Avis sur Moutiers

73600
★ ★ ★ ★ ★ 2,0/5 1 avis d'habitant
Moutiers, Savoie
Population
3 487 hab.
Superficie
3,1 km²
Densité
1 110 hab/km²
Code postal
73600
Code INSEE
73181

Vivre à Moutiers

Moutiers est une commune périurbaine de 3 487 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Savoie (73). La commune affiche une économie locale développée (331 établissements) et un taux de chômage de 11,4 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 875 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est correcte avec 4 établissements du secondaire. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 2,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Moutiers.

Reviews

Avis sur Moutiers

Découvrez les avis et notes des habitants de Moutiers sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Moutiers

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

2,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Moutiers

A
agentceehsolo
26/07/2009
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

j'habitais Moutiers avant de partir pour Aigueblanche. La situation géographique est moins agréable (peu ensoleillée) et la circulation automobile est faite pour favoriser les touristes déscendant de la vallée de Bozel...D'ailleurs ici pour les habitants à petit revenu il n'y a rien, ce n'est clairement pas eux qu'on cherche à attirer ! Immobilisme associatif et commerçant (on se plaint volontiers mais on ne fait rien pour être attractif), mentalité peu accueillante, cette petite ville n'a pas g…

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Moutiers.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Moutiers selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
3,2 k 3,6 k 4,1 k 4,5 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 4 161 habitants 1975 : 4 187 habitants 1982 : 4 342 habitants 1990 : 4 295 habitants 1999 : 4 151 habitants 2007 : 3 893 habitants 2012 : 3 811 habitants 2017 : 3 501 habitants 2023 : 3 487 habitants 3 487 hab.
Population Moutiers
-16,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 24 ans
13,4 %
25 – 39 ans
17,1 %
40 – 54 ans
21,7 %
55 – 64 ans
11,7 %
65 – 79 ans
12,3 %
80 ans et +
7,1 %
Âge moyen
41,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 671
2,01 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
1 694 H · 1 793 F
Densité
1 110 hab/km²
Commune urbaine
Solde naturel
-31 / an
31 naiss. · 62 décès

Moutiers est une commune urbaine qui compte 3 487 habitants en 2023, soit une densité de 1 110 habitants au km². La population se répartit entre 1 694 hommes (49 %) et 1 793 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,5 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -16,2 % entre 1968 (4 161 habitants) et 2023 (3 487 habitants). Les 1 671 ménages de Moutiers comptent en moyenne 2,01 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -31 habitants (31 naissances et 62 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Moutiers.

Revenu médian
21 740 € -9,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
23,0 % +8,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
11,4 % +4,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,5 % +2,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
331
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,3 %
Professions intermédiaires
9,3 %
Employés
12,6 %
Ouvriers
21,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,6 %
Retraités
24,0 %
Sans activité professionnelle
21,6 %

Les ménages de Moutiers affichent un revenu médian de 21 740 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 752 €. Le taux de pauvreté de 23,0 % est nettement supérieur à la moyenne nationale, signe d'une population modeste.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (21,8 %). Le tissu économique local compte 331 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Moutiers.

Type d'habitat
Maisons : 9,26 % Appartements : 89,26 % Autres : 1,48 % 2 302 logements
Maisons 9,3 %
Appartements 89,3 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 32,93 % Locataires : 63,00 % Logés gratuitement : 4,07 % 1 671 rés. princ.
Propriétaires 32,9 %
Locataires dont 28,1 % en HLM 63,0 %
Logés gratuit. 4,1 %
2 302
Total logements
72,6 %
Résidences principales
17,2 %
Logements vacants
3,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
8,4 %
1 pièce
18,1 %
2 pièces
28,4 %
3 pièces
25,9 %
4 pièces
19,2 %
5+ pièces

Moutiers dispose de 2 302 logements au total, dont 1 671 résidences principales (72,6 %). Le parc est composé majoritairement d'appartements (89,3 %) avec une part minime de maisons (9,3 %).

Le marché locatif domine largement à Moutiers avec 63,0 % de locataires contre 32,9 % de propriétaires, dont 28,1 % en logement social (HLM). Avec 17,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (62,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Moutiers.

Santé Densité 14,3/10k
Médecins généralistes5
Dentistes11
Kinésithérapeutes15
Infirmiers10
Psychologues7
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés2
Supérettes1
Épiceries1
Boulangeries6
Services & culture
Coiffeurs11
Stations-service2
Bornes recharge élec.4
Bibliothèques2

En matière de santé, Moutiers affiche une offre très favorable avec une densité de 14,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 5 médecins généralistes, 11 dentistes, 15 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Moutiers dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 2 supermarchés, 6 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 11 salons de coiffure et 2 bibliothèques et 4 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 239 ventes des 5 dernières années à Moutiers.

Maison 31 ventes
2 241 €/m²
Prix moyen : 2 258 €/m²
Appartement 208 ventes
1 842 €/m²
Prix moyen : 1 873 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Moutiers coûte en médiane 224 100 €, soit l'équivalent de 10,3 années de salaire médian d'un foyer de Moutiers .
🏢
Un appartement de 60 m² à Moutiers coûte en médiane 110 520 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Moutiers .

Le marché immobilier de Moutiers affiche un prix médian de 1 875 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 239 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 241 €/m² en médiane (31 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 842 €/m² (208 transactions).

Le marché est massivement dominé par les appartements (87,0 % des ventes), reflétant le caractère urbain de la commune. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 740 €/an par UC à Moutiers, il faut compter 10,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,1 années pour un appartement de 60 m² à Moutiers. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Moutiers avec leurs taux de réussite officiels.

3
Collèges
1
Lycée GT
0
Lycée pro
4
Total

Collèges 3 établissements

Collège privé Sainte-Thérèse
Privé Collège
96 %
Réussite Brevet
Collège Jean Rostand
Public Collège
86 %
Réussite Brevet
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostand
Public Collège
Taux non publié

Lycées généraux et technologiques 1 établissement

Lycée polyvalent Ambroise Croizat
Public Lycée GT 77 % mentions
100 %
Réussite Bac

Moutiers compte 4 établissements du secondaire sur son territoire : 3 collèges, 1 lycée général et technologique. Cette offre éducative correcte permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Moutiers sont solides : excellentes au brevet et excellentes au bac. Le collège Collège privé Sainte-Thérèse se distingue avec 96 % de réussite au Brevet. Le lycée Lycée polyvalent Ambroise Croizat obtient 100 % de réussite au Bac, avec 77 % de mentions. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Moutiers en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
6
soit 1,72 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,72 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 6 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Moutiers

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Moutiers, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Moutiers est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Moutiers reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Moutiers est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Moutiers

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Savoie 32/100
Rang dans le département 187e / 273
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 99,0 % Zone non argileuse : 1,0 % 202 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 99,0 %
Sol a priori non argileux 1,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Moutiers est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 241 €/m², une maison de 100 m² représente environ 224 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Moutiers atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Savoie. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 99 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Moutiers se classe 187e sur 273 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Moutiers

Découvrez Moutiers et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Savoie.

Les 20 communes les plus proches de Moutiers

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Moutiers

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 place de l'Hôtel-de-Ville
73600 Moûtiers

Téléphone 04 79 24 06 66

E-mail [email protected]

Site web moutiers.org

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h / 15h – 19h
Mardi 9h – 12h
Mercredi 9h – 12h / 13h30 – 17h30
Jeudi 13h30 – 17h30
Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Moutiers

Moutiers est un toponyme qui peut désigner plusieurs communes françaises. Parmi elles, on trouve une commune portant ce nom en Ille-et-Vilaine et une autre en Meurthe-et-Moselle. La forme accentuée Moûtiers correspond à une commune située en Savoie. D'autres localités intègrent ce terme dans leur nom complet, telles que Moutiers-au-Perche dans l'Orne, Moutiers-en-Beauce en Eure-et-Loir, Moutiers-en-Puisaye dans l'Yonne, ou encore Moutiers-les-Mauxfaits et Moutiers-sur-le-Lay en Vendée. La liste inclut également Moutiers-Saint-Jean en Côte-d'Or, Moutiers-sous-Argenton et Moutiers-sous-Chantemerle dans les Deux-Sèvres, Mouthiers-sur-Boëme en Charente, et Les Trois-Moutiers dans la Vienne.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Moutiers ?

Avec une note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis, Moutiers divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Moutiers correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 875 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (14,3 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,0/5 sur 1 avis
  • Taux de pauvreté important (23,0%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Moutiers conviendra particulièrement aux familles primo-accédantes. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Moutiers pour comparer.