Avis sur Velle-sur-Moselle

54290
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Velle-sur-Moselle, Meurthe-et-Moselle
Population
327 hab.
Superficie
4,5 km²
Densité
73 hab/km²
Code postal
54290
Code INSEE
54559

Vivre à Velle-sur-Moselle

Velle-sur-Moselle est une commune rurale de 327 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 4,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 710 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Velle-sur-Moselle.

Reviews

Avis sur Velle-sur-Moselle

Découvrez les avis et notes des habitants de Velle-sur-Moselle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Velle-sur-Moselle

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Velle-sur-Moselle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Velle-sur-Moselle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 139 habitants 1975 : 148 habitants 1982 : 236 habitants 1990 : 218 habitants 1999 : 269 habitants 2007 : 272 habitants 2012 : 304 habitants 2017 : 283 habitants 2023 : 327 habitants 327 hab.
Population Velle-sur-Moselle
+135,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,7 %
15 – 24 ans
8,2 %
25 – 39 ans
19,3 %
40 – 54 ans
17,8 %
55 – 64 ans
13,7 %
65 – 79 ans
14,5 %
80 ans et +
4,9 %
Âge moyen
40,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
134
2,43 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
163 H · 164 F
Densité
73 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Velle-sur-Moselle est une commune rurale qui compte 327 habitants en 2023, soit une densité de 73 habitants au km². La population se répartit entre 163 hommes (50 %) et 164 femmes (50 %), avec un âge moyen de 40,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +135,3 % entre 1968 (139 habitants) et 2023 (327 habitants). Les 134 ménages de Velle-sur-Moselle comptent en moyenne 2,43 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Velle-sur-Moselle.

Revenu médian
28 980 € +21,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,0 % -3,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,5 % +8,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
19,6 %
Employés
4,4 %
Ouvriers
15,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,2 %
Retraités
41,3 %
Sans activité professionnelle
8,6 %

Les ménages de Velle-sur-Moselle affichent un revenu médian de 28 980 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,6 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Velle-sur-Moselle.

Type d'habitat
Maisons : 89,25 % Appartements : 10,75 % 142 logements
Maisons 89,3 %
Appartements 10,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,78 % Locataires : 20,22 % 132 rés. princ.
Propriétaires 79,8 %
Locataires 20,2 %
142
Total logements
92,8 %
Résidences principales
3,6 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,2 %
1 pièce
3,0 %
2 pièces
9,1 %
3 pièces
25,6 %
4 pièces
60,1 %
5+ pièces

Velle-sur-Moselle dispose de 142 logements au total, dont 132 résidences principales (92,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,3 %) avec quelques appartements (10,8 %).

Les habitants de Velle-sur-Moselle sont majoritairement propriétaires (79,8 %) face à 20,2 % de locataires. Avec seulement 3,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (47,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Velle-sur-Moselle.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Velle-sur-Moselle.

Maison 16 ventes
1 710 €/m²
Prix moyen : 1 779 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Velle-sur-Moselle coûte en médiane 171 000 €, soit l'équivalent de 5,9 années de salaire médian d'un foyer de Velle-sur-Moselle .

Le marché immobilier de Velle-sur-Moselle affiche un prix médian de 1 710 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 710 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 980 €/an par UC à Velle-sur-Moselle, il faut compter 5,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Velle-sur-Moselle. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Velle-sur-Moselle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Velle-sur-Moselle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Velle-sur-Moselle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Velle-sur-Moselle est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (86/100)
100 % des maisons de Velle-sur-Moselle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Velle-sur-Moselle est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Velle-sur-Moselle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 86/100 86 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 94e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 125 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
125
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
53 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (66) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Velle-sur-Moselle, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 710 €/m², une maison de 100 m² représente environ 171 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Velle-sur-Moselle atteint 86/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 125 maisons sur 125, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 53 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Velle-sur-Moselle se classe 94e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Velle-sur-Moselle

Découvrez Velle-sur-Moselle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Velle-sur-Moselle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Velle-sur-Moselle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue de la Moselle
54290 Velle-sur-Moselle

Téléphone 03 83 26 60 62

E-mail [email protected]

Site web velle-sur-moselle.mairie54.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 17h
Lundi 17h30 – 19h30
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 17h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Velle-sur-Moselle ?

Les 1 habitants de Velle-sur-Moselle ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Velle-sur-Moselle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,0%)
  • Revenu médian confortable (28 980 €/an)
  • Immobilier accessible (1 710 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Velle-sur-Moselle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Velle-sur-Moselle pour comparer.