Avis sur Castelnaud-la-Chapelle

24250
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Castelnaud-la-Chapelle, Dordogne
Population
451 hab.
Superficie
21,0 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
24250
Code INSEE
24086

Vivre à Castelnaud-la-Chapelle

Castelnaud-la-Chapelle est une commune rurale de 449 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Dordogne (24). La commune affiche une économie locale à taille humaine (41 établissements) et un taux de chômage de 12,7 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 062 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Castelnaud-la-Chapelle.

Reviews

Avis sur Castelnaud-la-Chapelle

Découvrez les avis et notes des habitants de Castelnaud-la-Chapelle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Castelnaud-la-Chapelle

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Castelnaud-la-Chapelle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Castelnaud-la-Chapelle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 440 habitants 1975 : 380 habitants 1982 : 374 habitants 1990 : 408 habitants 1999 : 426 habitants 2006 : 457 habitants 2011 : 474 habitants 2016 : 464 habitants 2022 : 449 habitants 449 hab.
Population Castelnaud-la-Chapelle
+2,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,1 %
15 – 29 ans
13,3 %
30 – 44 ans
15,2 %
45 – 59 ans
21,0 %
60 – 74 ans
21,6 %
75 ans et +
13,8 %
Âge moyen
46,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
218
1,97 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
230 H · 219 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
4 naiss. · 6 décès

Castelnaud-la-Chapelle est une commune rurale qui compte 449 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 230 hommes (51 %) et 219 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +2,0 % entre 1968 (440 habitants) et 2022 (449 habitants). Les 218 ménages de Castelnaud-la-Chapelle comptent en moyenne 1,97 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (4 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Castelnaud-la-Chapelle.

Revenu médian
23 920 € +0,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
12,7 % +5,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,2 % +1,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
41
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,5 %
Professions intermédiaires
13,7 %
Employés
13,7 %
Ouvriers
11,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,9 %
Retraités
33,0 %
Sans activité professionnelle
15,1 %

Les ménages de Castelnaud-la-Chapelle affichent un revenu médian de 23 920 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 12,7 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (13,7 %). Le tissu économique local compte 41 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Castelnaud-la-Chapelle.

Type d'habitat
Maisons : 94,91 % Appartements : 4,87 % Autres : 0,22 % 442 logements
Maisons 94,9 %
Appartements 4,9 %
Autres 0,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,03 % Locataires : 23,07 % Logés gratuitement : 4,91 % 217 rés. princ.
Propriétaires 72,0 %
Locataires dont 9,0 % en HLM 23,1 %
Logés gratuit. 4,9 %
442
Total logements
49,0 %
Résidences principales
2,9 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
3,9 %
2 pièces
17,4 %
3 pièces
28,4 %
4 pièces
49,8 %
5+ pièces

Castelnaud-la-Chapelle dispose de 442 logements au total, dont 217 résidences principales (49,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,9 %) avec quelques appartements (4,9 %).

Les habitants de Castelnaud-la-Chapelle sont majoritairement propriétaires (72,0 %) face à 23,1 % de locataires, dont 9,0 % en logement social (HLM). Avec seulement 2,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (34,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Castelnaud-la-Chapelle.

Santé
Infirmiers5
Psychologues1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Castelnaud-la-Chapelle dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 37 ventes des 5 dernières années à Castelnaud-la-Chapelle.

Maison 35 ventes
2 049 €/m²
Prix moyen : 2 617 €/m²
Appartement 2 ventes
2 280 €/m²
Prix moyen : 2 280 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Castelnaud-la-Chapelle coûte en médiane 204 900 €, soit l'équivalent de 8,6 années de salaire médian d'un foyer de Castelnaud-la-Chapelle .
🏢
Un appartement de 60 m² à Castelnaud-la-Chapelle coûte en médiane 136 800 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Castelnaud-la-Chapelle .

Le marché immobilier de Castelnaud-la-Chapelle affiche un prix médian de 2 062 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 37 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 049 €/m² en médiane (35 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 280 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,6 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 920 €/an par UC à Castelnaud-la-Chapelle, il faut compter 8,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,7 années pour un appartement de 60 m² à Castelnaud-la-Chapelle. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Castelnaud-la-Chapelle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Castelnaud-la-Chapelle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Castelnaud-la-Chapelle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Castelnaud-la-Chapelle est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (34/100)
27 % des maisons de Castelnaud-la-Chapelle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Castelnaud-la-Chapelle est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Castelnaud-la-Chapelle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 34/100 34 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Dordogne 58/100
Rang dans le département 397e / 503
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 27,0 % Zone non argileuse : 73,0 % 418 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 27,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 73,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 1989 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
113
soit 27,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
53 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (60) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Castelnaud-la-Chapelle, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 049 €/m², une maison de 100 m² représente environ 204 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Castelnaud-la-Chapelle atteint 34/100, un niveau faible pour une moyenne de 58/100 dans les communes de la Dordogne. 113 maisons sur 418, soit 27 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 53 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1989. Castelnaud-la-Chapelle se classe 397e sur 503 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Castelnaud-la-Chapelle

Découvrez Castelnaud-la-Chapelle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Dordogne.

Les 20 communes les plus proches de Castelnaud-la-Chapelle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Castelnaud-la-Chapelle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
24250 Castelnaud-la-Chapelle

Téléphone 05 53 29 51 21

E-mail [email protected]

Site web castelnaudlachapelle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Castelnaud-la-Chapelle ?

Les 1 habitants de Castelnaud-la-Chapelle ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Castelnaud-la-Chapelle correspond à vos attentes.

! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Castelnaud-la-Chapelle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Castelnaud-la-Chapelle pour comparer.