Saint-Aventin

31110
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
Saint-Aventin, Haute-Garonne
Population
69 hab.
Superficie
17,6 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
31110
Code INSEE
31470

Vivre à Saint-Aventin

Saint-Aventin est une commune rurale de 63 habitants située en Occitanie, dans le département Haute-Garonne (31). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 0,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 722 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Aventin.

Reviews

Avis sur Saint-Aventin

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Aventin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Aventin

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Saint-Aventin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Aventin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 155 habitants 1975 : 149 habitants 1982 : 115 habitants 1990 : 98 habitants 1999 : 95 habitants 2006 : 90 habitants 2011 : 92 habitants 2016 : 94 habitants 2022 : 63 habitants 63 hab.
Population Saint-Aventin
-59,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
8,0 %
15 – 29 ans
6,7 %
30 – 44 ans
21,3 %
45 – 59 ans
22,7 %
60 – 74 ans
25,3 %
75 ans et +
16,0 %
Âge moyen
51,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
41
1,56 pers. / ménage
Hommes / Femmes
59 % / 41 %
37 H · 26 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale

Saint-Aventin est une commune rurale qui compte 63 habitants en 2022, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 37 hommes (59 %) et 26 femmes (41 %), avec un âge moyen de 51,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -59,4 % entre 1968 (155 habitants) et 2022 (63 habitants). Les 41 ménages de Saint-Aventin comptent en moyenne 1,56 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Aventin.

Taux de chômage
0,0 % -7,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,7 % +0,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,3 %
Professions intermédiaires
7,1 %
Employés
7,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,1 %
Retraités
50,0 %
Sans activité professionnelle
14,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 0,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (14,3 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Aventin.

Type d'habitat
Maisons : 28,88 % Appartements : 70,70 % Autres : 0,42 % 474 logements
Maisons 28,9 %
Appartements 70,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,91 % Locataires : 21,74 % Logés gratuitement : 4,35 % 39 rés. princ.
Propriétaires 73,9 %
Locataires 21,7 %
Logés gratuit. 4,4 %
474
Total logements
8,1 %
Résidences principales
1,5 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
4,4 %
1 pièce
4,4 %
2 pièces
19,6 %
3 pièces
32,6 %
4 pièces
39,1 %
5+ pièces

Saint-Aventin dispose de 474 logements au total, dont 39 résidences principales (8,1 %). Le parc est composé de 28,9 % de maisons et 70,7 % d'appartements.

Les habitants de Saint-Aventin sont majoritairement propriétaires (73,9 %) face à 21,7 % de locataires. Avec seulement 1,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (54,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Aventin.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 62 ventes des 5 dernières années à Saint-Aventin.

Maison 18 ventes
1 674 €/m²
Prix moyen : 1 560 €/m²
Appartement 44 ventes
1 722 €/m²
Prix moyen : 1 784 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Aventin coûte en médiane 167 400 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Aventin coûte en médiane 103 320 €, soit l'équivalent de 4,3 années de salaire médian français .

Le marché immobilier de Saint-Aventin affiche un prix médian de 1 722 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 62 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 674 €/m² en médiane (18 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 722 €/m² (44 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (71,0 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 7,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,3 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Aventin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Aventin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Aventin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Aventin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Aventin est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : élevé (68/100)
95 % des maisons de Saint-Aventin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Aventin est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Aventin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Haute-Garonne 80/100
Rang dans le département 524e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 94,7 % Aléa faible : 2,3 % Zone non argileuse : 3,0 % 133 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 94,7 %
Argile, aléa faible 2,3 %
Sol a priori non argileux 3,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
126
soit 94,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (89) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Aventin, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 674 €/m², une maison de 100 m² représente environ 167 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Aventin atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 80/100 dans les communes de la Haute-Garonne. 126 maisons sur 133, soit 95 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Aventin se classe 524e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Aventin

Découvrez Saint-Aventin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Aventin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Aventin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 75 route du Col de Peyresourde
31110 Saint-Aventin

Téléphone 05 61 79 21 72

E-mail mairie-st-aventin@wanadoo.fr

Site web saint-aventin.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Jeudi 8h – 16h
Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Aventin ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Saint-Aventin divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Aventin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (0,0%)
  • Immobilier accessible (1 722 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Saint-Aventin conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Aventin pour comparer.