Saint-Pierre-en-Faucigny

74800
★ ★ ★ 3,3/5 10 avis d'habitants
Saint-Pierre-en-Faucigny, Haute-Savoie
Population
7 865 hab.
Superficie
15,0 km²
Densité
525 hab/km²
Code postal
74800
Code INSEE
74250

Vivre à Saint-Pierre-en-Faucigny

Saint-Pierre-en-Faucigny est une commune périurbaine de 7 848 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Savoie (74). La commune affiche une économie locale développée (242 établissements) et un taux de chômage de 7,6 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 061 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 10 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Pierre-en-Faucigny.

Reviews

Avis sur Saint-Pierre-en-Faucigny

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Pierre-en-Faucigny sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Pierre-en-Faucigny

Rejoignez les 10 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★
10 avis d'habitants
★ ★ ★

10 avis avec notes pour Saint-Pierre-en-Faucigny

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Pierre-en-Faucigny selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
800 3,4 k 6,1 k 8,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 2 468 habitants 1975 : 2 701 habitants 1982 : 3 088 habitants 1990 : 3 787 habitants 1999 : 5 053 habitants 2006 : 5 601 habitants 2011 : 5 884 habitants 2016 : 6 389 habitants 2022 : 7 848 habitants 7 848 hab.
Population Saint-Pierre-en-Faucigny
+218,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,5 %
15 – 29 ans
17,8 %
30 – 44 ans
22,6 %
45 – 59 ans
21,5 %
60 – 74 ans
12,3 %
75 ans et +
6,3 %
Âge moyen
38,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 433
2,27 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
3 856 H · 3 992 F
Densité
525 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+43 / an
88 naiss. · 45 décès

Saint-Pierre-en-Faucigny est une commune périurbaine qui compte 7 848 habitants en 2022, soit une densité de 525 habitants au km². La population se répartit entre 3 856 hommes (49 %) et 3 992 femmes (51 %), avec un âge moyen de 38,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +218,0 % entre 1968 (2 468 habitants) et 2022 (7 848 habitants). Les 3 433 ménages de Saint-Pierre-en-Faucigny comptent en moyenne 2,27 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +43 habitants (88 naissances et 45 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Pierre-en-Faucigny.

Revenu médian
33 320 € +39,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
6,0 % -8,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
7,6 % +0,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,9 % +11,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
242
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,2 %
Professions intermédiaires
19,7 %
Employés
17,4 %
Ouvriers
16,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
22,2 %
Sans activité professionnelle
11,1 %

Les ménages de Saint-Pierre-en-Faucigny affichent un revenu médian de 33 320 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 31 668 €. Le taux de pauvreté de 6,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,6 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,7 %). Le tissu économique local compte 242 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Pierre-en-Faucigny.

Type d'habitat
Maisons : 50,52 % Appartements : 49,14 % Autres : 0,34 % 3 913 logements
Maisons 50,5 %
Appartements 49,1 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 63,50 % Locataires : 34,61 % Logés gratuitement : 1,90 % 3 430 rés. princ.
Propriétaires 63,5 %
Locataires dont 11,6 % en HLM 34,6 %
Logés gratuit. 1,9 %
3 913
Total logements
87,7 %
Résidences principales
10,2 %
Logements vacants
4,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
12,7 %
2 pièces
24,0 %
3 pièces
26,7 %
4 pièces
35,0 %
5+ pièces

Saint-Pierre-en-Faucigny dispose de 3 913 logements au total, dont 3 430 résidences principales (87,7 %). Le parc est composé de 50,5 % de maisons et 49,1 % d'appartements.

Les habitants de Saint-Pierre-en-Faucigny sont majoritairement propriétaires (63,5 %) face à 34,6 % de locataires, dont 11,6 % en logement social (HLM). Avec 10,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (33,9 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Pierre-en-Faucigny.

Santé Densité 5,1/10k
Médecins généralistes4
Dentistes3
Kinésithérapeutes11
Infirmiers7
Psychologues4
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs14
Stations-service1
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques1

En matière de santé, Saint-Pierre-en-Faucigny affiche une offre satisfaisante avec une densité de 5,1 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 3 dentistes, 11 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Saint-Pierre-en-Faucigny dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 14 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 743 ventes des 5 dernières années à Saint-Pierre-en-Faucigny.

Maison 241 ventes
4 128 €/m²
Prix moyen : 4 508 €/m²
Appartement 502 ventes
4 015 €/m²
Prix moyen : 4 025 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Pierre-en-Faucigny coûte en médiane 412 800 €, soit l'équivalent de 12,4 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pierre-en-Faucigny .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Pierre-en-Faucigny coûte en médiane 240 900 €, soit l'équivalent de 7,2 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pierre-en-Faucigny .

Le marché immobilier de Saint-Pierre-en-Faucigny affiche un prix médian de 4 061 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 743 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 128 €/m² en médiane (241 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 015 €/m² (502 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (67,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 33 320 €/an par UC à Saint-Pierre-en-Faucigny, il faut compter 12,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,2 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Pierre-en-Faucigny. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Pierre-en-Faucigny avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Karine Ruby
Public Collège
88 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège K. Ruby St Pierre en Faucigny
Public Collège
Taux non publié

Saint-Pierre-en-Faucigny compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Saint-Pierre-en-Faucigny sont conformes : dans la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Karine Ruby se distingue avec 88 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.