Avis sur Beynat

19190
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Beynat, Corrèze
Population
1 318 hab.
Superficie
34,8 km²
Densité
38 hab/km²
Code postal
19190
Code INSEE
19023

Vivre à Beynat

Beynat est une commune rurale de 1 318 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (40 établissements) et un taux de chômage de 8,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 029 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Beynat.

Reviews

Avis sur Beynat

Découvrez les avis et notes des habitants de Beynat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Beynat

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Beynat

F
fifi
24/02/2009
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

Petite bourgade près d'un lac, avec de multiples manifestations.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Beynat.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Beynat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
900 1,1 k 1,2 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 336 habitants 1975 : 1 132 habitants 1982 : 1 101 habitants 1990 : 1 068 habitants 1999 : 1 149 habitants 2007 : 1 225 habitants 2012 : 1 272 habitants 2017 : 1 258 habitants 2023 : 1 318 habitants 1 318 hab.
Population Beynat
-1,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,3 %
15 – 24 ans
7,2 %
25 – 39 ans
15,0 %
40 – 54 ans
20,6 %
55 – 64 ans
13,0 %
65 – 79 ans
20,3 %
80 ans et +
8,6 %
Âge moyen
46,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
615
2,04 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
656 H · 662 F
Densité
38 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-17 / an
11 naiss. · 28 décès

Beynat est une commune rurale qui compte 1 318 habitants en 2023, soit une densité de 38 habitants au km². La population se répartit entre 656 hommes (50 %) et 662 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -1,3 % entre 1968 (1 336 habitants) et 2023 (1 318 habitants). Les 615 ménages de Beynat comptent en moyenne 2,04 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -17 habitants (11 naissances et 28 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Beynat.

Revenu médian
24 640 € +3,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,5 % +1,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,5 % +9,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
40
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,8 %
Professions intermédiaires
15,3 %
Employés
17,9 %
Ouvriers
8,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
30,9 %
Sans activité professionnelle
16,3 %
Agriculteurs exploitants
3,5 %

Les ménages de Beynat affichent un revenu médian de 24 640 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,9 %). Le tissu économique local compte 40 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Beynat.

Type d'habitat
Maisons : 88,73 % Appartements : 10,26 % Autres : 1,01 % 861 logements
Maisons 88,7 %
Appartements 10,3 %
Autres 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,38 % Locataires : 24,65 % Logés gratuitement : 2,98 % 610 rés. princ.
Propriétaires 72,4 %
Locataires dont 3,3 % en HLM 24,7 %
Logés gratuit. 3,0 %
861
Total logements
70,9 %
Résidences principales
12,0 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
7,9 %
2 pièces
18,8 %
3 pièces
26,1 %
4 pièces
45,6 %
5+ pièces

Beynat dispose de 861 logements au total, dont 610 résidences principales (70,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,7 %) avec quelques appartements (10,3 %).

Les habitants de Beynat sont majoritairement propriétaires (72,4 %) face à 24,7 % de locataires. Avec 12,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (37,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Beynat.

Santé Densité 22,8/10k
Médecins généralistes3
Dentistes1
Kinésithérapeutes4
Infirmiers4
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Beynat affiche une offre très favorable avec une densité de 22,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 1 dentiste, 4 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Beynat dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 111 ventes des 5 dernières années à Beynat.

Maison 108 ventes
1 021 €/m²
Prix moyen : 1 116 €/m²
Appartement 3 ventes
1 433 €/m²
Prix moyen : 3 426 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Beynat coûte en médiane 102 100 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Beynat .
🏢
Un appartement de 60 m² à Beynat coûte en médiane 85 980 €, soit l'équivalent de 3,5 années de salaire médian d'un foyer de Beynat .

Le marché immobilier de Beynat affiche un prix médian de 1 029 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 111 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 021 €/m² en médiane (108 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 433 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 640 €/an par UC à Beynat, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,5 années pour un appartement de 60 m² à Beynat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Beynat avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Amédée Bisch
Public Collège
79 %
Réussite Brevet

Beynat compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Beynat sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Amédée Bisch se distingue avec 79 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Beynat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Beynat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Beynat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Beynat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (18/100)
4 % des maisons de Beynat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Beynat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Beynat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 18/100 18 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 224e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 4,4 % Aléa faible : 16,7 % Zone non argileuse : 78,9 % 825 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 4,4 %
Argile, aléa faible 16,7 %
Sol a priori non argileux 78,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
36
soit 4,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (31) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Beynat est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 021 €/m², une maison de 100 m² représente environ 102 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Beynat atteint 18/100, un niveau très faible pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 36 maisons sur 825, soit 4 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Beynat se classe 224e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Beynat

Découvrez Beynat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Beynat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Beynat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 45 rue de la Mairie
19190 Beynat

Téléphone 05 55 85 50 25

E-mail [email protected]

Site web beynat.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h / 14h – 17h
Samedi 8h30 – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Beynat

Beynat
Source : Wikipedia

Beynat est une commune située dans le Massif central, traversée par la rivière Roanne. Son territoire est limitrophe de plusieurs localités, dont Albignac, Albussac, Le Chastang, Lagleygeolle, Lanteuil, Ménoire, Palazinges, Le Pescher, Sainte-Fortunade et Sérilhac. Le climat y est de type océanique altéré, selon une étude du CNRS portant sur la période 1971-2000, et a été classé Cfa selon la classification de Köppen-Geiger pour la période 1988-2017.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Beynat ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Beynat séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Beynat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 029 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (22,8 médecins/10k)

Beynat conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Beynat pour comparer.