Cussy-en-Morvan

71550
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Cussy-en-Morvan, Saône-et-Loire
Population
346 hab.
Superficie
35,0 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
71550
Code INSEE
71165

Vivre à Cussy-en-Morvan

Cussy-en-Morvan est une commune rurale de 355 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 10,6 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 893 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cussy-en-Morvan.

Reviews

Avis sur Cussy-en-Morvan

Découvrez les avis et notes des habitants de Cussy-en-Morvan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cussy-en-Morvan

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Cussy-en-Morvan

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cussy-en-Morvan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 400 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 672 habitants 1975 : 522 habitants 1982 : 505 habitants 1990 : 509 habitants 1999 : 465 habitants 2006 : 461 habitants 2011 : 456 habitants 2016 : 409 habitants 2022 : 355 habitants 355 hab.
Population Cussy-en-Morvan
-47,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,9 %
15 – 29 ans
10,0 %
30 – 44 ans
10,8 %
45 – 59 ans
19,3 %
60 – 74 ans
33,7 %
75 ans et +
15,3 %
Âge moyen
52,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
198
1,79 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
189 H · 166 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-5 / an
2 naiss. · 7 décès

Cussy-en-Morvan est une commune rurale qui compte 355 habitants en 2022, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 189 hommes (53 %) et 166 femmes (47 %), avec un âge moyen de 52,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -47,2 % entre 1968 (672 habitants) et 2022 (355 habitants). Les 198 ménages de Cussy-en-Morvan comptent en moyenne 1,79 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -5 habitants (2 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cussy-en-Morvan.

Revenu médian
21 970 € -8,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,6 % +3,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,2 % -4,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,0 %
Professions intermédiaires
7,1 %
Employés
7,1 %
Ouvriers
10,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,7 %
Retraités
45,0 %
Sans activité professionnelle
7,1 %
Agriculteurs exploitants
5,4 %

Les ménages de Cussy-en-Morvan affichent un revenu médian de 21 970 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (10,8 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cussy-en-Morvan.

Type d'habitat
Maisons : 99,36 % Appartements : 0,64 % 478 logements
Maisons 99,4 %
Appartements 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,64 % Locataires : 9,63 % Logés gratuitement : 3,73 % 194 rés. princ.
Propriétaires 86,6 %
Locataires 9,6 %
Logés gratuit. 3,7 %
478
Total logements
40,6 %
Résidences principales
9,9 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,6 %
1 pièce
7,6 %
2 pièces
18,3 %
3 pièces
35,8 %
4 pièces
36,7 %
5+ pièces

Cussy-en-Morvan dispose de 478 logements au total, dont 194 résidences principales (40,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,4 %) avec quelques appartements (0,6 %).

Les habitants de Cussy-en-Morvan sont majoritairement propriétaires (86,6 %) face à 9,6 % de locataires. Avec 9,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (71,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cussy-en-Morvan.

Commerces alimentaires
Épiceries1

En matière de commerces, Cussy-en-Morvan dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 80 ventes des 5 dernières années à Cussy-en-Morvan.

Maison 80 ventes
893 €/m²
Prix moyen : 913 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cussy-en-Morvan coûte en médiane 89 300 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian d'un foyer de Cussy-en-Morvan .

Le marché immobilier de Cussy-en-Morvan affiche un prix médian de 893 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 80 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 893 €/m² en médiane (80 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 970 €/an par UC à Cussy-en-Morvan, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cussy-en-Morvan. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Cussy-en-Morvan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cussy-en-Morvan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Cussy-en-Morvan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (29/100)
23 % des maisons de Cussy-en-Morvan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cussy-en-Morvan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 29/100 29 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 510e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 22,8 % Aléa faible : 7,3 % Zone non argileuse : 70,0 % 483 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 22,8 %
Argile, aléa faible 7,3 %
Sol a priori non argileux 70,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
110
soit 22,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
96 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (105) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cussy-en-Morvan, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 893 €/m², une maison de 100 m² représente environ 89 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cussy-en-Morvan atteint 29/100, un niveau faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 110 maisons sur 483, soit 23 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 96 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cussy-en-Morvan se classe 510e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cussy-en-Morvan

Découvrez Cussy-en-Morvan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Cussy-en-Morvan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cussy-en-Morvan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Louis-Charlot
71550 Cussy-en-Morvan

Téléphone 03 85 54 61 00

E-mail mairie-cussy@wanadoo.fr

Site web cussy-en-morvan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi – Jeudi 9h – 12h
Vendredi 14h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cussy-en-Morvan ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Cussy-en-Morvan séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cussy-en-Morvan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (893 €/m²)

Cussy-en-Morvan conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cussy-en-Morvan pour comparer.