Château-sur-Allier

03320
★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Château-sur-Allier, Allier
Population
160 hab.
Superficie
27,9 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
03320
Code INSEE
03064

Vivre à Château-sur-Allier

Château-sur-Allier est une commune rurale de 163 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Allier (03). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 9,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 791 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Château-sur-Allier.

Reviews

Avis sur Château-sur-Allier

Découvrez les avis et notes des habitants de Château-sur-Allier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Château-sur-Allier

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

2 avis avec notes pour Château-sur-Allier

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Château-sur-Allier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 251 habitants 1975 : 212 habitants 1982 : 192 habitants 1990 : 208 habitants 1999 : 172 habitants 2006 : 168 habitants 2011 : 180 habitants 2016 : 177 habitants 2022 : 163 habitants 163 hab.
Population Château-sur-Allier
-35,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,8 %
15 – 29 ans
6,7 %
30 – 44 ans
11,7 %
45 – 59 ans
23,9 %
60 – 74 ans
35,0 %
75 ans et +
12,9 %
Âge moyen
53,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
88
1,84 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
76 H · 87 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Château-sur-Allier est une commune rurale qui compte 163 habitants en 2022, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 76 hommes (47 %) et 87 femmes (53 %), avec un âge moyen de 53,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -35,1 % entre 1968 (251 habitants) et 2022 (163 habitants). Les 88 ménages de Château-sur-Allier comptent en moyenne 1,84 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Château-sur-Allier.

Revenu médian
22 980 € -3,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,8 % +2,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,0 % -5,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,1 %
Professions intermédiaires
12,5 %
Employés
9,4 %
Ouvriers
15,6 %
Retraités
50,0 %
Sans activité professionnelle
9,4 %

Les ménages de Château-sur-Allier affichent un revenu médian de 22 980 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,8 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (15,6 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Château-sur-Allier.

Type d'habitat
Maisons : 97,33 % Appartements : 2,00 % Autres : 0,67 % 150 logements
Maisons 97,3 %
Appartements 2,0 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,65 % Locataires : 17,98 % Logés gratuitement : 3,37 % 89 rés. princ.
Propriétaires 78,7 %
Locataires dont 3,4 % en HLM 18,0 %
Logés gratuit. 3,4 %
150
Total logements
59,3 %
Résidences principales
13,3 %
Logements vacants
4,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
7,9 %
2 pièces
22,5 %
3 pièces
30,3 %
4 pièces
38,2 %
5+ pièces

Château-sur-Allier dispose de 150 logements au total, dont 89 résidences principales (59,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,3 %) avec quelques appartements (2,0 %).

Les habitants de Château-sur-Allier sont majoritairement propriétaires (78,7 %) face à 18,0 % de locataires. Avec 13,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (66,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Château-sur-Allier.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à Château-sur-Allier.

Maison 15 ventes
791 €/m²
Prix moyen : 1 058 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Château-sur-Allier coûte en médiane 79 100 €, soit l'équivalent de 3,4 années de salaire médian d'un foyer de Château-sur-Allier .

Le marché immobilier de Château-sur-Allier affiche un prix médian de 791 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 791 €/m² en médiane (15 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 980 €/an par UC à Château-sur-Allier, il faut compter 3,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Château-sur-Allier. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Risque d'inondation
La commune de Château-sur-Allier est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

La commune de Château-sur-Allier est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Château-sur-Allier

Découvrez Château-sur-Allier et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Allier.

Les 20 communes les plus proches de Château-sur-Allier

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Château-sur-Allier

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 route du Bourbonnais
03320 Château-sur-Allier

Téléphone 04 70 66 42 76

E-mail mairie@chateau03320.fr

Site web intramuros.org/chateau-sur-allier

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi – Mardi 13h30 – 17h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Château-sur-Allier ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Château-sur-Allier séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Château-sur-Allier correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (791 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Château-sur-Allier conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Château-sur-Allier pour comparer.