Avis sur Vallois

54830
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Vallois, Meurthe-et-Moselle
Population
121 hab.
Superficie
7,3 km²
Densité
17 hab/km²
Code postal
54830
Code INSEE
54543

Vivre à Vallois

Vallois est une commune rurale de 121 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 9,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 467 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vallois.

Reviews

Avis sur Vallois

Découvrez les avis et notes des habitants de Vallois sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vallois

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Vallois

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vallois selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 111 habitants 1975 : 121 habitants 1982 : 110 habitants 1990 : 141 habitants 1999 : 144 habitants 2007 : 146 habitants 2012 : 143 habitants 2017 : 157 habitants 2023 : 121 habitants 121 hab.
Population Vallois
+9,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,3 %
15 – 24 ans
8,9 %
25 – 39 ans
11,3 %
40 – 54 ans
18,5 %
55 – 64 ans
12,1 %
65 – 79 ans
25,0 %
80 ans et +
8,9 %
Âge moyen
48,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
56
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
61 H · 60 F
Densité
17 hab/km²
Commune rurale

Vallois est une commune rurale qui compte 121 habitants en 2023, soit une densité de 17 habitants au km². La population se répartit entre 61 hommes (50 %) et 60 femmes (50 %), avec un âge moyen de 48,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +9,0 % entre 1968 (111 habitants) et 2023 (121 habitants). Les 56 ménages de Vallois comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vallois.

Revenu médian
27 490 € +15,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,6 % +2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,5 % +10,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,0 %
Professions intermédiaires
30,0 %
Ouvriers
10,0 %
Retraités
40,0 %
Sans activité professionnelle
5,0 %
Agriculteurs exploitants
5,0 %

Les ménages de Vallois affichent un revenu médian de 27 490 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (30,0 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vallois.

Type d'habitat
Maisons : 94,62 % Appartements : 5,38 % 73 logements
Maisons 94,6 %
Appartements 5,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,21 % Locataires : 12,07 % Logés gratuitement : 1,72 % 57 rés. princ.
Propriétaires 86,2 %
Locataires dont 1,7 % en HLM 12,1 %
Logés gratuit. 1,7 %
73
Total logements
78,0 %
Résidences principales
16,5 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,7 %
2 pièces
10,3 %
3 pièces
24,1 %
4 pièces
63,8 %
5+ pièces

Vallois dispose de 73 logements au total, dont 57 résidences principales (78,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,6 %) avec quelques appartements (5,4 %).

Les habitants de Vallois sont majoritairement propriétaires (86,2 %) face à 12,1 % de locataires. Avec 16,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (65,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vallois.

Services & culture
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 8 ventes des 5 dernières années à Vallois.

Maison 8 ventes
467 €/m²
Prix moyen : 577 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vallois coûte en médiane 46 700 €, soit l'équivalent de 1,7 années de salaire médian d'un foyer de Vallois .

Le marché immobilier de Vallois affiche un prix médian de 467 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 8 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 467 €/m² en médiane (8 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 490 €/an par UC à Vallois, il faut compter 1,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Vallois. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Vallois en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Vallois a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Vallois

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vallois, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vallois est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (83/100)
100 % des maisons de Vallois reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vallois est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vallois

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 83/100 83 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 145e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 69 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
69
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
88 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (61) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vallois, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 467 €/m², une maison de 100 m² représente environ 46 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vallois atteint 83/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 69 maisons sur 69, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 88 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Vallois se classe 145e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vallois

Découvrez Vallois et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Vallois

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vallois

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue Haute
54830 Vallois

Téléphone 03 83 42 76 00

E-mail [email protected]

Site web vallois.mairie54.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 15h
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 13h – 15h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vallois ?

Les 2 habitants de Vallois ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vallois correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 490 €/an)
  • Immobilier accessible (467 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Vallois conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vallois pour comparer.