Avis sur Chénérailles

23130
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Chénérailles, Creuse
Population
728 hab.
Superficie
7,8 km²
Densité
93 hab/km²
Code postal
23130
Code INSEE
23061

Vivre à Chénérailles

Chénérailles est une commune rurale de 728 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Creuse (23). La commune affiche une économie locale à taille humaine (30 établissements) et un taux de chômage de 11,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 490 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chénérailles.

Reviews

Avis sur Chénérailles

Découvrez les avis et notes des habitants de Chénérailles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chénérailles

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Chénérailles

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chénérailles selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
600 700 800 900 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 729 habitants 1975 : 674 habitants 1982 : 685 habitants 1990 : 794 habitants 1999 : 759 habitants 2007 : 737 habitants 2012 : 765 habitants 2017 : 760 habitants 2023 : 728 habitants 728 hab.
Population Chénérailles
-0,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,6 %
15 – 24 ans
7,6 %
25 – 39 ans
13,3 %
40 – 54 ans
16,8 %
55 – 64 ans
14,0 %
65 – 79 ans
22,3 %
80 ans et +
11,5 %
Âge moyen
49,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
390
1,88 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
344 H · 384 F
Densité
93 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-9 / an
4 naiss. · 13 décès

Chénérailles est une commune rurale qui compte 728 habitants en 2023, soit une densité de 93 habitants au km². La population se répartit entre 344 hommes (47 %) et 384 femmes (53 %), avec un âge moyen de 49,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -0,1 % entre 1968 (729 habitants) et 2023 (728 habitants). Les 390 ménages de Chénérailles comptent en moyenne 1,88 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -9 habitants (4 naissances et 13 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chénérailles.

Revenu médian
22 450 € -6,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,9 % +4,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,3 % +4,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
30
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
12,0 %
Employés
15,2 %
Ouvriers
11,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,4 %
Retraités
40,0 %
Sans activité professionnelle
9,6 %
Agriculteurs exploitants
1,6 %

Les ménages de Chénérailles affichent un revenu médian de 22 450 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,2 %). Le tissu économique local compte 30 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chénérailles.

Type d'habitat
Maisons : 77,22 % Appartements : 11,39 % Autres : 11,39 % 562 logements
Maisons 77,2 %
Appartements 11,4 %
Autres 11,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 53,47 % Locataires : 43,70 % Logés gratuitement : 2,83 % 389 rés. princ.
Propriétaires 53,5 %
Locataires dont 9,3 % en HLM 43,7 %
Logés gratuit. 2,8 %
562
Total logements
69,2 %
Résidences principales
18,9 %
Logements vacants
4,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
17,2 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
15,2 %
3 pièces
24,2 %
4 pièces
40,9 %
5+ pièces

Chénérailles dispose de 562 logements au total, dont 389 résidences principales (69,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (77,2 %) avec quelques appartements (11,4 %).

Le marché est équilibré entre 53,5 % de propriétaires et 43,7 % de locataires, dont 9,3 % en logement social (HLM). Avec 18,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (48,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chénérailles.

Santé Densité 13,7/10k
Médecins généralistes1
Kinésithérapeutes1
Infirmiers7
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes2
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs4
Stations-service1
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Chénérailles affiche une offre très favorable avec une densité de 13,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 1 kinésithérapeute, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Chénérailles dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 67 ventes des 5 dernières années à Chénérailles.

Maison 67 ventes
490 €/m²
Prix moyen : 676 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chénérailles coûte en médiane 49 000 €, soit l'équivalent de 2,2 années de salaire médian d'un foyer de Chénérailles .

Le marché immobilier de Chénérailles affiche un prix médian de 490 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 67 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 490 €/m² en médiane (67 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 450 €/an par UC à Chénérailles, il faut compter 2,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chénérailles. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Chénérailles avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Collège Simone Veil
Public Collège
90 %
Réussite Brevet

Chénérailles compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Chénérailles sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Simone Veil se distingue avec 90 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chénérailles en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chénérailles

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chénérailles, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Chénérailles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (14/100)
20 % des maisons de Chénérailles reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chénérailles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chénérailles

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 14/100 14 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Creuse 32/100
Rang dans le département 249e / 255
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 20,4 % Zone non argileuse : 79,7 % 516 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 20,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 79,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
105
soit 20,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
11 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (11) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chénérailles, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 490 €/m², une maison de 100 m² représente environ 49 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chénérailles atteint 14/100, un niveau très faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Creuse. 105 maisons sur 516, soit 20 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 11 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chénérailles se classe 249e sur 255 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chénérailles

Découvrez Chénérailles et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Creuse.

Les 20 communes les plus proches de Chénérailles

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chénérailles

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 rue de l'Église
23130 Chénérailles

Téléphone 05 55 62 37 22

E-mail [email protected]

Site web chenerailles.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h / 14h – 16h
Mercredi 9h – 12h
Jeudi – Vendredi 9h – 12h / 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Chénérailles

Chénérailles
Source : Wikipedia

Chénérailles est une commune dont le bourg se trouve au croisement de plusieurs routes départementales. Elle est arrosée par le ruisseau des Planches de Mollas, un affluent de la Voueize qui prend sa source sur une colline de son territoire, surplombant une série d'étangs. Le relief présente son point le plus bas au nord-est, près de l'étang de Malleret en limite avec Saint-Chabrais, et son point culminant dans la forêt communale au sud-ouest. Historiquement, elle a été le chef-lieu de son canton et a accueilli le siège d'une communauté de communes.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Chénérailles ?

Les 3 habitants de Chénérailles ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chénérailles correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (490 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (13,7 médecins/10k)

Chénérailles conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chénérailles pour comparer.