Saint-Aubin-lès-Elbeuf

76410
★ ★ ★ 2,8/5 19 avis d'habitants
Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Seine-Maritime
Population
8 443 hab.
Superficie
5,8 km²
Densité
1 454 hab/km²
Code postal
76410
Code INSEE
76561

Vivre à Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Saint-Aubin-lès-Elbeuf est une commune périurbaine de 8 429 habitants située en Normandie, dans le département Seine-Maritime (76). La commune affiche une économie locale développée (154 établissements) et un taux de chômage de 15,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 715 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 19 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Aubin-lès-Elbeuf.

Reviews

Avis sur Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Aubin-lès-Elbeuf sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Rejoignez les 19 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★
19 avis d'habitants
★ ★ ★

19 avis avec notes pour Saint-Aubin-lès-Elbeuf

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Aubin-lès-Elbeuf selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
7,6 k 8,3 k 9,0 k 9,7 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 8 305 habitants 1975 : 8 869 habitants 1982 : 9 424 habitants 1990 : 8 671 habitants 1999 : 8 296 habitants 2006 : 8 067 habitants 2011 : 8 131 habitants 2016 : 8 178 habitants 2022 : 8 429 habitants 8 429 hab.
Population Saint-Aubin-lès-Elbeuf
+1,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 29 ans
15,4 %
30 – 44 ans
17,4 %
45 – 59 ans
19,1 %
60 – 74 ans
18,4 %
75 ans et +
12,0 %
Âge moyen
43,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 907
2,09 pers. / ménage
Hommes / Femmes
46 % / 54 %
3 870 H · 4 559 F
Densité
1 454 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
-1 / an
94 naiss. · 95 décès

Saint-Aubin-lès-Elbeuf est une commune urbaine qui compte 8 429 habitants en 2022, soit une densité de 1 454 habitants au km². La population se répartit entre 3 870 hommes (46 %) et 4 559 femmes (54 %), avec un âge moyen de 43,4 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +1,5 % entre 1968 (8 305 habitants) et 2022 (8 429 habitants). Les 3 907 ménages de Saint-Aubin-lès-Elbeuf comptent en moyenne 2,09 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (94 naissances et 95 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Aubin-lès-Elbeuf.

Revenu médian
23 770 € -0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
17,0 % +2,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
15,3 % +8,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,0 % +1,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
154
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,1 %
Professions intermédiaires
14,1 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
15,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,3 %
Retraités
32,8 %
Sans activité professionnelle
15,7 %

Les ménages de Saint-Aubin-lès-Elbeuf affichent un revenu médian de 23 770 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 32 675 €. Le taux de pauvreté de 17,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 15,3 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,8 %). Le tissu économique local compte 154 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Aubin-lès-Elbeuf.

Type d'habitat
Maisons : 53,90 % Appartements : 45,72 % Autres : 0,38 % 4 252 logements
Maisons 53,9 %
Appartements 45,7 %
Autres 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 52,56 % Locataires : 46,42 % Logés gratuitement : 1,02 % 3 908 rés. princ.
Propriétaires 52,6 %
Locataires dont 29,4 % en HLM 46,4 %
Logés gratuit. 1,0 %
4 252
Total logements
91,9 %
Résidences principales
6,8 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
8,6 %
2 pièces
27,2 %
3 pièces
31,3 %
4 pièces
32,3 %
5+ pièces

Saint-Aubin-lès-Elbeuf dispose de 4 252 logements au total, dont 3 908 résidences principales (91,9 %). Le parc est composé de 53,9 % de maisons et 45,7 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 52,6 % de propriétaires et 46,4 % de locataires, dont 29,4 % en logement social (HLM). Avec 6,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (57,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Aubin-lès-Elbeuf.

Santé Densité 8,3/10k
Médecins généralistes7
Dentistes4
Kinésithérapeutes12
Infirmiers14
Psychologues1
Pharmacies2
Commerces alimentaires
Supermarchés2
Boulangeries3
Services & culture
Coiffeurs10
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de santé, Saint-Aubin-lès-Elbeuf affiche une offre favorable avec une densité de 8,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 7 médecins généralistes, 4 dentistes, 12 kinésithérapeutes, 2 pharmacies.

En matière de commerces, Saint-Aubin-lès-Elbeuf dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 2 supermarchés, 3 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 10 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 626 ventes des 5 dernières années à Saint-Aubin-lès-Elbeuf.

Maison 382 ventes
1 873 €/m²
Prix moyen : 1 880 €/m²
Appartement 244 ventes
1 270 €/m²
Prix moyen : 1 757 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Aubin-lès-Elbeuf coûte en médiane 187 300 €, soit l'équivalent de 7,9 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Aubin-lès-Elbeuf .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Aubin-lès-Elbeuf coûte en médiane 76 200 €, soit l'équivalent de 3,2 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Aubin-lès-Elbeuf .

Le marché immobilier de Saint-Aubin-lès-Elbeuf affiche un prix médian de 1 715 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 626 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 873 €/m² en médiane (382 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 270 €/m² (244 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (61,0 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 770 €/an par UC à Saint-Aubin-lès-Elbeuf, il faut compter 7,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,2 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Aubin-lès-Elbeuf. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Aubin-lès-Elbeuf avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Arthur Rimbaud
Public Collège
80 %
Réussite Brevet

Saint-Aubin-lès-Elbeuf compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Saint-Aubin-lès-Elbeuf sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Arthur Rimbaud se distingue avec 80 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Saint-Aubin-lès-Elbeuf en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.