Avis sur Thenay

36800
★ ★ ★ ★ ★ 2,9/5 8 avis d'habitants
Thenay, Indre
Population
893 hab.
Superficie
34,5 km²
Densité
26 hab/km²
Code postal
36800
Code INSEE
36220

Vivre à Thenay

Thenay est une commune rurale de 893 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 14,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 955 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 2,9/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Thenay.

Reviews

Avis sur Thenay

Découvrez les avis et notes des habitants de Thenay sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Thenay

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,9/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Thenay

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Thenay selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
700 800 900 1,0 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 890 habitants 1975 : 901 habitants 1982 : 826 habitants 1990 : 809 habitants 1999 : 827 habitants 2007 : 885 habitants 2012 : 888 habitants 2017 : 891 habitants 2023 : 893 habitants 893 hab.
Population Thenay
+0,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,0 %
15 – 24 ans
11,0 %
25 – 39 ans
14,1 %
40 – 54 ans
19,0 %
55 – 64 ans
12,9 %
65 – 79 ans
18,3 %
80 ans et +
8,7 %
Âge moyen
45,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
403
2,22 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
435 H · 458 F
Densité
26 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
8 naiss. · 11 décès

Thenay est une commune rurale qui compte 893 habitants en 2023, soit une densité de 26 habitants au km². La population se répartit entre 435 hommes (49 %) et 458 femmes (51 %), avec un âge moyen de 45,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +0,3 % entre 1968 (890 habitants) et 2023 (893 habitants). Les 403 ménages de Thenay comptent en moyenne 2,22 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (8 naissances et 11 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Thenay.

Revenu médian
22 720 € -4,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
14,6 % +7,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,1 % +0,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,9 %
Professions intermédiaires
9,7 %
Employés
16,6 %
Ouvriers
14,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
32,9 %
Sans activité professionnelle
13,8 %

Les ménages de Thenay affichent un revenu médian de 22 720 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 14,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,6 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Thenay.

Type d'habitat
Maisons : 95,09 % Appartements : 2,09 % Autres : 2,82 % 529 logements
Maisons 95,1 %
Appartements 2,1 %
Autres 2,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,62 % Locataires : 16,93 % Logés gratuitement : 3,45 % 409 rés. princ.
Propriétaires 79,6 %
Locataires dont 6,4 % en HLM 16,9 %
Logés gratuit. 3,5 %
529
Total logements
77,3 %
Résidences principales
11,9 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,9 %
1 pièce
5,4 %
2 pièces
20,4 %
3 pièces
28,2 %
4 pièces
44,0 %
5+ pièces

Thenay dispose de 529 logements au total, dont 409 résidences principales (77,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,1 %) avec quelques appartements (2,1 %).

Les habitants de Thenay sont majoritairement propriétaires (79,6 %) face à 16,9 % de locataires, dont 6,4 % en logement social (HLM). Avec 11,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (40,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Thenay.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 68 ventes des 5 dernières années à Thenay.

Maison 68 ventes
955 €/m²
Prix moyen : 1 778 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Thenay coûte en médiane 95 500 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Thenay .

Le marché immobilier de Thenay affiche un prix médian de 955 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 68 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 955 €/m² en médiane (68 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 720 €/an par UC à Thenay, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Thenay. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Thenay en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Thenay

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Thenay, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Thenay est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (95/100)
99 % des maisons de Thenay reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 6 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Thenay est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Thenay

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 95/100 95 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 27e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,7 % Zone non argileuse : 1,3 % 522 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
6
sur 6 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
515
soit 98,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
74 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (379) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Thenay, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 955 €/m², une maison de 100 m² représente environ 95 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Thenay atteint 95/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 515 maisons sur 522, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 74 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 6 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Thenay se classe 27e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Thenay

Découvrez Thenay et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Thenay

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Thenay

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 140 rue de la Paix
36800 Thenay

Téléphone 02 54 47 02 27

E-mail [email protected]

Site web intramuros.org/thenay

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h30 / 13h30 – 17h
Vendredi 13h30 – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Thenay ?

Avec une note moyenne de 2,9/5 sur 8 avis, Thenay divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Thenay correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (955 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (14,6%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Thenay conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Thenay pour comparer.