Avis sur Saint-Julien-Maumont

19500
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Saint-Julien-Maumont, Corrèze
Population
184 hab.
Superficie
6,4 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
19500
Code INSEE
19217

Vivre à Saint-Julien-Maumont

Saint-Julien-Maumont est une commune rurale de 184 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 8,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 956 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Julien-Maumont.

Reviews

Avis sur Saint-Julien-Maumont

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Julien-Maumont sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Julien-Maumont

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Saint-Julien-Maumont

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Julien-Maumont selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 196 habitants 1975 : 195 habitants 1982 : 161 habitants 1990 : 157 habitants 1999 : 155 habitants 2007 : 160 habitants 2012 : 182 habitants 2017 : 157 habitants 2023 : 184 habitants 184 hab.
Population Saint-Julien-Maumont
-6,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,0 %
15 – 24 ans
6,5 %
25 – 39 ans
12,5 %
40 – 54 ans
20,7 %
55 – 64 ans
9,2 %
65 – 79 ans
24,5 %
80 ans et +
7,6 %
Âge moyen
46,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
80
2,31 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
90 H · 94 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Saint-Julien-Maumont est une commune rurale qui compte 184 habitants en 2023, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 90 hommes (49 %) et 94 femmes (51 %), avec un âge moyen de 46,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,1 % entre 1968 (196 habitants) et 2023 (184 habitants). Les 80 ménages de Saint-Julien-Maumont comptent en moyenne 2,31 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Julien-Maumont.

Revenu médian
26 520 € +11,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,0 % +0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,3 % +11,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
9,4 %
Employés
18,8 %
Ouvriers
9,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,1 %
Retraités
50,0 %
Sans activité professionnelle
3,1 %

Les ménages de Saint-Julien-Maumont affichent un revenu médian de 26 520 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,0 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,8 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Julien-Maumont.

Type d'habitat
Maisons : 97,54 % Appartements : 2,46 % 122 logements
Maisons 97,5 %
Appartements 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,50 % Locataires : 16,25 % Logés gratuitement : 1,25 % 80 rés. princ.
Propriétaires 82,5 %
Locataires 16,3 %
Logés gratuit. 1,3 %
122
Total logements
65,6 %
Résidences principales
6,6 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,3 %
1 pièce
1,3 %
2 pièces
13,8 %
3 pièces
27,5 %
4 pièces
56,3 %
5+ pièces

Saint-Julien-Maumont dispose de 122 logements au total, dont 80 résidences principales (65,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,5 %) avec quelques appartements (2,5 %).

Les habitants de Saint-Julien-Maumont sont majoritairement propriétaires (82,5 %) face à 16,3 % de locataires. Avec 6,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (38,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Julien-Maumont.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Saint-Julien-Maumont.

Maison 7 ventes
956 €/m²
Prix moyen : 1 151 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Julien-Maumont coûte en médiane 95 600 €, soit l'équivalent de 3,6 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Julien-Maumont .

Le marché immobilier de Saint-Julien-Maumont affiche un prix médian de 956 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 956 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 520 €/an par UC à Saint-Julien-Maumont, il faut compter 3,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Julien-Maumont. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Julien-Maumont en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Saint-Julien-Maumont a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Julien-Maumont

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Julien-Maumont, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Julien-Maumont n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (51/100)
51 % des maisons de Saint-Julien-Maumont reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Julien-Maumont n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Julien-Maumont

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 51/100 51 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 58e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 51,3 % Aléa faible : 46,2 % Zone non argileuse : 2,5 % 119 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 51,3 %
Argile, aléa faible 46,2 %
Sol a priori non argileux 2,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
61
soit 51,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
87 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (53) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Julien-Maumont, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 956 €/m², une maison de 100 m² représente environ 95 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Julien-Maumont atteint 51/100, un niveau modéré pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 61 maisons sur 119, soit 51 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 87 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Julien-Maumont se classe 58e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Julien-Maumont

Découvrez Saint-Julien-Maumont et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Julien-Maumont

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Julien-Maumont

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 333 route du bourg
19500 Saint-Julien-Maumont

Téléphone 05 55 25 30 25

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 12h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 10h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Julien-Maumont ?

Les 2 habitants de Saint-Julien-Maumont ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Julien-Maumont correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 520 €/an)
  • Immobilier accessible (956 €/m²)

Saint-Julien-Maumont conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Julien-Maumont pour comparer.