Avis sur Tendu

36200
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 6 avis d'habitants
Tendu, Indre
Population
650 hab.
Superficie
42,1 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
36200
Code INSEE
36219

Vivre à Tendu

Tendu est une commune rurale de 650 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Indre (36). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 5,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 205 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Tendu.

Reviews

Avis sur Tendu

Découvrez les avis et notes des habitants de Tendu sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Tendu

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Tendu

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Tendu selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 483 habitants 1975 : 417 habitants 1982 : 465 habitants 1990 : 446 habitants 1999 : 451 habitants 2007 : 550 habitants 2012 : 631 habitants 2017 : 648 habitants 2023 : 650 habitants 650 hab.
Population Tendu
+34,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,6 %
15 – 24 ans
10,0 %
25 – 39 ans
17,7 %
40 – 54 ans
24,9 %
55 – 64 ans
10,0 %
65 – 79 ans
12,5 %
80 ans et +
6,2 %
Âge moyen
41,0 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
286
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
327 H · 323 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
5 naiss. · 6 décès

Tendu est une commune rurale qui compte 650 habitants en 2023, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 327 hommes (50 %) et 323 femmes (50 %), avec un âge moyen de 41,0 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +34,6 % entre 1968 (483 habitants) et 2023 (650 habitants). Les 286 ménages de Tendu comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (5 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Tendu.

Revenu médian
24 880 € +4,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,9 % -1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,2 % +10,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,9 %
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
20,3 %
Ouvriers
25,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,9 %
Retraités
23,5 %
Sans activité professionnelle
10,6 %

Les ménages de Tendu affichent un revenu médian de 24 880 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (25,2 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Tendu.

Type d'habitat
Maisons : 98,12 % Appartements : 1,34 % Autres : 0,54 % 375 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,3 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,16 % Locataires : 18,25 % Logés gratuitement : 3,59 % 280 rés. princ.
Propriétaires 78,2 %
Locataires dont 4,3 % en HLM 18,3 %
Logés gratuit. 3,6 %
375
Total logements
74,7 %
Résidences principales
6,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
3,2 %
2 pièces
14,0 %
3 pièces
31,1 %
4 pièces
51,3 %
5+ pièces

Tendu dispose de 375 logements au total, dont 280 résidences principales (74,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,3 %).

Les habitants de Tendu sont majoritairement propriétaires (78,2 %) face à 18,3 % de locataires. Avec 6,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (34,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Tendu.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années à Tendu.

Maison 35 ventes
1 205 €/m²
Prix moyen : 1 199 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Tendu coûte en médiane 120 500 €, soit l'équivalent de 4,8 années de salaire médian d'un foyer de Tendu .

Le marché immobilier de Tendu affiche un prix médian de 1 205 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 205 €/m² en médiane (35 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 880 €/an par UC à Tendu, il faut compter 4,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Tendu. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Tendu

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Tendu, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Tendu n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (75/100)
94 % des maisons de Tendu reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Tendu n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Tendu

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 75/100 75 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Indre 77/100
Rang dans le département 161e / 241
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,2 % Zone non argileuse : 5,8 % 343 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,2 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 5,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
323
soit 94,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
55 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (176) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Tendu, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 205 €/m², une maison de 100 m² représente environ 120 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Tendu atteint 75/100, un niveau élevé pour une moyenne de 77/100 dans les communes de l'Indre. 323 maisons sur 343, soit 94 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 55 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Tendu se classe 161e sur 241 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Tendu

Découvrez Tendu et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Indre.

Les 20 communes les plus proches de Tendu

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Tendu

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place des Anciens-Combattants
36200 Tendu

Téléphone 02 54 24 13 56

E-mail [email protected]

Site web tendu.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi – Vendredi 14h – 17h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Tendu

Tendu
Source : Wikipedia

Tendu est une commune rurale située dans le sud de son département, au sein de la région naturelle de la Brenne. Son territoire est exposé à un climat océanique altéré et traversé par plusieurs cours d'eau, dont la Bouzanne, le Bouzanteuil et le ruisseau le Saint-Éloi. Elle se trouve à proximité des communes de Chasseneuil, Mosnay, Le Pont-Chrétien-Chabenet, Saint-Marcel, La Pérouille, Le Pêchereau, Velles et Luant. La commune dispose d'un patrimoine naturel comprenant deux zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Son patrimoine architectural protégé inclut le château de Mazières, dont le donjon du XIIe siècle est surmonté de tourelles d'encorbellement du XIVe siècle, et le château de Prunget.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Tendu ?

Les 6 habitants de Tendu ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Tendu correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,9%)
  • Immobilier accessible (1 205 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Tendu conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Tendu pour comparer.