Mont-Roc

81120
Mont-Roc, Tarn
Population
198 hab.
Superficie
14,2 km²
Densité
14 hab/km²
Code postal
81120
Code INSEE
81183

Vivre à Mont-Roc

Mont-Roc est une commune rurale de 192 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn (81). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 406 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Mont-Roc

Découvrez les avis et notes des habitants de Mont-Roc sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mont-Roc

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Mont-Roc.

💬

Aucun avis pour Mont-Roc

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mont-Roc selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 211 habitants 1975 : 255 habitants 1982 : 241 habitants 1990 : 219 habitants 1999 : 173 habitants 2006 : 181 habitants 2011 : 181 habitants 2016 : 192 habitants 2022 : 192 habitants 192 hab.
Population Mont-Roc
-9,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,8 %
15 – 29 ans
13,3 %
30 – 44 ans
12,3 %
45 – 59 ans
18,7 %
60 – 74 ans
24,1 %
75 ans et +
15,8 %
Âge moyen
47,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
82
2,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
97 H · 95 F
Densité
14 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Mont-Roc est une commune rurale qui compte 192 habitants en 2022, soit une densité de 14 habitants au km². La population se répartit entre 97 hommes (51 %) et 95 femmes (49 %), avec un âge moyen de 47,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -9,0 % entre 1968 (211 habitants) et 2022 (192 habitants). Les 82 ménages de Mont-Roc comptent en moyenne 2,33 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mont-Roc.

Revenu médian
21 320 € -10,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,3 % +13,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
2,7 %
Professions intermédiaires
24,3 %
Employés
5,4 %
Ouvriers
18,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
29,7 %
Sans activité professionnelle
10,8 %
Agriculteurs exploitants
5,4 %

Les ménages de Mont-Roc affichent un revenu médian de 21 320 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (24,3 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mont-Roc.

Type d'habitat
Maisons : 91,23 % Appartements : 7,18 % Autres : 1,59 % 120 logements
Maisons 91,2 %
Appartements 7,2 %
Autres 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,52 % Locataires : 12,09 % Logés gratuitement : 4,40 % 86 rés. princ.
Propriétaires 83,5 %
Locataires 12,1 %
Logés gratuit. 4,4 %
120
Total logements
71,9 %
Résidences principales
12,1 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
8,8 %
3 pièces
28,6 %
4 pièces
59,3 %
5+ pièces

Mont-Roc dispose de 120 logements au total, dont 86 résidences principales (71,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (91,2 %) avec quelques appartements (7,2 %).

Les habitants de Mont-Roc sont majoritairement propriétaires (83,5 %) face à 12,1 % de locataires. Avec 12,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mont-Roc.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Mont-Roc dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Mont-Roc.

Maison 11 ventes
1 406 €/m²
Prix moyen : 1 558 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mont-Roc coûte en médiane 140 600 €, soit l'équivalent de 6,6 années de salaire médian d'un foyer de Mont-Roc .

Le marché immobilier de Mont-Roc affiche un prix médian de 1 406 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 406 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 320 €/an par UC à Mont-Roc, il faut compter 6,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Mont-Roc. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Mont-Roc en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Mont-Roc a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Mont-Roc

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mont-Roc, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Mont-Roc est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : modéré (48/100)
62 % des maisons de Mont-Roc reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mont-Roc est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mont-Roc

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 48/100 48 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Tarn 76/100
Rang dans le département 284e / 314
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 62,0 % Zone non argileuse : 38,0 % 121 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 62,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 38,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
75
soit 62,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
72 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (54) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Mont-Roc, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 406 €/m², une maison de 100 m² représente environ 140 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mont-Roc atteint 48/100, un niveau modéré pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Tarn. 75 maisons sur 121, soit 62 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 72 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mont-Roc se classe 284e sur 314 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mont-Roc

Découvrez Mont-Roc et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn.

Les 20 communes les plus proches de Mont-Roc

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mont-Roc

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue du Village
81120 Mont-Roc

Téléphone 05 63 55 72 05

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mont-Roc ?

Mont-Roc présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mont-Roc correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 406 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Mont-Roc conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mont-Roc pour comparer.