Avis sur Garin

31110
★ ★ ★ ★ ★ 2,3/5 3 avis d'habitants
Garin, Haute-Garonne
Population
146 hab.
Superficie
5,6 km²
Densité
26 hab/km²
Code postal
31110
Code INSEE
31213

Vivre à Garin

Garin est une commune rurale de 150 habitants située en Occitanie, dans le département Haute-Garonne (31). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 7,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 712 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,3/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Garin.

Reviews

Avis sur Garin

Découvrez les avis et notes des habitants de Garin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Garin

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Garin

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Garin selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 108 habitants 1975 : 108 habitants 1982 : 108 habitants 1990 : 108 habitants 1999 : 102 habitants 2006 : 133 habitants 2011 : 134 habitants 2016 : 142 habitants 2022 : 150 habitants 150 hab.
Population Garin
+38,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,6 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
15,1 %
45 – 59 ans
26,0 %
60 – 74 ans
16,4 %
75 ans et +
21,9 %
Âge moyen
51,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
72
2,07 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
79 H · 71 F
Densité
26 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Garin est une commune rurale qui compte 150 habitants en 2022, soit une densité de 26 habitants au km². La population se répartit entre 79 hommes (53 %) et 71 femmes (47 %), avec un âge moyen de 51,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +38,9 % entre 1968 (108 habitants) et 2022 (150 habitants). Les 72 ménages de Garin comptent en moyenne 2,07 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Garin.

Revenu médian
25 810 € +8,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,7 % +0,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
32,0 %
Employés
8,0 %
Ouvriers
8,0 %
Retraités
40,0 %
Sans activité professionnelle
8,0 %

Les ménages de Garin affichent un revenu médian de 25 810 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (32,0 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Garin.

Type d'habitat
Maisons : 91,65 % Appartements : 8,35 % 197 logements
Maisons 91,7 %
Appartements 8,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,39 % Locataires : 23,61 % 74 rés. princ.
Propriétaires 76,4 %
Locataires 23,6 %
197
Total logements
37,5 %
Résidences principales
11,6 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
5,6 %
2 pièces
20,8 %
3 pièces
26,4 %
4 pièces
45,8 %
5+ pièces

Garin dispose de 197 logements au total, dont 74 résidences principales (37,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,7 %) avec quelques appartements (8,4 %).

Les habitants de Garin sont majoritairement propriétaires (76,4 %) face à 23,6 % de locataires. Avec 11,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (41,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Garin.

Santé Densité 66,7/10k
Médecins généralistes1

En matière de santé, Garin affiche une offre très favorable avec une densité de 66,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Garin.

Maison 9 ventes
1 673 €/m²
Prix moyen : 1 862 €/m²
Appartement 2 ventes
2 150 €/m²
Prix moyen : 2 150 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Garin coûte en médiane 167 300 €, soit l'équivalent de 6,5 années de salaire médian d'un foyer de Garin .
🏢
Un appartement de 60 m² à Garin coûte en médiane 129 000 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Garin .

Le marché immobilier de Garin affiche un prix médian de 1 712 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 673 €/m² en médiane (9 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 150 €/m² (2 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (81,8 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 810 €/an par UC à Garin, il faut compter 6,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,0 années pour un appartement de 60 m² à Garin. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Garin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Garin

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Garin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Garin est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (69/100)
100 % des maisons de Garin reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Garin est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Garin

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 69/100 69 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Haute-Garonne 80/100
Rang dans le département 512e / 585
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 147 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
147
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
57 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (84) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Garin, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 673 €/m², une maison de 100 m² représente environ 167 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Garin atteint 69/100, un niveau élevé pour une moyenne de 80/100 dans les communes de la Haute-Garonne. 147 maisons sur 147, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 57 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Garin se classe 512e sur 585 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Garin

Découvrez Garin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Garin

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Garin

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 Route de Cathervielle
31110 Garin

Téléphone 05 61 79 04 24

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 9h – 12h / 14h – 17h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 14h – 17h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Garin ?

Avec une note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis, Garin divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Garin correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 810 €/an)
  • Immobilier accessible (1 712 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (66,7 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,3/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Garin conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Garin pour comparer.