Monthelon

71400
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Monthelon, Saône-et-Loire
Population
367 hab.
Superficie
24,7 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
71400
Code INSEE
71313

Vivre à Monthelon

Monthelon est une commune rurale de 375 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 3,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 410 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Monthelon.

Reviews

Avis sur Monthelon

Découvrez les avis et notes des habitants de Monthelon sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Monthelon

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Monthelon

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Monthelon selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 280 habitants 1975 : 251 habitants 1982 : 274 habitants 1990 : 257 habitants 1999 : 279 habitants 2006 : 368 habitants 2011 : 399 habitants 2016 : 385 habitants 2022 : 375 habitants 375 hab.
Population Monthelon
+33,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,8 %
15 – 29 ans
12,2 %
30 – 44 ans
17,7 %
45 – 59 ans
26,2 %
60 – 74 ans
16,0 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
42,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
149
2,51 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
201 H · 174 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Monthelon est une commune rurale qui compte 375 habitants en 2022, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 201 hommes (54 %) et 174 femmes (46 %), avec un âge moyen de 42,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +33,9 % entre 1968 (280 habitants) et 2022 (375 habitants). Les 149 ménages de Monthelon comptent en moyenne 2,51 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Monthelon.

Revenu médian
25 950 € +8,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,8 % -3,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,8 % +9,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,3 %
Professions intermédiaires
21,4 %
Employés
17,5 %
Ouvriers
5,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
30,6 %
Sans activité professionnelle
4,1 %
Agriculteurs exploitants
10,5 %

Les ménages de Monthelon affichent un revenu médian de 25 950 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,8 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,4 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Monthelon.

Type d'habitat
Maisons : 99,32 % Appartements : 0,68 % 165 logements
Maisons 99,3 %
Appartements 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,64 % Locataires : 14,20 % Logés gratuitement : 3,15 % 149 rés. princ.
Propriétaires 82,6 %
Locataires dont 2,2 % en HLM 14,2 %
Logés gratuit. 3,2 %
165
Total logements
90,4 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,9 %
2 pièces
8,7 %
3 pièces
27,2 %
4 pièces
62,2 %
5+ pièces

Monthelon dispose de 165 logements au total, dont 149 résidences principales (90,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,3 %) avec quelques appartements (0,7 %).

Les habitants de Monthelon sont majoritairement propriétaires (82,6 %) face à 14,2 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (33,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Monthelon.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 19 ventes des 5 dernières années à Monthelon.

Maison 19 ventes
1 410 €/m²
Prix moyen : 1 413 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Monthelon coûte en médiane 141 000 €, soit l'équivalent de 5,4 années de salaire médian d'un foyer de Monthelon .

Le marché immobilier de Monthelon affiche un prix médian de 1 410 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 19 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 410 €/m² en médiane (19 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 950 €/an par UC à Monthelon, il faut compter 5,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Monthelon. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Monthelon en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Monthelon

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Monthelon, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Monthelon n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (49/100)
63 % des maisons de Monthelon reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Monthelon

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 49/100 49 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 434e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 62,6 % Aléa faible : 36,8 % Zone non argileuse : 0,6 % 171 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 62,6 %
Argile, aléa faible 36,8 %
Sol a priori non argileux 0,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
107
soit 62,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
38 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (41) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Monthelon, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 410 €/m², une maison de 100 m² représente environ 141 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Monthelon atteint 49/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 107 maisons sur 171, soit 63 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 38 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Monthelon se classe 434e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Monthelon

Découvrez Monthelon et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Monthelon

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Monthelon

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Mairie
71400 Monthelon

Téléphone 03 85 52 53 14

E-mail [email protected]

Site web monthelon71.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 15h
Lundi Fermé
Mardi 15h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h
Vendredi 9h – 12h / 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Monthelon ?

Les 3 habitants de Monthelon ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Monthelon correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (3,8%)
  • Revenu médian confortable (25 950 €/an)
  • Immobilier accessible (1 410 €/m²)

Monthelon conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Monthelon pour comparer.