Avis sur Meyssac

19500
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 4 avis d'habitants
Meyssac, Corrèze
Population
1 310 hab.
Superficie
11,5 km²
Densité
114 hab/km²
Code postal
19500
Code INSEE
19138

Vivre à Meyssac

Meyssac est une commune rurale de 1 310 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (71 établissements) et un taux de chômage de 8,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 670 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 4 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Meyssac.

Reviews

Avis sur Meyssac

Découvrez les avis et notes des habitants de Meyssac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Meyssac

Rejoignez les 4 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
4 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

4 avis avec notes pour Meyssac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Meyssac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
900 1,1 k 1,2 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 046 habitants 1975 : 1 073 habitants 1982 : 1 103 habitants 1990 : 1 124 habitants 1999 : 1 100 habitants 2007 : 1 222 habitants 2012 : 1 272 habitants 2017 : 1 275 habitants 2023 : 1 310 habitants 1 310 hab.
Population Meyssac
+25,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,5 %
15 – 24 ans
7,1 %
25 – 39 ans
12,5 %
40 – 54 ans
16,1 %
55 – 64 ans
14,9 %
65 – 79 ans
23,0 %
80 ans et +
14,9 %
Âge moyen
52,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
622
1,93 pers. / ménage
Hommes / Femmes
45 % / 55 %
588 H · 722 F
Densité
114 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-23 / an
8 naiss. · 31 décès

Meyssac est une commune rurale qui compte 1 310 habitants en 2023, soit une densité de 114 habitants au km². La population se répartit entre 588 hommes (45 %) et 722 femmes (55 %), avec un âge moyen de 52,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +25,2 % entre 1968 (1 046 habitants) et 2023 (1 310 habitants). Les 622 ménages de Meyssac comptent en moyenne 1,93 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -23 habitants (8 naissances et 31 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Meyssac.

Revenu médian
25 110 € +5,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,5 % +1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,7 % +4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
71
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,4 %
Professions intermédiaires
10,3 %
Employés
11,6 %
Ouvriers
4,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,0 %
Retraités
48,0 %
Sans activité professionnelle
11,4 %
Agriculteurs exploitants
1,7 %

Les ménages de Meyssac affichent un revenu médian de 25 110 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (11,6 %). Le tissu économique local compte 71 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Meyssac.

Type d'habitat
Maisons : 80,84 % Appartements : 18,80 % Autres : 0,36 % 825 logements
Maisons 80,8 %
Appartements 18,8 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,94 % Locataires : 27,74 % Logés gratuitement : 3,32 % 618 rés. princ.
Propriétaires 68,9 %
Locataires dont 6,1 % en HLM 27,7 %
Logés gratuit. 3,3 %
825
Total logements
74,9 %
Résidences principales
9,1 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
7,5 %
2 pièces
17,8 %
3 pièces
27,8 %
4 pièces
45,3 %
5+ pièces

Meyssac dispose de 825 logements au total, dont 618 résidences principales (74,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (80,8 %) avec quelques appartements (18,8 %).

Les habitants de Meyssac sont majoritairement propriétaires (68,9 %) face à 27,7 % de locataires, dont 6,1 % en logement social (HLM). Avec 9,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (42,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Meyssac.

Santé Densité 30,5/10k
Médecins généralistes4
Dentistes3
Kinésithérapeutes7
Infirmiers8
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Supérettes1
Épiceries1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs4
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Meyssac affiche une offre très favorable avec une densité de 30,5 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 3 dentistes, 7 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Meyssac dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 3 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 62 ventes des 5 dernières années à Meyssac.

Maison 62 ventes
1 670 €/m²
Prix moyen : 1 734 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Meyssac coûte en médiane 167 000 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Meyssac .

Le marché immobilier de Meyssac affiche un prix médian de 1 670 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 62 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 670 €/m² en médiane (62 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 110 €/an par UC à Meyssac, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Meyssac. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Meyssac avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Léon Dautrement
Public Collège
89 %
Réussite Brevet

Meyssac compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Meyssac sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Léon Dautrement se distingue avec 89 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Meyssac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Meyssac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Meyssac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Meyssac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (54/100)
45 % des maisons de Meyssac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Meyssac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Meyssac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 54/100 54 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 49e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 45,0 % Aléa faible : 55,0 % 669 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 45,0 %
Argile, aléa faible 55,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
301
soit 45,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
56 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (167) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Meyssac, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 670 €/m², une maison de 100 m² représente environ 167 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Meyssac atteint 54/100, un niveau modéré pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 301 maisons sur 669, soit 45 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 56 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Meyssac se classe 49e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Meyssac

Découvrez Meyssac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Meyssac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Meyssac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 9 place de l'Église
19500 Meyssac

Téléphone 05 55 25 40 20

E-mail [email protected]

Site web meyssac.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi Fermé
Mardi – Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 16h30
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Meyssac

Meyssac
Source : Wikipedia

Meyssac se situe dans l'extrême sud de son département, à une vingtaine de kilomètres de Brive-la-Gaillarde. Le village est réputé pour son architecture, avec des ruelles bordées de maisons construites en grès rouge, dont certaines façades sont agrémentées de treilles. La terre rouge locale, appelée « terre de Collonges », est utilisée pour la poterie. Le territoire communal est voisin de Chauffour-sur-Vell, Collonges-la-Rouge, Lagleygeolle, Saint-Bazile-de-Meyssac et Saint-Julien-Maumont. Une étude climatologique le caractérise comme étant de type océanique altéré.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Meyssac ?

Les 4 habitants de Meyssac ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Meyssac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 110 €/an)
  • Immobilier accessible (1 670 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (30,5 médecins/10k)

Meyssac conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Meyssac pour comparer.