Avis sur Jurvielle

31110
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Jurvielle, Haute-Garonne
Population
23 hab.
Superficie
5,9 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
31110
Code INSEE
31242

Vivre à Jurvielle

Jurvielle est une commune rurale de 20 habitants située en Occitanie, dans le département Haute-Garonne (31). La commune affiche une économie locale à taille humaine (1 établissements) et un taux de chômage de 20,0 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 790 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Jurvielle.

Reviews

Avis sur Jurvielle

Découvrez les avis et notes des habitants de Jurvielle sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Jurvielle

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Jurvielle

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Jurvielle selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 49 habitants 1975 : 31 habitants 1982 : 19 habitants 1990 : 18 habitants 1999 : 15 habitants 2006 : 19 habitants 2011 : 22 habitants 2016 : 20 habitants 2022 : 20 habitants 20 hab.
Population Jurvielle
-59,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,5 %
15 – 29 ans
7,4 %
30 – 44 ans
14,8 %
45 – 59 ans
33,3 %
60 – 74 ans
7,4 %
75 ans et +
18,5 %
Âge moyen
46,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
12
1,67 pers. / ménage
Hommes / Femmes
35 % / 65 %
7 H · 13 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale

Jurvielle est une commune rurale qui compte 20 habitants en 2022, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 7 hommes (35 %) et 13 femmes (65 %), avec un âge moyen de 46,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -59,2 % entre 1968 (49 habitants) et 2022 (20 habitants). Les 12 ménages de Jurvielle comptent en moyenne 1,67 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Jurvielle.

Taux de chômage
20,0 % +12,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
100,0 % +28,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
1
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
40,0 %
Employés
60,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 20,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (60,0 %). Le tissu économique local compte 1 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Jurvielle.

Type d'habitat
Maisons : 88,70 % Appartements : 11,30 % 35 logements
Maisons 88,7 %
Appartements 11,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,57 % Locataires : 21,43 % 10 rés. princ.
Propriétaires 78,6 %
Locataires 21,4 %
35
Total logements
29,6 %
Résidences principales
6,1 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
21,4 %
3 pièces
35,7 %
4 pièces
42,9 %
5+ pièces

Jurvielle dispose de 35 logements au total, dont 10 résidences principales (29,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,7 %) avec quelques appartements (11,3 %).

Les habitants de Jurvielle sont majoritairement propriétaires (78,6 %) face à 21,4 % de locataires. Avec 6,1 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (57,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Jurvielle.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Jurvielle dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 2 ventes des 5 dernières années à Jurvielle.

Maison 2 ventes
2 790 €/m²
Prix moyen : 2 790 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Jurvielle coûte en médiane 279 000 €, soit l'équivalent de 11,7 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Jurvielle affiche un prix médian de 2 790 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 2 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 790 €/m² en médiane (2 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 11,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Jurvielle. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Jurvielle en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Jurvielle a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Jurvielle

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Jurvielle, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Jurvielle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : élevé (69/100)
100 % des maisons de Jurvielle reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Jurvielle n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Jurvielle

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Haute-Garonne 80/100
Rang dans le département 512e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 30 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
30
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
63 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (19) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Jurvielle, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 790 €/m², une maison de 100 m² représente environ 279 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Jurvielle atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 80/100 dans les communes de la Haute-Garonne. 30 maisons sur 30, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 63 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Jurvielle se classe 512e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Jurvielle

Découvrez Jurvielle et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Jurvielle

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Jurvielle

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 73 rue de la Fontaine des Cerdans
31110 Jurvielle

Téléphone 05 61 79 14 54

E-mail [email protected]

Site web jurvielle.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h30
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Jurvielle ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Jurvielle séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Jurvielle correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (20,0%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Jurvielle conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Jurvielle pour comparer.