La Celle-en-Morvan

71400
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
La Celle-en-Morvan, Saône-et-Loire
Population
452 hab.
Superficie
20,2 km²
Densité
22 hab/km²
Code postal
71400
Code INSEE
71509

Vivre à La Celle-en-Morvan

La Celle-en-Morvan est une commune rurale de 461 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 845 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Celle-en-Morvan.

Reviews

Avis sur La Celle-en-Morvan

Découvrez les avis et notes des habitants de La Celle-en-Morvan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Celle-en-Morvan

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour La Celle-en-Morvan

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Celle-en-Morvan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 423 habitants 1975 : 397 habitants 1982 : 421 habitants 1990 : 517 habitants 1999 : 502 habitants 2006 : 457 habitants 2011 : 458 habitants 2016 : 486 habitants 2022 : 461 habitants 461 hab.
Population La Celle-en-Morvan
+9,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,5 %
15 – 29 ans
13,3 %
30 – 44 ans
18,7 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
22,1 %
75 ans et +
10,3 %
Âge moyen
44,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
202
2,25 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
230 H · 231 F
Densité
22 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
4 naiss. · 5 décès

La Celle-en-Morvan est une commune rurale qui compte 461 habitants en 2022, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 230 hommes (50 %) et 231 femmes (50 %), avec un âge moyen de 44,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +9,0 % entre 1968 (423 habitants) et 2022 (461 habitants). Les 202 ménages de La Celle-en-Morvan comptent en moyenne 2,25 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (4 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Celle-en-Morvan.

Revenu médian
25 390 € +6,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,4 % +4,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,1 %
Professions intermédiaires
9,3 %
Employés
16,6 %
Ouvriers
17,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,1 %
Retraités
31,5 %
Sans activité professionnelle
12,5 %
Agriculteurs exploitants
1,2 %

Les ménages de La Celle-en-Morvan affichent un revenu médian de 25 390 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,7 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Celle-en-Morvan.

Type d'habitat
Maisons : 98,24 % Appartements : 1,76 % 274 logements
Maisons 98,2 %
Appartements 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,93 % Locataires : 18,60 % Logés gratuitement : 1,47 % 200 rés. princ.
Propriétaires 79,9 %
Locataires dont 1,6 % en HLM 18,6 %
Logés gratuit. 1,5 %
274
Total logements
73,0 %
Résidences principales
1,5 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
18,9 %
3 pièces
27,6 %
4 pièces
49,9 %
5+ pièces

La Celle-en-Morvan dispose de 274 logements au total, dont 200 résidences principales (73,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,2 %) avec quelques appartements (1,8 %).

Les habitants de La Celle-en-Morvan sont majoritairement propriétaires (79,9 %) face à 18,6 % de locataires. Avec seulement 1,5 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (48,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Celle-en-Morvan.

Santé
Kinésithérapeutes1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de commerces, La Celle-en-Morvan dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à La Celle-en-Morvan.

Maison 27 ventes
845 €/m²
Prix moyen : 964 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Celle-en-Morvan coûte en médiane 84 500 €, soit l'équivalent de 3,3 années de salaire médian d'un foyer de La Celle-en-Morvan .

Le marché immobilier de La Celle-en-Morvan affiche un prix médian de 845 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 845 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 390 €/an par UC à La Celle-en-Morvan, il faut compter 3,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à La Celle-en-Morvan. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Celle-en-Morvan en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Celle-en-Morvan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Celle-en-Morvan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de La Celle-en-Morvan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (51/100)
65 % des maisons de La Celle-en-Morvan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Celle-en-Morvan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 51/100 51 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 423e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 64,5 % Aléa faible : 16,7 % Zone non argileuse : 18,8 % 282 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 64,5 %
Argile, aléa faible 16,7 %
Sol a priori non argileux 18,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
182
soit 64,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (123) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Celle-en-Morvan, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 845 €/m², une maison de 100 m² représente environ 84 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Celle-en-Morvan atteint 51/100, un niveau modéré pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 182 maisons sur 282, soit 65 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. La Celle-en-Morvan se classe 423e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Celle-en-Morvan

Découvrez La Celle-en-Morvan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de La Celle-en-Morvan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Celle-en-Morvan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 45 rue de l'Église-Saint-Agnan
71400 La Celle-en-Morvan

Téléphone 03 85 54 10 69

E-mail [email protected]

Site web lacelleenmorvan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 15h
Lundi 15h – 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à La Celle-en-Morvan ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, La Celle-en-Morvan séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Celle-en-Morvan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Revenu médian confortable (25 390 €/an)
  • Immobilier accessible (845 €/m²)

La Celle-en-Morvan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Celle-en-Morvan pour comparer.