autres 0,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 54,35 % Locataires : 45,21 % Logés gratuitement : 0,44 % 4 965 rés. princ.
Propriétaires 54,4 %
Locataires dont 19,3 % en HLM 45,2 %
Logés gratuit. 0,4 %
5 301
Total logements
93,7 %
Résidences principales
4,8 %
Logements vacants
4,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
16,5 %
2 pièces
27,9 %
3 pièces
19,9 %
4 pièces
34,2 %
5+ pièces

Chantepie dispose de 5 301 logements au total, dont 4 965 résidences principales (93,7 %). Le parc est composé de 37,0 % de maisons et 62,1 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 54,4 % de propriétaires et 45,2 % de locataires, dont 19,3 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (41,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chantepie.

Santé Densité 15,0/10k
Médecins généralistes16
Dentistes4
Kinésithérapeutes14
Infirmiers11
Psychologues11
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Boulangeries7
Services & culture
Coiffeurs12
Stations-service1
Bornes recharge élec.5
Bibliothèques1

En matière de santé, Chantepie affiche une offre très favorable avec une densité de 15,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 16 médecins généralistes, 4 dentistes, 14 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Chantepie dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 7 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 12 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 5 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 701 ventes des 5 dernières années à Chantepie.

Maison 221 ventes
3 306 €/m²
Prix moyen : 3 330 €/m²
Appartement 480 ventes
3 104 €/m²
Prix moyen : 3 137 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chantepie coûte en médiane 330 600 €, soit l'équivalent de 11,9 années de salaire médian d'un foyer de Chantepie .
🏢
Un appartement de 60 m² à Chantepie coûte en médiane 186 240 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Chantepie .

Le marché immobilier de Chantepie affiche un prix médian de 3 160 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 701 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 306 €/m² en médiane (221 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 104 €/m² (480 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (68,5 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 710 €/an par UC à Chantepie, il faut compter 11,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,7 années pour un appartement de 60 m² à Chantepie. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chantepie en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
53
soit 4,97 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
36
soit 3,37 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture ≈ moyenne FR
27
soit 2,53 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Chantepie a enregistré 53 cambriolages de logements, soit un taux de 4,97 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Chantepie dans un niveau de risque élevé.

Les vols dans véhicules sont moins fréquents qu'en moyenne avec 3,37 vols pour 1 000 habitants, avec 36 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont dans la moyenne nationale avec 2,53 pour 1 000 habitants, soit 27 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chantepie

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chantepie, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Chantepie n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (0/100)
0 % des maisons de Chantepie reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chantepie n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chantepie

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
0 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Ille-et-Vilaine 15/100
Rang dans le département 332e / 332
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 2,9 % Zone non argileuse : 97,1 % 1 987 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 2,9 %
Sol a priori non argileux 97,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Chantepie est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 306 €/m², une maison de 100 m² représente environ 330 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chantepie atteint 0/100, un niveau très faible pour une moyenne de 15/100 dans les communes de l'Ille-et-Vilaine. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 3 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chantepie se classe 332e sur 332 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chantepie

Découvrez Chantepie et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ille-et-Vilaine.

Les 20 communes les plus proches de Chantepie

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chantepie

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 44 avenue André-Bonnin
35135 Chantepie

Téléphone 02 99 41 42 33

E-mail [email protected]

Site web chantepie.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h15
Lundi – Vendredi 8h45 – 17h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Chantepie

Chantepie
Source : Wikipedia

Chantepie est une commune située au sud-est de Rennes, dont elle est très proche. Elle fait partie de Rennes Métropole et se trouve en Bretagne. Son territoire est bordé par les communes de Cesson-Sévigné, Domloup, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Rennes et Vern-sur-Seiche. Géologiquement, le sous-sol est principalement constitué de schistes verts briovériens, issus d'un socle ancien érodé et marqués par une altération due au gel intense de la dernière période glaciaire.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Chantepie ?

Les 10 habitants de Chantepie ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chantepie correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 710 €/an)
  • Très bonne densité médicale (15,0 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune

Chantepie conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chantepie pour comparer.