Avis sur Saint-Santin-Cantalès

15150
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Saint-Santin-Cantalès, Cantal
Population
279 hab.
Superficie
34,6 km²
Densité
8 hab/km²
Code postal
15150
Code INSEE
15211

Vivre à Saint-Santin-Cantalès

Saint-Santin-Cantalès est une commune rurale de 279 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 686 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Santin-Cantalès.

Reviews

Avis sur Saint-Santin-Cantalès

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Santin-Cantalès sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Santin-Cantalès

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-Santin-Cantalès

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Santin-Cantalès selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 486 habitants 1975 : 374 habitants 1982 : 344 habitants 1990 : 302 habitants 1999 : 316 habitants 2007 : 330 habitants 2012 : 319 habitants 2017 : 307 habitants 2023 : 279 habitants 279 hab.
Population Saint-Santin-Cantalès
-42,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,5 %
15 – 24 ans
7,3 %
25 – 39 ans
11,1 %
40 – 54 ans
18,0 %
55 – 64 ans
22,0 %
65 – 79 ans
20,0 %
80 ans et +
8,1 %
Âge moyen
49,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
135
2,06 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
144 H · 135 F
Densité
8 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Saint-Santin-Cantalès est une commune rurale qui compte 279 habitants en 2023, soit une densité de 8 habitants au km². La population se répartit entre 144 hommes (52 %) et 135 femmes (48 %), avec un âge moyen de 49,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -42,6 % entre 1968 (486 habitants) et 2023 (279 habitants). Les 135 ménages de Saint-Santin-Cantalès comptent en moyenne 2,06 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Santin-Cantalès.

Revenu médian
22 610 € -5,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,3 % -1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,4 % +1,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,2 %
Professions intermédiaires
7,3 %
Employés
18,2 %
Ouvriers
14,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,6 %
Retraités
25,7 %
Sans activité professionnelle
10,7 %
Agriculteurs exploitants
14,0 %

Les ménages de Saint-Santin-Cantalès affichent un revenu médian de 22 610 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,2 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Santin-Cantalès.

Type d'habitat
Maisons : 97,32 % Appartements : 2,68 % 221 logements
Maisons 97,3 %
Appartements 2,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,40 % Locataires : 15,02 % Logés gratuitement : 1,57 % 136 rés. princ.
Propriétaires 83,4 %
Locataires dont 1,4 % en HLM 15,0 %
Logés gratuit. 1,6 %
221
Total logements
61,4 %
Résidences principales
14,5 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,9 %
2 pièces
15,2 %
3 pièces
36,5 %
4 pièces
44,5 %
5+ pièces

Saint-Santin-Cantalès dispose de 221 logements au total, dont 136 résidences principales (61,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,3 %) avec quelques appartements (2,7 %).

Les habitants de Saint-Santin-Cantalès sont majoritairement propriétaires (83,4 %) face à 15,0 % de locataires. Avec 14,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (54,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Santin-Cantalès.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 25 ventes des 5 dernières années à Saint-Santin-Cantalès.

Maison 25 ventes
686 €/m²
Prix moyen : 904 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Santin-Cantalès coûte en médiane 68 600 €, soit l'équivalent de 3,0 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Santin-Cantalès .

Le marché immobilier de Saint-Santin-Cantalès affiche un prix médian de 686 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 25 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 686 €/m² en médiane (25 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 610 €/an par UC à Saint-Santin-Cantalès, il faut compter 3,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Saint-Santin-Cantalès. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Santin-Cantalès en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Santin-Cantalès

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Santin-Cantalès, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Santin-Cantalès n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : très faible (19/100)
11 % des maisons de Saint-Santin-Cantalès reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Santin-Cantalès n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Santin-Cantalès

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 19/100 19 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 157e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 10,8 % Zone non argileuse : 89,2 % 203 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 10,8 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 89,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
22
soit 10,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (18) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Santin-Cantalès, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 686 €/m², une maison de 100 m² représente environ 68 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Santin-Cantalès atteint 19/100, un niveau très faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 22 maisons sur 203, soit 11 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Santin-Cantalès se classe 157e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Santin-Cantalès

Découvrez Saint-Santin-Cantalès et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Santin-Cantalès

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Santin-Cantalès

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 route d'Aurillac
15150 Saint-Santin-Cantalès

Téléphone 04 71 62 91 04

E-mail [email protected]

Site web saint-santin-cantales.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi 8h – 12h / 13h – 17h
Mardi Fermé
Mercredi 8h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h – 12h / 13h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Santin-Cantalès ?

Les 3 habitants de Saint-Santin-Cantalès ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Santin-Cantalès correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,3%)
  • Immobilier accessible (686 €/m²)

Saint-Santin-Cantalès conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Santin-Cantalès pour comparer.