ST AUBIN CHATEAUNEUF
Avis sur ST AUBIN CHATEAUNEUF
Découvrez les avis et notes des habitants de ST AUBIN CHATEAUNEUF sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur ST AUBIN CHATEAUNEUF
Soyez le premier à partager votre expérience de vie à ST AUBIN CHATEAUNEUF.
Aucun avis pour ST AUBIN CHATEAUNEUF
Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de ST AUBIN CHATEAUNEUF selon l'INSEE.
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à ST AUBIN CHATEAUNEUF.
Les ménages de ST AUBIN CHATEAUNEUF affichent un revenu médian de 24 690 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,0 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,5 %). Le tissu économique local compte 15 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à ST AUBIN CHATEAUNEUF.
ST AUBIN CHATEAUNEUF dispose de 373 logements au total, dont 257 résidences principales (69,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,1 %) avec quelques appartements (2,5 %).
Les habitants de ST AUBIN CHATEAUNEUF sont majoritairement propriétaires (79,5 %) face à 17,2 % de locataires, dont 6,9 % en logement social (HLM). Avec 11,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (58,2 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à ST AUBIN CHATEAUNEUF.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 59 ventes des 5 dernières années à ST AUBIN CHATEAUNEUF.
Le marché immobilier de ST AUBIN CHATEAUNEUF affiche un prix médian de 1 312 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 59 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 312 €/m² en médiane (59 transactions),
Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 690 €/an par UC à ST AUBIN CHATEAUNEUF, il faut compter 5,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à ST AUBIN CHATEAUNEUF. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Risques naturels
Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).
La commune de ST AUBIN CHATEAUNEUF est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de ST AUBIN CHATEAUNEUF
Découvrez ST AUBIN CHATEAUNEUF et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Yonne.
Les 20 communes les plus proches de ST AUBIN CHATEAUNEUF
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de ST AUBIN CHATEAUNEUF
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
15 Grande-Rue
Saint-Aubin-Château-Neuf
89110 Le Val d'Ocre
Téléphone 03 86 91 51 78
E-mail mairiesacn@gmail.com
Site web saint-aubin-chateau-neuf.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi – Vendredi | 15h – 17h |
| Samedi | 10h – 12h |
| Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
Pourquoi habiter à ST AUBIN CHATEAUNEUF ?
ST AUBIN CHATEAUNEUF présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à ST AUBIN CHATEAUNEUF correspond à vos attentes.
- Immobilier accessible (1 312 €/m²)
- Commune exposée au risque d'inondation
ST AUBIN CHATEAUNEUF conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de ST AUBIN CHATEAUNEUF pour comparer.