Avis sur Herbéviller

54450
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Herbéviller, Meurthe-et-Moselle
Population
214 hab.
Superficie
8,2 km²
Densité
26 hab/km²
Code postal
54450
Code INSEE
54259

Vivre à Herbéviller

Herbéviller est une commune rurale de 214 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 344 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Herbéviller.

Reviews

Avis sur Herbéviller

Découvrez les avis et notes des habitants de Herbéviller sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Herbéviller

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Herbéviller

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Herbéviller selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 195 habitants 1975 : 169 habitants 1982 : 184 habitants 1990 : 220 habitants 1999 : 207 habitants 2007 : 219 habitants 2012 : 216 habitants 2017 : 236 habitants 2023 : 214 habitants 214 hab.
Population Herbéviller
+9,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,8 %
15 – 24 ans
8,5 %
25 – 39 ans
16,0 %
40 – 54 ans
19,7 %
55 – 64 ans
11,7 %
65 – 79 ans
21,6 %
80 ans et +
3,8 %
Âge moyen
43,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
92
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
113 H · 101 F
Densité
26 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
3 naiss. · 2 décès

Herbéviller est une commune rurale qui compte 214 habitants en 2023, soit une densité de 26 habitants au km². La population se répartit entre 113 hommes (53 %) et 101 femmes (47 %), avec un âge moyen de 43,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +9,7 % entre 1968 (195 habitants) et 2023 (214 habitants). Les 92 ménages de Herbéviller comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (3 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Herbéviller.

Revenu médian
25 310 € +6,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,0 % +2,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
29,0 %
Employés
6,5 %
Ouvriers
12,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,2 %
Retraités
35,5 %
Sans activité professionnelle
3,2 %
Agriculteurs exploitants
3,2 %

Les ménages de Herbéviller affichent un revenu médian de 25 310 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (29,0 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Herbéviller.

Type d'habitat
Maisons : 97,22 % Appartements : 2,78 % 109 logements
Maisons 97,2 %
Appartements 2,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,42 % Locataires : 17,58 % 91 rés. princ.
Propriétaires 82,4 %
Locataires dont 1,1 % en HLM 17,6 %
109
Total logements
84,2 %
Résidences principales
13,9 %
Logements vacants
5,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
4,4 %
3 pièces
13,2 %
4 pièces
80,2 %
5+ pièces

Herbéviller dispose de 109 logements au total, dont 91 résidences principales (84,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,2 %) avec quelques appartements (2,8 %).

Les habitants de Herbéviller sont majoritairement propriétaires (82,4 %) face à 17,6 % de locataires. Avec 13,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Herbéviller.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à Herbéviller.

Maison 13 ventes
1 344 €/m²
Prix moyen : 1 203 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Herbéviller coûte en médiane 134 400 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de Herbéviller .

Le marché immobilier de Herbéviller affiche un prix médian de 1 344 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 344 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 310 €/an par UC à Herbéviller, il faut compter 5,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Herbéviller. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Herbéviller en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Herbéviller

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Herbéviller, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Herbéviller est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (89/100)
100 % des maisons de Herbéviller reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Herbéviller est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Herbéviller

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 89/100 89 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 38e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 106 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
106
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (77) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Herbéviller, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 344 €/m², une maison de 100 m² représente environ 134 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Herbéviller atteint 89/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 106 maisons sur 106, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Herbéviller se classe 38e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Herbéviller

Découvrez Herbéviller et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Herbéviller

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Herbéviller

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Saint-Germain
54450 Herbéviller

Téléphone 03 83 72 20 03

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 16h30
Lundi 16h30 – 18h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 – 11h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Herbéviller ?

Les 1 habitants de Herbéviller ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Herbéviller correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 310 €/an)
  • Immobilier accessible (1 344 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Herbéviller conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Herbéviller pour comparer.