Avis sur Roussillon-en-Morvan

71550
Roussillon-en-Morvan, Saône-et-Loire
Population
272 hab.
Superficie
30,6 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
71550
Code INSEE
71376

Vivre à Roussillon-en-Morvan

Roussillon-en-Morvan est une commune rurale de 272 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Saône-et-Loire (71). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 6,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 882 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Roussillon-en-Morvan

Découvrez les avis et notes des habitants de Roussillon-en-Morvan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Roussillon-en-Morvan

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

0,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Roussillon-en-Morvan

G
Ghislain
07/08/2009

Je connais Roussillon en Morvan depuis plus de 50 ans maintenant. J'y ai passé toutes mes vacances scolaires jusqu'à l'âge de 22 ans, et possède un petit pied à terre qui me vient de mes parents. A ce titre, l'été, je passe régulièrement quelques semaines à Roussillon en Morvan. Sentimentalement, je suis très attaché à Roussillon qui me rappelle toute ma jeunesse, et surtout ses très très bons moments. Celà étant dit, il faut reconnaître que Roussillon est une ville totalement morte désorm…

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Roussillon-en-Morvan.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Roussillon-en-Morvan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 369 habitants 1975 : 317 habitants 1982 : 338 habitants 1990 : 337 habitants 1999 : 310 habitants 2007 : 284 habitants 2012 : 271 habitants 2017 : 270 habitants 2023 : 272 habitants 272 hab.
Population Roussillon-en-Morvan
-26,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,0 %
15 – 24 ans
4,0 %
25 – 39 ans
11,8 %
40 – 54 ans
19,9 %
55 – 64 ans
12,9 %
65 – 79 ans
30,1 %
80 ans et +
10,3 %
Âge moyen
53,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
146
1,86 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
145 H · 127 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
1 naiss. · 4 décès

Roussillon-en-Morvan est une commune rurale qui compte 272 habitants en 2023, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 145 hommes (53 %) et 127 femmes (47 %), avec un âge moyen de 53,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -26,3 % entre 1968 (369 habitants) et 2023 (272 habitants). Les 146 ménages de Roussillon-en-Morvan comptent en moyenne 1,86 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (1 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Roussillon-en-Morvan.

Revenu médian
21 810 € -8,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,9 % -0,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,3 % +5,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,1 %
Professions intermédiaires
4,1 %
Ouvriers
6,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
8,2 %
Retraités
61,2 %
Sans activité professionnelle
4,1 %
Agriculteurs exploitants
12,2 %

Les ménages de Roussillon-en-Morvan affichent un revenu médian de 21 810 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (12,2 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Roussillon-en-Morvan.

Type d'habitat
Maisons : 99,02 % Appartements : 0,98 % 305 logements
Maisons 99,0 %
Appartements 1,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,89 % Locataires : 6,94 % Logés gratuitement : 4,17 % 144 rés. princ.
Propriétaires 88,9 %
Locataires dont 0,7 % en HLM 6,9 %
Logés gratuit. 4,2 %
305
Total logements
47,2 %
Résidences principales
2,0 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
5,6 %
2 pièces
24,3 %
3 pièces
24,3 %
4 pièces
45,1 %
5+ pièces

Roussillon-en-Morvan dispose de 305 logements au total, dont 144 résidences principales (47,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,0 %) avec quelques appartements (1,0 %).

Les habitants de Roussillon-en-Morvan sont majoritairement propriétaires (88,9 %) face à 6,9 % de locataires. Avec seulement 2,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (67,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Roussillon-en-Morvan.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 29 ventes des 5 dernières années à Roussillon-en-Morvan.

Maison 29 ventes
882 €/m²
Prix moyen : 860 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Roussillon-en-Morvan coûte en médiane 88 200 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Roussillon-en-Morvan .

Le marché immobilier de Roussillon-en-Morvan affiche un prix médian de 882 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 29 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 882 €/m² en médiane (29 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 810 €/an par UC à Roussillon-en-Morvan, il faut compter 4,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Roussillon-en-Morvan. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Roussillon-en-Morvan en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Roussillon-en-Morvan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Roussillon-en-Morvan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Roussillon-en-Morvan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (19/100)
7 % des maisons de Roussillon-en-Morvan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Roussillon-en-Morvan n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Roussillon-en-Morvan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 19/100 19 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Saône-et-Loire 65/100
Rang dans le département 551e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 7,1 % Aléa faible : 1,3 % Zone non argileuse : 91,6 % 311 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 7,1 %
Argile, aléa faible 1,3 %
Sol a priori non argileux 91,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
22
soit 7,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (22) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Roussillon-en-Morvan, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 882 €/m², une maison de 100 m² représente environ 88 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Roussillon-en-Morvan atteint 19/100, un niveau très faible pour une moyenne de 65/100 dans les communes de la Saône-et-Loire. 22 maisons sur 311, soit 7 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Roussillon-en-Morvan se classe 551e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Roussillon-en-Morvan

Découvrez Roussillon-en-Morvan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Saône-et-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Roussillon-en-Morvan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Roussillon-en-Morvan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 11 rue du Bourg
71550 Roussillon-en-Morvan

Téléphone 03 85 82 73 23

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Roussillon-en-Morvan ?

Roussillon-en-Morvan présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Roussillon-en-Morvan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,9%)
  • Immobilier accessible (882 €/m²)

Roussillon-en-Morvan conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Roussillon-en-Morvan pour comparer.