Avis sur Barbonville

54360
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Barbonville, Meurthe-et-Moselle
Population
434 hab.
Superficie
10,8 km²
Densité
40 hab/km²
Code postal
54360
Code INSEE
54045

Vivre à Barbonville

Barbonville est une commune rurale de 434 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 4,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 569 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Barbonville.

Reviews

Avis sur Barbonville

Découvrez les avis et notes des habitants de Barbonville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Barbonville

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Barbonville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Barbonville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 207 habitants 1975 : 241 habitants 1982 : 312 habitants 1990 : 359 habitants 1999 : 335 habitants 2007 : 384 habitants 2012 : 428 habitants 2017 : 437 habitants 2023 : 434 habitants 434 hab.
Population Barbonville
+109,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,7 %
15 – 24 ans
9,0 %
25 – 39 ans
19,7 %
40 – 54 ans
20,9 %
55 – 64 ans
10,7 %
65 – 79 ans
15,5 %
80 ans et +
5,5 %
Âge moyen
41,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
190
2,28 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
217 H · 217 F
Densité
40 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Barbonville est une commune rurale qui compte 434 habitants en 2023, soit une densité de 40 habitants au km². La population se répartit entre 217 hommes (50 %) et 217 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,5 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +109,7 % entre 1968 (207 habitants) et 2023 (434 habitants). Les 190 ménages de Barbonville comptent en moyenne 2,28 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Barbonville.

Revenu médian
27 410 € +14,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,2 % -3,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,1 % +10,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,9 %
Professions intermédiaires
15,7 %
Employés
22,9 %
Ouvriers
20,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,4 %
Retraités
24,1 %
Sans activité professionnelle
11,5 %
Agriculteurs exploitants
1,4 %

Les ménages de Barbonville affichent un revenu médian de 27 410 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,2 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,9 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Barbonville.

Type d'habitat
Maisons : 88,13 % Appartements : 11,87 % 201 logements
Maisons 88,1 %
Appartements 11,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,30 % Locataires : 14,18 % Logés gratuitement : 0,52 % 188 rés. princ.
Propriétaires 85,3 %
Locataires dont 0,5 % en HLM 14,2 %
Logés gratuit. 0,5 %
201
Total logements
93,7 %
Résidences principales
5,8 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,6 %
2 pièces
8,4 %
3 pièces
21,0 %
4 pièces
69,0 %
5+ pièces

Barbonville dispose de 201 logements au total, dont 188 résidences principales (93,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,1 %) avec quelques appartements (11,9 %).

Les habitants de Barbonville sont majoritairement propriétaires (85,3 %) face à 14,2 % de locataires. Avec seulement 5,8 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Barbonville.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Barbonville dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 28 ventes des 5 dernières années à Barbonville.

Maison 22 ventes
1 770 €/m²
Prix moyen : 1 871 €/m²
Appartement 6 ventes
1 175 €/m²
Prix moyen : 1 149 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Barbonville coûte en médiane 177 000 €, soit l'équivalent de 6,5 années de salaire médian d'un foyer de Barbonville .
🏢
Un appartement de 60 m² à Barbonville coûte en médiane 70 500 €, soit l'équivalent de 2,6 années de salaire médian d'un foyer de Barbonville .

Le marché immobilier de Barbonville affiche un prix médian de 1 569 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 28 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 770 €/m² en médiane (22 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 175 €/m² (6 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (78,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 410 €/an par UC à Barbonville, il faut compter 6,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,6 années pour un appartement de 60 m² à Barbonville. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Barbonville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Barbonville

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Barbonville, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Barbonville est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (84/100)
100 % des maisons de Barbonville reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Barbonville est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Barbonville

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 84/100 84 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 130e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 172 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
172
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
40 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (69) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Barbonville, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 770 €/m², une maison de 100 m² représente environ 177 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Barbonville atteint 84/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 172 maisons sur 172, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 40 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Barbonville se classe 130e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Barbonville

Découvrez Barbonville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Barbonville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Barbonville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 12 Grande rue
54360 Barbonville

Téléphone 03 83 75 04 84

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 18h
Mardi 14h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Barbonville ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Barbonville séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Barbonville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Faible taux de chômage (4,2%)
  • Revenu médian confortable (27 410 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Barbonville conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Barbonville pour comparer.