Avis sur Hautecour

73600
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Hautecour, Savoie
Population
298 hab.
Superficie
11,7 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
73600
Code INSEE
73131

Vivre à Hautecour

Hautecour est une commune rurale de 298 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Savoie (73). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 5,3 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 093 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hautecour.

Reviews

Avis sur Hautecour

Découvrez les avis et notes des habitants de Hautecour sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hautecour

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Hautecour

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hautecour selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 196 habitants 1975 : 201 habitants 1982 : 201 habitants 1990 : 282 habitants 1999 : 273 habitants 2007 : 296 habitants 2012 : 309 habitants 2017 : 307 habitants 2023 : 298 habitants 298 hab.
Population Hautecour
+52,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,8 %
15 – 24 ans
8,7 %
25 – 39 ans
12,5 %
40 – 54 ans
20,0 %
55 – 64 ans
22,1 %
65 – 79 ans
16,7 %
80 ans et +
6,2 %
Âge moyen
46,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
142
2,10 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
150 H · 148 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Hautecour est une commune rurale qui compte 298 habitants en 2023, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 150 hommes (50 %) et 148 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +52,0 % entre 1968 (196 habitants) et 2023 (298 habitants). Les 142 ménages de Hautecour comptent en moyenne 2,10 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hautecour.

Revenu médian
31 130 € +30,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,3 % -2,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,9 % +4,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,5 %
Professions intermédiaires
17,6 %
Employés
14,1 %
Ouvriers
18,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,9 %
Retraités
18,3 %
Sans activité professionnelle
12,2 %
Agriculteurs exploitants
5,4 %

Les ménages de Hautecour affichent un revenu médian de 31 130 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,3 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,1 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hautecour.

Type d'habitat
Maisons : 91,25 % Appartements : 8,75 % 246 logements
Maisons 91,3 %
Appartements 8,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,42 % Locataires : 7,94 % Logés gratuitement : 3,64 % 142 rés. princ.
Propriétaires 88,4 %
Locataires 7,9 %
Logés gratuit. 3,6 %
246
Total logements
57,8 %
Résidences principales
11,5 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,0 %
1 pièce
5,1 %
2 pièces
20,9 %
3 pièces
21,6 %
4 pièces
49,5 %
5+ pièces

Hautecour dispose de 246 logements au total, dont 142 résidences principales (57,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,3 %) avec quelques appartements (8,8 %).

Les habitants de Hautecour sont majoritairement propriétaires (88,4 %) face à 7,9 % de locataires. Avec 11,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (50,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hautecour.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 24 ventes des 5 dernières années à Hautecour.

Maison 19 ventes
3 409 €/m²
Prix moyen : 3 464 €/m²
Appartement 5 ventes
2 262 €/m²
Prix moyen : 2 590 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hautecour coûte en médiane 340 900 €, soit l'équivalent de 11,0 années de salaire médian d'un foyer de Hautecour .
🏢
Un appartement de 60 m² à Hautecour coûte en médiane 135 720 €, soit l'équivalent de 4,4 années de salaire médian d'un foyer de Hautecour .

Le marché immobilier de Hautecour affiche un prix médian de 3 093 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 24 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 409 €/m² en médiane (19 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 262 €/m² (5 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (79,2 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 31 130 €/an par UC à Hautecour, il faut compter 11,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,4 années pour un appartement de 60 m² à Hautecour. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Hautecour en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Hautecour a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Hautecour

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hautecour, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Hautecour n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Hautecour reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Hautecour n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hautecour

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Savoie 32/100
Rang dans le département 187e / 273
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 190 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Hautecour est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 409 €/m², une maison de 100 m² représente environ 340 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hautecour atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Savoie. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Hautecour se classe 187e sur 273 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hautecour

Découvrez Hautecour et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Savoie.

Les 20 communes les plus proches de Hautecour

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hautecour

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 place Saint-Étienne
Chef-lieu
73600 Hautecour

Téléphone 04 79 24 02 62

E-mail [email protected]

Site web hautecour-savoie.fr/fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h
Lundi – Mercredi 8h – 11h30
Jeudi 8h – 11h30 / 14h – 18h
Vendredi 8h – 11h30 / 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hautecour ?

Les 2 habitants de Hautecour ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hautecour correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,3%)
  • Revenu médian confortable (31 130 €/an)

Hautecour conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hautecour pour comparer.