Avis sur Puy-Malsignat

23130
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Puy-Malsignat, Creuse
Population
140 hab.
Superficie
12,7 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
23130
Code INSEE
23159

Vivre à Puy-Malsignat

Puy-Malsignat est une commune rurale de 140 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Creuse (23). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 566 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Puy-Malsignat.

Reviews

Avis sur Puy-Malsignat

Découvrez les avis et notes des habitants de Puy-Malsignat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Puy-Malsignat

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Puy-Malsignat

M
marielle
03/01/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

village de mon enfance que je n'oublierais jamais ! quel plaisir d'y retourner !!!!

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Puy-Malsignat.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Puy-Malsignat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 244 habitants 1975 : 215 habitants 1982 : 213 habitants 1990 : 194 habitants 1999 : 194 habitants 2007 : 168 habitants 2012 : 170 habitants 2017 : 159 habitants 2023 : 140 habitants 140 hab.
Population Puy-Malsignat
-42,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,6 %
15 – 24 ans
8,1 %
25 – 39 ans
11,0 %
40 – 54 ans
21,3 %
55 – 64 ans
18,4 %
65 – 79 ans
24,3 %
80 ans et +
7,4 %
Âge moyen
50,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
78
1,80 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
72 H · 68 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Puy-Malsignat est une commune rurale qui compte 140 habitants en 2023, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 72 hommes (51 %) et 68 femmes (49 %), avec un âge moyen de 50,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -42,6 % entre 1968 (244 habitants) et 2023 (140 habitants). Les 78 ménages de Puy-Malsignat comptent en moyenne 1,80 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Puy-Malsignat.

Revenu médian
19 900 € -16,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,0 % +13,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,5 %
Employés
4,2 %
Ouvriers
8,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,2 %
Retraités
50,0 %
Sans activité professionnelle
4,2 %
Agriculteurs exploitants
16,7 %

Les ménages de Puy-Malsignat affichent un revenu médian de 19 900 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (16,7 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Puy-Malsignat.

Type d'habitat
Maisons : 99,20 % Appartements : 0,80 % 129 logements
Maisons 99,2 %
Appartements 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,00 % Locataires : 12,00 % Logés gratuitement : 4,00 % 77 rés. princ.
Propriétaires 84,0 %
Locataires 12,0 %
Logés gratuit. 4,0 %
129
Total logements
59,8 %
Résidences principales
11,4 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
4,0 %
2 pièces
6,7 %
3 pièces
21,3 %
4 pièces
68,0 %
5+ pièces

Puy-Malsignat dispose de 129 logements au total, dont 77 résidences principales (59,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,2 %) avec quelques appartements (0,8 %).

Les habitants de Puy-Malsignat sont majoritairement propriétaires (84,0 %) face à 12,0 % de locataires. Avec 11,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (61,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Puy-Malsignat.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Puy-Malsignat.

Maison 10 ventes
566 €/m²
Prix moyen : 744 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Puy-Malsignat coûte en médiane 56 600 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Puy-Malsignat .

Le marché immobilier de Puy-Malsignat affiche un prix médian de 566 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 566 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 19 900 €/an par UC à Puy-Malsignat, il faut compter 2,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Puy-Malsignat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Puy-Malsignat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Puy-Malsignat a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Puy-Malsignat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Puy-Malsignat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Puy-Malsignat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (30/100)
31 % des maisons de Puy-Malsignat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Puy-Malsignat n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Puy-Malsignat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 30/100 30 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Creuse 32/100
Rang dans le département 129e / 255
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 30,8 % Zone non argileuse : 69,2 % 117 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 30,8 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 69,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
36
soit 30,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (27) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Puy-Malsignat, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 566 €/m², une maison de 100 m² représente environ 56 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Puy-Malsignat atteint 30/100, un niveau faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Creuse. 36 maisons sur 117, soit 31 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Puy-Malsignat se classe 129e sur 255 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Puy-Malsignat

Découvrez Puy-Malsignat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Creuse.

Les 20 communes les plus proches de Puy-Malsignat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Puy-Malsignat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 route d'Aubusson
23130 Puy-Malsignat

Téléphone 05 55 83 30 95

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 13h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Puy-Malsignat ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Puy-Malsignat séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Puy-Malsignat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (566 €/m²)

Puy-Malsignat conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Puy-Malsignat pour comparer.