Moulinet

47290
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Moulinet, Lot-et-Garonne
Population
195 hab.
Superficie
14,7 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
47290
Code INSEE
47193

Vivre à Moulinet

Moulinet est une commune rurale de 197 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Lot-et-Garonne (47). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 5,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 460 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Moulinet.

Reviews

Avis sur Moulinet

Découvrez les avis et notes des habitants de Moulinet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Moulinet

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Moulinet

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Moulinet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 240 habitants 1975 : 214 habitants 1982 : 199 habitants 1990 : 222 habitants 1999 : 217 habitants 2006 : 203 habitants 2011 : 196 habitants 2016 : 194 habitants 2022 : 197 habitants 197 hab.
Population Moulinet
-17,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,3 %
15 – 29 ans
7,1 %
30 – 44 ans
14,2 %
45 – 59 ans
24,4 %
60 – 74 ans
24,4 %
75 ans et +
10,7 %
Âge moyen
46,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
91
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
94 H · 103 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Moulinet est une commune rurale qui compte 197 habitants en 2022, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 94 hommes (48 %) et 103 femmes (52 %), avec un âge moyen de 46,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -17,9 % entre 1968 (240 habitants) et 2022 (197 habitants). Les 91 ménages de Moulinet comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Moulinet.

Revenu médian
25 790 € +8,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,1 % -2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,6 % +1,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
13,8 %
Professions intermédiaires
6,9 %
Employés
10,3 %
Ouvriers
6,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,3 %
Retraités
31,0 %
Sans activité professionnelle
17,2 %
Agriculteurs exploitants
3,5 %

Les ménages de Moulinet affichent un revenu médian de 25 790 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,1 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (13,8 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Moulinet.

Type d'habitat
Maisons : 97,66 % Appartements : 1,56 % Autres : 0,78 % 128 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 1,6 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,44 % Locataires : 12,22 % Logés gratuitement : 3,33 % 90 rés. princ.
Propriétaires 84,4 %
Locataires 12,2 %
Logés gratuit. 3,3 %
128
Total logements
70,3 %
Résidences principales
13,3 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
4,4 %
3 pièces
22,2 %
4 pièces
72,2 %
5+ pièces

Moulinet dispose de 128 logements au total, dont 90 résidences principales (70,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Moulinet sont majoritairement propriétaires (84,4 %) face à 12,2 % de locataires. Avec 13,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Moulinet.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Moulinet.

Maison 12 ventes
1 460 €/m²
Prix moyen : 1 503 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Moulinet coûte en médiane 146 000 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Moulinet .

Le marché immobilier de Moulinet affiche un prix médian de 1 460 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 460 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 790 €/an par UC à Moulinet, il faut compter 5,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Moulinet. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Moulinet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Moulinet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Moulinet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Moulinet n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (88/100)
100 % des maisons de Moulinet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Moulinet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 88/100 88 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Lot-et-Garonne 85/100
Rang dans le département 113e / 319
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 113 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2017 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
113
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (72) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Moulinet, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 460 €/m², une maison de 100 m² représente environ 146 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Moulinet atteint 88/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 85/100 dans les communes du Lot-et-Garonne. 113 maisons sur 113, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2017. Moulinet se classe 113e sur 319 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Moulinet

Découvrez Moulinet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot-et-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Moulinet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Moulinet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 100 rue Las-Bardes
47290 Moulinet

Téléphone 05 53 01 66 27

E-mail mairiedemoulinet@collectivite47.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi 14h – 18h
Mardi Fermé
Mercredi 14h – 18h
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Moulinet ?

Les 2 habitants de Moulinet ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Moulinet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,1%)
  • Revenu médian confortable (25 790 €/an)
  • Immobilier accessible (1 460 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Moulinet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Moulinet pour comparer.