Montagnac-sur-Lède

47150
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Montagnac-sur-Lède, Lot-et-Garonne
Population
271 hab.
Superficie
19,6 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
47150
Code INSEE
47181

Vivre à Montagnac-sur-Lède

Montagnac-sur-Lède est une commune rurale de 271 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Lot-et-Garonne (47). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 5,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 757 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montagnac-sur-Lède.

Reviews

Avis sur Montagnac-sur-Lède

Découvrez les avis et notes des habitants de Montagnac-sur-Lède sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montagnac-sur-Lède

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Montagnac-sur-Lède

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montagnac-sur-Lède selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 335 habitants 1975 : 284 habitants 1982 : 290 habitants 1990 : 259 habitants 1999 : 267 habitants 2006 : 262 habitants 2011 : 249 habitants 2016 : 265 habitants 2022 : 271 habitants 271 hab.
Population Montagnac-sur-Lède
-19,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,7 %
15 – 29 ans
12,2 %
30 – 44 ans
13,4 %
45 – 59 ans
23,2 %
60 – 74 ans
22,3 %
75 ans et +
16,1 %
Âge moyen
49,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
123
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
138 H · 133 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
2 naiss. · 3 décès

Montagnac-sur-Lède est une commune rurale qui compte 271 habitants en 2022, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 138 hommes (51 %) et 133 femmes (49 %), avec un âge moyen de 49,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -19,1 % entre 1968 (335 habitants) et 2022 (271 habitants). Les 123 ménages de Montagnac-sur-Lède comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (2 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montagnac-sur-Lède.

Revenu médian
23 990 € +0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,0 % -2,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,2 % +6,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,3 %
Professions intermédiaires
14,6 %
Employés
10,3 %
Ouvriers
10,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
12,8 %
Retraités
35,2 %
Sans activité professionnelle
4,2 %
Agriculteurs exploitants
6,2 %

Les ménages de Montagnac-sur-Lède affichent un revenu médian de 23 990 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,6 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montagnac-sur-Lède.

Type d'habitat
Maisons : 97,46 % Appartements : 2,54 % 197 logements
Maisons 97,5 %
Appartements 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,17 % Locataires : 15,27 % Logés gratuitement : 4,55 % 130 rés. princ.
Propriétaires 80,2 %
Locataires 15,3 %
Logés gratuit. 4,6 %
197
Total logements
66,1 %
Résidences principales
9,9 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,0 %
2 pièces
14,4 %
3 pièces
20,6 %
4 pièces
62,0 %
5+ pièces

Montagnac-sur-Lède dispose de 197 logements au total, dont 130 résidences principales (66,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,5 %) avec quelques appartements (2,5 %).

Les habitants de Montagnac-sur-Lède sont majoritairement propriétaires (80,2 %) face à 15,3 % de locataires. Avec 9,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montagnac-sur-Lède.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 32 ventes des 5 dernières années à Montagnac-sur-Lède.

Maison 32 ventes
1 757 €/m²
Prix moyen : 1 847 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montagnac-sur-Lède coûte en médiane 175 700 €, soit l'équivalent de 7,3 années de salaire médian d'un foyer de Montagnac-sur-Lède .

Le marché immobilier de Montagnac-sur-Lède affiche un prix médian de 1 757 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 32 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 757 €/m² en médiane (32 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 990 €/an par UC à Montagnac-sur-Lède, il faut compter 7,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montagnac-sur-Lède. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montagnac-sur-Lède en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montagnac-sur-Lède

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montagnac-sur-Lède, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Montagnac-sur-Lède est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
100 % des maisons de Montagnac-sur-Lède reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montagnac-sur-Lède est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montagnac-sur-Lède

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Lot-et-Garonne 85/100
Rang dans le département 237e / 319
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 206 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2005 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
206
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
72 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (149) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montagnac-sur-Lède, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 757 €/m², une maison de 100 m² représente environ 175 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montagnac-sur-Lède atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 85/100 dans les communes du Lot-et-Garonne. 206 maisons sur 206, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 72 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2005. Montagnac-sur-Lède se classe 237e sur 319 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montagnac-sur-Lède

Découvrez Montagnac-sur-Lède et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Lot-et-Garonne.

Les 20 communes les plus proches de Montagnac-sur-Lède

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montagnac-sur-Lède

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 63 rue du Bourg
47150 Montagnac-sur-Lède

Téléphone 05 53 36 48 87

E-mail montagnacsurlede@gmail.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h30 / 13h – 16h30
Mercredi 8h45 – 12h15
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montagnac-sur-Lède ?

Les 2 habitants de Montagnac-sur-Lède ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montagnac-sur-Lède correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,0%)
  • Immobilier accessible (1 757 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Montagnac-sur-Lède conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montagnac-sur-Lède pour comparer.