Avis sur Vathiménil

54122
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Vathiménil, Meurthe-et-Moselle
Population
317 hab.
Superficie
12,2 km²
Densité
26 hab/km²
Code postal
54122
Code INSEE
54550

Vivre à Vathiménil

Vathiménil est une commune rurale de 317 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 950 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vathiménil.

Reviews

Avis sur Vathiménil

Découvrez les avis et notes des habitants de Vathiménil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vathiménil

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Vathiménil

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vathiménil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 257 habitants 1975 : 210 habitants 1982 : 230 habitants 1990 : 265 habitants 1999 : 255 habitants 2007 : 312 habitants 2012 : 341 habitants 2017 : 346 habitants 2023 : 317 habitants 317 hab.
Population Vathiménil
+23,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,0 %
15 – 24 ans
9,4 %
25 – 39 ans
14,9 %
40 – 54 ans
17,9 %
55 – 64 ans
16,5 %
65 – 79 ans
19,1 %
80 ans et +
5,3 %
Âge moyen
44,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
142
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
172 H · 145 F
Densité
26 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
3 naiss. · 2 décès

Vathiménil est une commune rurale qui compte 317 habitants en 2023, soit une densité de 26 habitants au km². La population se répartit entre 172 hommes (54 %) et 145 femmes (46 %), avec un âge moyen de 44,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +23,3 % entre 1968 (257 habitants) et 2023 (317 habitants). Les 142 ménages de Vathiménil comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (3 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vathiménil.

Revenu médian
25 760 € +7,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,6 % -0,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,5 % +0,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,2 %
Professions intermédiaires
12,2 %
Employés
16,7 %
Ouvriers
14,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,9 %
Retraités
23,2 %
Sans activité professionnelle
15,6 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de Vathiménil affichent un revenu médian de 25 760 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,7 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vathiménil.

Type d'habitat
Maisons : 88,95 % Appartements : 10,52 % Autres : 0,53 % 153 logements
Maisons 89,0 %
Appartements 10,5 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,48 % Locataires : 11,04 % Logés gratuitement : 1,48 % 137 rés. princ.
Propriétaires 87,5 %
Locataires 11,0 %
Logés gratuit. 1,5 %
153
Total logements
89,5 %
Résidences principales
9,0 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
5,5 %
3 pièces
21,7 %
4 pièces
72,8 %
5+ pièces

Vathiménil dispose de 153 logements au total, dont 137 résidences principales (89,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,0 %) avec quelques appartements (10,5 %).

Les habitants de Vathiménil sont majoritairement propriétaires (87,5 %) face à 11,0 % de locataires. Avec 9,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (37,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vathiménil.

Services & culture
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 17 ventes des 5 dernières années à Vathiménil.

Maison 14 ventes
877 €/m²
Prix moyen : 1 092 €/m²
Appartement 3 ventes
1 062 €/m²
Prix moyen : 969 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vathiménil coûte en médiane 87 700 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Vathiménil .
🏢
Un appartement de 60 m² à Vathiménil coûte en médiane 63 720 €, soit l'équivalent de 2,5 années de salaire médian d'un foyer de Vathiménil .

Le marché immobilier de Vathiménil affiche un prix médian de 950 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 17 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 877 €/m² en médiane (14 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 062 €/m² (3 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (82,4 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 760 €/an par UC à Vathiménil, il faut compter 3,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,5 années pour un appartement de 60 m² à Vathiménil. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Vathiménil

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vathiménil, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vathiménil est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (34/100)
44 % des maisons de Vathiménil reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vathiménil est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vathiménil

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 34/100 34 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 547e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 44,4 % Zone non argileuse : 55,6 % 126 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 44,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 55,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
56
soit 44,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
52 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (29) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vathiménil, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 877 €/m², une maison de 100 m² représente environ 87 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vathiménil atteint 34/100, un niveau faible pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 56 maisons sur 126, soit 44 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 52 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Vathiménil se classe 547e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vathiménil

Découvrez Vathiménil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Vathiménil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vathiménil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 15 Grande-Rue
54122 Vathiménil

Téléphone 03 83 89 48 15

E-mail [email protected]

Site web lapagelocale.fr/54122-vathimenil

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 11h
Lundi 17h – 19h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 19h
Vendredi Fermé
Samedi 11h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vathiménil ?

Les 2 habitants de Vathiménil ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vathiménil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,6%)
  • Revenu médian confortable (25 760 €/an)
  • Immobilier accessible (950 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Vathiménil conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vathiménil pour comparer.