Avis sur Mornay-sur-Allier

18600
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Mornay-sur-Allier, Cher
Population
413 hab.
Superficie
22,2 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
18600
Code INSEE
18155

Vivre à Mornay-sur-Allier

Mornay-sur-Allier est une commune rurale de 413 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 10,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 948 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mornay-sur-Allier.

Reviews

Avis sur Mornay-sur-Allier

Découvrez les avis et notes des habitants de Mornay-sur-Allier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mornay-sur-Allier

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Mornay-sur-Allier

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mornay-sur-Allier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 438 habitants 1975 : 403 habitants 1982 : 394 habitants 1990 : 407 habitants 1999 : 440 habitants 2007 : 450 habitants 2012 : 424 habitants 2017 : 431 habitants 2023 : 413 habitants 413 hab.
Population Mornay-sur-Allier
-5,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,3 %
15 – 24 ans
6,1 %
25 – 39 ans
12,2 %
40 – 54 ans
14,8 %
55 – 64 ans
19,5 %
65 – 79 ans
27,8 %
80 ans et +
8,2 %
Âge moyen
51,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
208
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
203 H · 210 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-4 / an
3 naiss. · 7 décès

Mornay-sur-Allier est une commune rurale qui compte 413 habitants en 2023, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 203 hommes (49 %) et 210 femmes (51 %), avec un âge moyen de 51,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -5,7 % entre 1968 (438 habitants) et 2023 (413 habitants). Les 208 ménages de Mornay-sur-Allier comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (3 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mornay-sur-Allier.

Revenu médian
23 300 € -2,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,5 % +3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
69,1 % -2,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,3 %
Professions intermédiaires
9,2 %
Employés
9,2 %
Ouvriers
13,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
47,7 %
Sans activité professionnelle
11,6 %
Agriculteurs exploitants
1,3 %

Les ménages de Mornay-sur-Allier affichent un revenu médian de 23 300 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (13,1 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mornay-sur-Allier.

Type d'habitat
Maisons : 88,44 % Appartements : 11,56 % 285 logements
Maisons 88,4 %
Appartements 11,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,66 % Locataires : 14,47 % Logés gratuitement : 1,87 % 213 rés. princ.
Propriétaires 83,7 %
Locataires dont 1,4 % en HLM 14,5 %
Logés gratuit. 1,9 %
285
Total logements
74,8 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
6,1 %
2 pièces
26,2 %
3 pièces
32,3 %
4 pièces
34,9 %
5+ pièces

Mornay-sur-Allier dispose de 285 logements au total, dont 213 résidences principales (74,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,4 %) avec quelques appartements (11,6 %).

Les habitants de Mornay-sur-Allier sont majoritairement propriétaires (83,7 %) face à 14,5 % de locataires. Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (53,3 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mornay-sur-Allier.

Commerces alimentaires
Épiceries1

En matière de commerces, Mornay-sur-Allier dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 41 ventes des 5 dernières années à Mornay-sur-Allier.

Maison 41 ventes
948 €/m²
Prix moyen : 987 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mornay-sur-Allier coûte en médiane 94 800 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Mornay-sur-Allier .

Le marché immobilier de Mornay-sur-Allier affiche un prix médian de 948 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 41 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 948 €/m² en médiane (41 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 300 €/an par UC à Mornay-sur-Allier, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mornay-sur-Allier. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Mornay-sur-Allier

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mornay-sur-Allier, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mornay-sur-Allier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (80/100)
84 % des maisons de Mornay-sur-Allier reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mornay-sur-Allier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mornay-sur-Allier

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 80/100 80 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Cher 76/100
Rang dans le département 148e / 286
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 83,6 % Zone non argileuse : 16,4 % 298 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 83,6 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 16,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
249
soit 83,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
81 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (202) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mornay-sur-Allier, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 948 €/m², une maison de 100 m² représente environ 94 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mornay-sur-Allier atteint 80/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Cher. 249 maisons sur 298, soit 84 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 81 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Mornay-sur-Allier se classe 148e sur 286 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mornay-sur-Allier

Découvrez Mornay-sur-Allier et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Mornay-sur-Allier

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mornay-sur-Allier

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue des Écoles
Le Bourg
18600 Mornay-sur-Allier

Téléphone 02 48 74 56 07

E-mail [email protected]

Site web mornay-sur-allier.wixsite.com/mairie

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h15
Lundi – Mardi 8h15 – 12h15 / 13h – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h15 – 12h15 / 13h – 17h
Vendredi 8h15 – 12h / 13h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mornay-sur-Allier ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Mornay-sur-Allier séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mornay-sur-Allier correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (948 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Mornay-sur-Allier conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mornay-sur-Allier pour comparer.