Sainte-Tulle

04220
Sainte-Tulle, Alpes-de-Haute-Provence
Population
3 558 hab.
Superficie
17,1 km²
Densité
208 hab/km²
Code postal
04220
Code INSEE
04197

Vivre à Sainte-Tulle

Sainte-Tulle est une commune semi-rurale de 3 530 habitants située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le département Alpes-de-Haute-Provence (04). La commune affiche une économie locale développée (108 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 404 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Sainte-Tulle.

Reviews

Avis sur Sainte-Tulle

Découvrez les avis et notes des habitants de Sainte-Tulle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Sainte-Tulle

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

3 avis d'habitants de Sainte-Tulle

M
michel sainte tulle
19/04/2017

on signale aussi que l'on aime pas alpes 1 et dicitv c deux là c'est que de la merde en plus des dauphinois du 05 qui n'ont rien a faire chez nous.

G
gisele
08/08/2015

On signal que l'on est pas cousin que l'on a rien a voir avec les hautes alpes

S
sainte tulle 04
15/06/2012

Assez de cette radio des hautes alpes

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Sainte-Tulle.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Sainte-Tulle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
2,1 k 2,6 k 3,2 k 3,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 458 habitants 1975 : 2 520 habitants 1982 : 2 805 habitants 1990 : 2 855 habitants 1999 : 3 055 habitants 2006 : 3 230 habitants 2011 : 3 337 habitants 2016 : 3 409 habitants 2022 : 3 530 habitants 3 530 hab.
Population Sainte-Tulle
+43,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,3 %
15 – 29 ans
13,8 %
30 – 44 ans
17,9 %
45 – 59 ans
22,1 %
60 – 74 ans
18,8 %
75 ans et +
11,2 %
Âge moyen
44,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 567
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
1 700 H · 1 830 F
Densité
208 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-18 / an
31 naiss. · 49 décès

Sainte-Tulle est une commune rurale qui compte 3 530 habitants en 2022, soit une densité de 208 habitants au km². La population se répartit entre 1 700 hommes (48 %) et 1 830 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +43,6 % entre 1968 (2 458 habitants) et 2022 (3 530 habitants). Les 1 567 ménages de Sainte-Tulle comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -18 habitants (31 naissances et 49 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Sainte-Tulle.

Revenu médian
24 690 € +3,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
17,0 % +2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,5 % +3,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
108
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,6 %
Professions intermédiaires
17,1 %
Employés
16,8 %
Ouvriers
9,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,9 %
Retraités
29,8 %
Sans activité professionnelle
15,9 %

Les ménages de Sainte-Tulle affichent un revenu médian de 24 690 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 30 655 €. Le taux de pauvreté de 17,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,1 %). Le tissu économique local compte 108 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Sainte-Tulle.

Type d'habitat
Maisons : 74,01 % Appartements : 24,34 % Autres : 1,65 % 1 802 logements
Maisons 74,0 %
Appartements 24,3 %
Autres 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 59,52 % Locataires : 36,96 % Logés gratuitement : 3,52 % 1 564 rés. princ.
Propriétaires 59,5 %
Locataires dont 12,5 % en HLM 37,0 %
Logés gratuit. 3,5 %
1 802
Total logements
86,8 %
Résidences principales
10,0 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,2 %
1 pièce
7,9 %
2 pièces
21,6 %
3 pièces
30,4 %
4 pièces
36,9 %
5+ pièces

Sainte-Tulle dispose de 1 802 logements au total, dont 1 564 résidences principales (86,8 %). Le parc est composé de 74,0 % de maisons et 24,3 % d'appartements.

Les habitants de Sainte-Tulle sont majoritairement propriétaires (59,5 %) face à 37,0 % de locataires, dont 12,5 % en logement social (HLM). Avec 10,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (53,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Sainte-Tulle.

Santé Densité 11,3/10k
Médecins généralistes4
Dentistes2
Kinésithérapeutes14
Infirmiers4
Psychologues2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs6
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Sainte-Tulle affiche une offre favorable avec une densité de 11,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 2 dentistes, 14 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Sainte-Tulle dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 6 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 208 ventes des 5 dernières années à Sainte-Tulle.

Maison 155 ventes
2 482 €/m²
Prix moyen : 2 531 €/m²
Appartement 53 ventes
2 051 €/m²
Prix moyen : 2 536 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Sainte-Tulle coûte en médiane 248 200 €, soit l'équivalent de 10,1 années de salaire médian d'un foyer de Sainte-Tulle .
🏢
Un appartement de 60 m² à Sainte-Tulle coûte en médiane 123 060 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Sainte-Tulle .

Le marché immobilier de Sainte-Tulle affiche un prix médian de 2 404 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 208 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 482 €/m² en médiane (155 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 051 €/m² (53 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (74,5 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 690 €/an par UC à Sainte-Tulle, il faut compter 10,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,0 années pour un appartement de 60 m² à Sainte-Tulle. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Sainte-Tulle avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Pierre Girardot
Public Collège
84 %
Réussite Brevet

Sainte-Tulle compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Sainte-Tulle sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Pierre Girardot se distingue avec 84 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Sainte-Tulle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
18
soit 5,10 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🔑 Vols de voiture + que moyenne FR
10
soit 2,83 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, Sainte-Tulle a enregistré 18 cambriolages de logements, soit un taux de 5,10 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Sainte-Tulle dans un niveau de risque élevé.

Les vols de voiture y sont plus fréquents qu'en moyenne avec 2,83 pour 1 000 habitants (France ≈ 2,2 ‰), soit 10 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Sainte-Tulle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Sainte-Tulle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Sainte-Tulle est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : très élevé (85/100)
100 % des maisons de Sainte-Tulle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Sainte-Tulle est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Sainte-Tulle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 85/100 85 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Alpes-de-Haute-Provence 67/100
Rang dans le département 11e / 198
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 1 136 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
1 136
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
46 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (525) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Sainte-Tulle, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 482 €/m², une maison de 100 m² représente environ 248 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Sainte-Tulle atteint 85/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 67/100 dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. 1 136 maisons sur 1 136, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 46 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Sainte-Tulle se classe 11e sur 198 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Sainte-Tulle

Découvrez Sainte-Tulle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Alpes-de-Haute-Provence.

Les 20 communes les plus proches de Sainte-Tulle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Sainte-Tulle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Avenue de la République
04220 Sainte-Tulle

Téléphone 04 92 78 20 06

E-mail [email protected]

Site web ville-sainte-tulle.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi – Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Sainte-Tulle

Sainte-Tulle
Source : Wikipedia

Sainte-Tulle est une commune dont le nom provençal est Santa Túllia. La municipalité met en avant son cadre de vie et son environnement caractéristique de la Provence. Son histoire récente est marquée par la production d'électricité, avec plusieurs centrales sur son territoire ainsi qu'un centre de conduite hydraulique gérant des installations dans les vallées de la Durance et du Verdon. Ses résidents sont appelés les Tullésains. Le village se trouve à l'extrême sud de son département, près de Corbières, et son altitude est d'environ 299 mètres. Il est entouré par les communes de Manosque, Pierrevert, Gréoux-les-Bains et Corbières-en-Provence. Son relief présente une altitude minimale de 269 mètres et maximale de 521 mètres.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Sainte-Tulle ?

Sainte-Tulle présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Sainte-Tulle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Très bonne densité médicale (11,3 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (5,10‰)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Sainte-Tulle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Sainte-Tulle pour comparer.