Isbergues

62330
★ ★ ★ ★ ★ 4,6/5 11 avis d'habitants
Isbergues, Pas-de-Calais
Population
8 650 hab.
Superficie
14,4 km²
Densité
601 hab/km²
Code postal
62330
Code INSEE
62473

Vivre à Isbergues

Isbergues est une commune périurbaine de 8 653 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Pas-de-Calais (62). La commune affiche une économie locale développée (143 établissements) et un taux de chômage de 13,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 257 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 11 avis d'habitants (note moyenne 4,6/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Isbergues.

Reviews

Avis sur Isbergues

Découvrez les avis et notes des habitants de Isbergues sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Isbergues

Rejoignez les 11 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,6/5
★ ★ ★ ★ ★
11 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

11 avis avec notes pour Isbergues

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Isbergues selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
7,0 k 9,0 k 11 k 13 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 11 798 habitants 1975 : 11 807 habitants 1982 : 10 962 habitants 1990 : 10 395 habitants 1999 : 9 836 habitants 2006 : 9 503 habitants 2011 : 9 199 habitants 2016 : 8 946 habitants 2022 : 8 653 habitants 8 653 hab.
Population Isbergues
-26,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,5 %
15 – 29 ans
15,8 %
30 – 44 ans
16,9 %
45 – 59 ans
19,2 %
60 – 74 ans
19,5 %
75 ans et +
12,2 %
Âge moyen
44,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 860
2,19 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
4 177 H · 4 476 F
Densité
601 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
-40 / an
82 naiss. · 122 décès

Isbergues est une commune périurbaine qui compte 8 653 habitants en 2022, soit une densité de 601 habitants au km². La population se répartit entre 4 177 hommes (48 %) et 4 476 femmes (52 %), avec un âge moyen de 44,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,7 % entre 1968 (11 798 habitants) et 2022 (8 653 habitants). Les 3 860 ménages de Isbergues comptent en moyenne 2,19 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -40 habitants (82 naissances et 122 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Isbergues.

Revenu médian
22 440 € -6,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
18,0 % +3,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
13,0 % +5,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,7 % +0,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
143
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,2 %
Professions intermédiaires
11,7 %
Employés
16,7 %
Ouvriers
16,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,2 %
Retraités
34,3 %
Sans activité professionnelle
15,7 %

Les ménages de Isbergues affichent un revenu médian de 22 440 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 35 594 €. Le taux de pauvreté de 18,0 % est supérieur à la moyenne nationale, révélant une forte mixité sociale.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,0 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (16,8 %). Le tissu économique local compte 143 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Isbergues.

Type d'habitat
Maisons : 90,85 % Appartements : 7,61 % Autres : 1,54 % 4 294 logements
Maisons 90,9 %
Appartements 7,6 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 69,76 % Locataires : 29,16 % Logés gratuitement : 1,07 % 3 859 rés. princ.
Propriétaires 69,8 %
Locataires dont 10,2 % en HLM 29,2 %
Logés gratuit. 1,1 %
4 294
Total logements
89,9 %
Résidences principales
8,9 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
3,4 %
2 pièces
12,0 %
3 pièces
26,0 %
4 pièces
57,0 %
5+ pièces

Isbergues dispose de 4 294 logements au total, dont 3 859 résidences principales (89,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,9 %) avec quelques appartements (7,6 %).

Les habitants de Isbergues sont majoritairement propriétaires (69,8 %) face à 29,2 % de locataires, dont 10,2 % en logement social (HLM). Avec 8,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (64,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Isbergues.

Santé Densité 10,4/10k
Médecins généralistes9
Dentistes6
Kinésithérapeutes12
Infirmiers13
Pharmacies4
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries2
Boulangeries6
Services & culture
Coiffeurs9
Stations-service1
Bibliothèques1

En matière de santé, Isbergues affiche une offre favorable avec une densité de 10,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 9 médecins généralistes, 6 dentistes, 12 kinésithérapeutes, 4 pharmacies.

En matière de commerces, Isbergues dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 6 boulangeries, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 9 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 584 ventes des 5 dernières années à Isbergues.

Maison 561 ventes
1 268 €/m²
Prix moyen : 1 311 €/m²
Appartement 23 ventes
1 136 €/m²
Prix moyen : 1 173 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Isbergues coûte en médiane 126 800 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Isbergues .
🏢
Un appartement de 60 m² à Isbergues coûte en médiane 68 160 €, soit l'équivalent de 3,0 années de salaire médian d'un foyer de Isbergues .

Le marché immobilier de Isbergues affiche un prix médian de 1 257 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 584 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 268 €/m² en médiane (561 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 136 €/m² (23 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (96,1 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 440 €/an par UC à Isbergues, il faut compter 5,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,0 années pour un appartement de 60 m² à Isbergues. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Isbergues avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Maurice Piquet
Public Collège
83 %
Réussite Brevet

Isbergues compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Isbergues sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Maurice Piquet se distingue avec 83 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Isbergues en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.