Avis sur Hablainville

54120
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Hablainville, Meurthe-et-Moselle
Population
220 hab.
Superficie
7,6 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
54120
Code INSEE
54243

Vivre à Hablainville

Hablainville est une commune rurale de 220 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 9,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 998 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hablainville.

Reviews

Avis sur Hablainville

Découvrez les avis et notes des habitants de Hablainville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hablainville

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Hablainville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hablainville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 209 habitants 1975 : 193 habitants 1982 : 162 habitants 1990 : 162 habitants 1999 : 191 habitants 2007 : 204 habitants 2012 : 215 habitants 2017 : 219 habitants 2023 : 220 habitants 220 hab.
Population Hablainville
+5,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,0 %
15 – 24 ans
14,6 %
25 – 39 ans
16,0 %
40 – 54 ans
23,1 %
55 – 64 ans
11,8 %
65 – 79 ans
16,0 %
80 ans et +
2,4 %
Âge moyen
40,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
91
2,41 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
115 H · 105 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Hablainville est une commune rurale qui compte 220 habitants en 2023, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 115 hommes (52 %) et 105 femmes (48 %), avec un âge moyen de 40,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +5,3 % entre 1968 (209 habitants) et 2023 (220 habitants). Les 91 ménages de Hablainville comptent en moyenne 2,41 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hablainville.

Revenu médian
24 480 € +2,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,0 % +1,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
71,9 % -0,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,6 %
Professions intermédiaires
5,3 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
15,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,3 %
Retraités
21,1 %
Sans activité professionnelle
26,3 %
Agriculteurs exploitants
7,9 %

Les ménages de Hablainville affichent un revenu médian de 24 480 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,8 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hablainville.

Type d'habitat
Maisons : 90,87 % Appartements : 9,13 % 110 logements
Maisons 90,9 %
Appartements 9,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,82 % Locataires : 20,00 % Logés gratuitement : 1,18 % 88 rés. princ.
Propriétaires 78,8 %
Locataires 20,0 %
Logés gratuit. 1,2 %
110
Total logements
80,1 %
Résidences principales
18,3 %
Logements vacants
5,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
11,8 %
3 pièces
9,4 %
4 pièces
76,5 %
5+ pièces

Hablainville dispose de 110 logements au total, dont 88 résidences principales (80,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,9 %) avec quelques appartements (9,1 %).

Les habitants de Hablainville sont majoritairement propriétaires (78,8 %) face à 20,0 % de locataires. Avec 18,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (52,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hablainville.

Services & culture
Bornes recharge élec.1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Hablainville.

Maison 11 ventes
998 €/m²
Prix moyen : 1 113 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hablainville coûte en médiane 99 800 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Hablainville .

Le marché immobilier de Hablainville affiche un prix médian de 998 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 998 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 480 €/an par UC à Hablainville, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Hablainville. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Hablainville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Hablainville

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hablainville, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Hablainville est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (72/100)
100 % des maisons de Hablainville reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Hablainville est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hablainville

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 72/100 72 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 330e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 96 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
96
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
81 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (78) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Hablainville, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 998 €/m², une maison de 100 m² représente environ 99 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hablainville atteint 72/100, un niveau élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 96 maisons sur 96, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 81 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Hablainville se classe 330e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hablainville

Découvrez Hablainville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Hablainville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hablainville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 14 Grande-Rue
54120 Hablainville

Téléphone 03 83 72 23 02

E-mail [email protected]

Site web intramuros.org/hablainville

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 11h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hablainville ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Hablainville séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hablainville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (998 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Hablainville conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hablainville pour comparer.