Saint-Santin-de-Maurs

15600
★ ★ ★ ★ ★ 1,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Santin-de-Maurs, Cantal
Population
366 hab.
Superficie
14,7 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
15600
Code INSEE
15212

Vivre à Saint-Santin-de-Maurs

Saint-Santin-de-Maurs est une commune rurale de 365 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 9,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 056 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 1,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Santin-de-Maurs.

Reviews

Avis sur Saint-Santin-de-Maurs

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Santin-de-Maurs sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Santin-de-Maurs

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

1,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Saint-Santin-de-Maurs

L
Labbé
21/04/2009
★ ★ ★ ★ ★
1,0/5

Joli village ensoleillé dominé par sa garenne.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Saint-Santin-de-Maurs.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Santin-de-Maurs selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 382 habitants 1975 : 401 habitants 1982 : 407 habitants 1990 : 397 habitants 1999 : 340 habitants 2006 : 337 habitants 2011 : 377 habitants 2016 : 357 habitants 2022 : 365 habitants 365 hab.
Population Saint-Santin-de-Maurs
-4,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,6 %
15 – 29 ans
12,1 %
30 – 44 ans
15,1 %
45 – 59 ans
24,7 %
60 – 74 ans
20,8 %
75 ans et +
14,8 %
Âge moyen
48,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
165
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
197 H · 168 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Saint-Santin-de-Maurs est une commune rurale qui compte 365 habitants en 2022, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 197 hommes (54 %) et 168 femmes (46 %), avec un âge moyen de 48,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -4,5 % entre 1968 (382 habitants) et 2022 (365 habitants). Les 165 ménages de Saint-Santin-de-Maurs comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Santin-de-Maurs.

Revenu médian
26 060 € +9,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,9 % +2,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,7 % +4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,7 %
Professions intermédiaires
10,9 %
Employés
15,6 %
Ouvriers
9,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,7 %
Retraités
42,2 %
Sans activité professionnelle
7,8 %
Agriculteurs exploitants
4,7 %

Les ménages de Saint-Santin-de-Maurs affichent un revenu médian de 26 060 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,9 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,6 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Santin-de-Maurs.

Type d'habitat
Maisons : 92,52 % Appartements : 7,48 % 214 logements
Maisons 92,5 %
Appartements 7,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,13 % Locataires : 15,66 % Logés gratuitement : 1,20 % 166 rés. princ.
Propriétaires 83,1 %
Locataires dont 3,6 % en HLM 15,7 %
Logés gratuit. 1,2 %
214
Total logements
77,6 %
Résidences principales
10,3 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,2 %
2 pièces
21,1 %
3 pièces
37,4 %
4 pièces
37,4 %
5+ pièces

Saint-Santin-de-Maurs dispose de 214 logements au total, dont 166 résidences principales (77,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,5 %) avec quelques appartements (7,5 %).

Les habitants de Saint-Santin-de-Maurs sont majoritairement propriétaires (83,1 %) face à 15,7 % de locataires. Avec 10,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (37,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Santin-de-Maurs.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Saint-Santin-de-Maurs.

Maison 11 ventes
1 056 €/m²
Prix moyen : 1 072 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Santin-de-Maurs coûte en médiane 105 600 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Santin-de-Maurs .

Le marché immobilier de Saint-Santin-de-Maurs affiche un prix médian de 1 056 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 056 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 060 €/an par UC à Saint-Santin-de-Maurs, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Santin-de-Maurs. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Santin-de-Maurs en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Santin-de-Maurs

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Santin-de-Maurs, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Santin-de-Maurs n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : élevé (67/100)
93 % des maisons de Saint-Santin-de-Maurs reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Santin-de-Maurs

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 3e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 93,2 % Aléa faible : 1,0 % Zone non argileuse : 5,9 % 205 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 93,2 %
Argile, aléa faible 1,0 %
Sol a priori non argileux 5,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
191
soit 93,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
72 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (138) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Santin-de-Maurs, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 056 €/m², une maison de 100 m² représente environ 105 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Santin-de-Maurs atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 191 maisons sur 205, soit 93 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 72 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Santin-de-Maurs se classe 3e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Santin-de-Maurs

Découvrez Saint-Santin-de-Maurs et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Santin-de-Maurs

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Santin-de-Maurs

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 Rue de la Mairie
15600 Saint-Santin-de-Maurs

Téléphone 04 71 49 12 09

E-mail mairie.stsantindemaurs@wanadoo.fr

Site web saint-santin-de-maurs.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi – Mardi 14h – 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Santin-de-Maurs ?

Avec une note moyenne de 1,0/5 sur 1 avis, Saint-Santin-de-Maurs divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Santin-de-Maurs correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 060 €/an)
  • Immobilier accessible (1 056 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 1,0/5 sur 1 avis
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Santin-de-Maurs conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Santin-de-Maurs pour comparer.