Avis sur Bagnac-sur-Célé

46270
★ ★ ★ ★ ★ 4,6/5 5 avis d'habitants
Bagnac-sur-Célé, Lot
Population
1 467 hab.
Superficie
22,3 km²
Densité
66 hab/km²
Code postal
46270
Code INSEE
46015

Vivre à Bagnac-sur-Célé

Bagnac-sur-Célé est une commune rurale de 1 481 habitants située en Occitanie, dans le département Lot (46). La commune affiche une économie locale à taille humaine (51 établissements) et un taux de chômage de 10,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 211 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 4,6/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Bagnac-sur-Célé.

Reviews

Avis sur Bagnac-sur-Célé

Découvrez les avis et notes des habitants de Bagnac-sur-Célé sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Bagnac-sur-Célé

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,6/5
★ ★ ★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

5 avis avec notes pour Bagnac-sur-Célé

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Bagnac-sur-Célé selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,4 k 1,5 k 1,7 k 1,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 670 habitants 1975 : 1 691 habitants 1982 : 1 724 habitants 1990 : 1 582 habitants 1999 : 1 519 habitants 2006 : 1 551 habitants 2011 : 1 551 habitants 2016 : 1 477 habitants 2022 : 1 481 habitants 1 481 hab.
Population Bagnac-sur-Célé
-11,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,4 %
15 – 29 ans
12,5 %
30 – 44 ans
15,6 %
45 – 59 ans
19,9 %
60 – 74 ans
22,6 %
75 ans et +
15,9 %
Âge moyen
48,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
717
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
734 H · 747 F
Densité
66 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-18 / an
11 naiss. · 29 décès

Bagnac-sur-Célé est une commune rurale qui compte 1 481 habitants en 2022, soit une densité de 66 habitants au km². La population se répartit entre 734 hommes (50 %) et 747 femmes (50 %), avec un âge moyen de 48,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -11,3 % entre 1968 (1 670 habitants) et 2022 (1 481 habitants). Les 717 ménages de Bagnac-sur-Célé comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -18 habitants (11 naissances et 29 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Bagnac-sur-Célé.

Revenu médian
23 590 € -1,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,2 % +2,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,8 % +5,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
51
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,2 %
Professions intermédiaires
11,4 %
Employés
15,0 %
Ouvriers
18,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,9 %
Retraités
39,0 %
Sans activité professionnelle
8,3 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Bagnac-sur-Célé affichent un revenu médian de 23 590 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,9 %). Le tissu économique local compte 51 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Bagnac-sur-Célé.

Type d'habitat
Maisons : 85,81 % Appartements : 13,84 % Autres : 0,35 % 874 logements
Maisons 85,8 %
Appartements 13,8 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 71,63 % Locataires : 26,69 % Logés gratuitement : 1,69 % 712 rés. princ.
Propriétaires 71,6 %
Locataires dont 5,6 % en HLM 26,7 %
Logés gratuit. 1,7 %
874
Total logements
81,5 %
Résidences principales
11,2 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
4,5 %
2 pièces
14,5 %
3 pièces
35,8 %
4 pièces
44,8 %
5+ pièces

Bagnac-sur-Célé dispose de 874 logements au total, dont 712 résidences principales (81,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (85,8 %) avec quelques appartements (13,8 %).

Les habitants de Bagnac-sur-Célé sont majoritairement propriétaires (71,6 %) face à 26,7 % de locataires, dont 5,6 % en logement social (HLM). Avec 11,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (47,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Bagnac-sur-Célé.

Santé
Kinésithérapeutes3
Infirmiers7
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs3
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de commerces, Bagnac-sur-Célé dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 3 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 95 ventes des 5 dernières années à Bagnac-sur-Célé.

Maison 95 ventes
1 211 €/m²
Prix moyen : 1 233 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Bagnac-sur-Célé coûte en médiane 121 100 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Bagnac-sur-Célé .

Le marché immobilier de Bagnac-sur-Célé affiche un prix médian de 1 211 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 95 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 211 €/m² en médiane (95 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 590 €/an par UC à Bagnac-sur-Célé, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Bagnac-sur-Célé. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Bagnac-sur-Célé

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Bagnac-sur-Célé, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Bagnac-sur-Célé n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (45/100)
38 % des maisons de Bagnac-sur-Célé reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Bagnac-sur-Célé n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Bagnac-sur-Célé

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 45/100 45 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Lot 56/100
Rang dans le département 215e / 312
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 38,2 % Aléa faible : 30,3 % Zone non argileuse : 31,6 % 757 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 38,2 %
Argile, aléa faible 30,3 %
Sol a priori non argileux 31,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
289
soit 38,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
52 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (149) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Bagnac-sur-Célé, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 211 €/m², une maison de 100 m² représente environ 121 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Bagnac-sur-Célé atteint 45/100, un niveau modéré pour une moyenne de 56/100 dans les communes du Lot. 289 maisons sur 757, soit 38 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 52 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Bagnac-sur-Célé se classe 215e sur 312 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Bagnac-sur-Célé

Découvrez Bagnac-sur-Célé et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot.

Les 20 communes les plus proches de Bagnac-sur-Célé

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Bagnac-sur-Célé

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 27 avenue Joseph-Canteloube
46270 Bagnac-sur-Célé

Téléphone 05 65 34 90 29

E-mail [email protected]

Site web bagnac.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Jeudi 9h – 12h / 13h30 – 17h30
Vendredi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Bagnac-sur-Célé

Bagnac-sur-Célé
Source : Wikipedia

Bagnac-sur-Célé est une commune située dans l'est du Quercy, sur la rivière du Célé près de son confluent avec la Rance. Elle se trouve sur l'ancienne route nationale 122 entre Figeac et Maurs et appartient à la région naturelle du Ségala lotois. Son territoire est bordé par les communes de Felzins, Linac, Montredon, Saint-Jean-Mirabel, Le Trioulou ainsi que par Maurs et Saint-Santin-de-Maurs dans le Cantal. Le climat est de type océanique altéré. Le réseau hydrographique comprend le Célé, le Veyre et plusieurs ruisseaux comme ceux d'Aujou, de Guirande et de Laissalles. La commune possède un patrimoine naturel notable avec deux zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique. Elle fait partie de l'aire d'attraction de Figeac et ses résidents sont appelés les Bagnacois et Bagnacoises.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Bagnac-sur-Célé ?

Avec une note moyenne de 4,6/5 attribuée par 5 habitants, Bagnac-sur-Célé séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Bagnac-sur-Célé correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,6/5 sur 5 avis
  • Immobilier accessible (1 211 €/m²)

Bagnac-sur-Célé conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Bagnac-sur-Célé pour comparer.