Avis sur Vars-sur-Roseix

19130
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Vars-sur-Roseix, Corrèze
Population
415 hab.
Superficie
4,4 km²
Densité
94 hab/km²
Code postal
19130
Code INSEE
19279

Vivre à Vars-sur-Roseix

Vars-sur-Roseix est une commune rurale de 415 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 10,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 362 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vars-sur-Roseix.

Reviews

Avis sur Vars-sur-Roseix

Découvrez les avis et notes des habitants de Vars-sur-Roseix sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vars-sur-Roseix

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Vars-sur-Roseix

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vars-sur-Roseix selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 211 habitants 1975 : 227 habitants 1982 : 257 habitants 1990 : 280 habitants 1999 : 254 habitants 2007 : 295 habitants 2012 : 348 habitants 2017 : 374 habitants 2023 : 415 habitants 415 hab.
Population Vars-sur-Roseix
+96,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,2 %
15 – 24 ans
9,3 %
25 – 39 ans
16,9 %
40 – 54 ans
21,3 %
55 – 64 ans
10,9 %
65 – 79 ans
19,3 %
80 ans et +
3,2 %
Âge moyen
41,8 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
177
2,34 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
220 H · 195 F
Densité
94 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Vars-sur-Roseix est une commune rurale qui compte 415 habitants en 2023, soit une densité de 94 habitants au km². La population se répartit entre 220 hommes (53 %) et 195 femmes (47 %), avec un âge moyen de 41,8 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +96,7 % entre 1968 (211 habitants) et 2023 (415 habitants). Les 177 ménages de Vars-sur-Roseix comptent en moyenne 2,34 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vars-sur-Roseix.

Revenu médian
24 890 € +4,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,6 % +3,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,0 % +11,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,0 %
Professions intermédiaires
13,8 %
Employés
13,9 %
Ouvriers
19,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,6 %
Retraités
35,5 %
Sans activité professionnelle
9,5 %

Les ménages de Vars-sur-Roseix affichent un revenu médian de 24 890 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,7 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vars-sur-Roseix.

Type d'habitat
Maisons : 97,65 % Appartements : 2,35 % 216 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 2,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,42 % Locataires : 10,22 % Logés gratuitement : 2,37 % 171 rés. princ.
Propriétaires 87,4 %
Locataires dont 1,2 % en HLM 10,2 %
Logés gratuit. 2,4 %
216
Total logements
79,0 %
Résidences principales
9,5 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
3,0 %
2 pièces
8,8 %
3 pièces
37,3 %
4 pièces
50,3 %
5+ pièces

Vars-sur-Roseix dispose de 216 logements au total, dont 171 résidences principales (79,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (2,4 %).

Les habitants de Vars-sur-Roseix sont majoritairement propriétaires (87,4 %) face à 10,2 % de locataires. Avec 9,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (31,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vars-sur-Roseix.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années à Vars-sur-Roseix.

Maison 20 ventes
1 362 €/m²
Prix moyen : 1 326 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vars-sur-Roseix coûte en médiane 136 200 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Vars-sur-Roseix .

Le marché immobilier de Vars-sur-Roseix affiche un prix médian de 1 362 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 362 €/m² en médiane (20 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 890 €/an par UC à Vars-sur-Roseix, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Vars-sur-Roseix. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Vars-sur-Roseix en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Vars-sur-Roseix

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vars-sur-Roseix, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Vars-sur-Roseix n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (67/100)
100 % des maisons de Vars-sur-Roseix reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vars-sur-Roseix n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vars-sur-Roseix

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 28e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 190 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
190
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
48 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (91) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vars-sur-Roseix, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 362 €/m², une maison de 100 m² représente environ 136 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vars-sur-Roseix atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 190 maisons sur 190, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 48 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Vars-sur-Roseix se classe 28e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vars-sur-Roseix

Découvrez Vars-sur-Roseix et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Vars-sur-Roseix

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vars-sur-Roseix

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue des Écoles
19130 Vars-sur-Roseix

Téléphone 05 55 25 12 56

Site web vars-sur-roseix.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vars-sur-Roseix ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Vars-sur-Roseix séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vars-sur-Roseix correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (1 362 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Vars-sur-Roseix conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vars-sur-Roseix pour comparer.