Montlandon

28240
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Montlandon, Eure-et-Loir
Population
252 hab.
Superficie
3,0 km²
Densité
86 hab/km²
Code postal
28240
Code INSEE
28265

Vivre à Montlandon

Montlandon est une commune rurale de 254 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Eure-et-Loir (28). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 13,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 808 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montlandon.

Reviews

Avis sur Montlandon

Découvrez les avis et notes des habitants de Montlandon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montlandon

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

1 avis avec notes pour Montlandon

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montlandon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 222 habitants 1975 : 218 habitants 1982 : 217 habitants 1990 : 183 habitants 1999 : 209 habitants 2006 : 273 habitants 2011 : 270 habitants 2016 : 244 habitants 2022 : 254 habitants 254 hab.
Population Montlandon
+14,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,9 %
15 – 29 ans
12,5 %
30 – 44 ans
14,7 %
45 – 59 ans
26,0 %
60 – 74 ans
21,4 %
75 ans et +
11,5 %
Âge moyen
46,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
121
2,10 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
128 H · 126 F
Densité
86 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Montlandon est une commune rurale qui compte 254 habitants en 2022, soit une densité de 86 habitants au km². La population se répartit entre 128 hommes (50 %) et 126 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +14,4 % entre 1968 (222 habitants) et 2022 (254 habitants). Les 121 ménages de Montlandon comptent en moyenne 2,10 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montlandon.

Revenu médian
24 220 € +1,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,0 % +5,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,0 % +10,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,6 %
Professions intermédiaires
6,8 %
Employés
15,8 %
Ouvriers
31,9 %
Retraités
27,8 %
Sans activité professionnelle
6,9 %
Agriculteurs exploitants
4,3 %

Les ménages de Montlandon affichent un revenu médian de 24 220 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (31,9 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montlandon.

Type d'habitat
Maisons : 98,00 % Autres : 2,00 % 153 logements
Maisons 98,0 %
Autres 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,15 % Locataires : 15,13 % Logés gratuitement : 1,73 % 119 rés. princ.
Propriétaires 83,2 %
Locataires dont 3,4 % en HLM 15,1 %
Logés gratuit. 1,7 %
153
Total logements
77,8 %
Résidences principales
13,1 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
23,8 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
45,1 %
5+ pièces

Montlandon dispose de 153 logements au total, dont 119 résidences principales (77,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Montlandon sont majoritairement propriétaires (83,2 %) face à 15,1 % de locataires. Avec 13,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montlandon.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à Montlandon.

Maison 27 ventes
808 €/m²
Prix moyen : 939 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montlandon coûte en médiane 80 800 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de Montlandon .

Le marché immobilier de Montlandon affiche un prix médian de 808 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 808 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 220 €/an par UC à Montlandon, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montlandon. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montlandon en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montlandon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montlandon

Découvrez Montlandon et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure-et-Loir.

Les 20 communes les plus proches de Montlandon

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montlandon

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue de la Mairie
28240 Montlandon

Téléphone 02 37 49 82 78

E-mail mairie.montlandon28@gmail.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 17h
Lundi Fermé
Mardi 17h – 19h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 11h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montlandon ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Montlandon séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montlandon correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (808 €/m²)

Montlandon conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montlandon pour comparer.