Teillet

81120
Teillet, Tarn
Population
458 hab.
Superficie
24,4 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
81120
Code INSEE
81295

Vivre à Teillet

Teillet est une commune rurale de 451 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn (81). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 7,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 152 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Teillet

Découvrez les avis et notes des habitants de Teillet sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Teillet

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Teillet.

💬

Aucun avis pour Teillet

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Teillet selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 500 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 688 habitants 1975 : 628 habitants 1982 : 615 habitants 1990 : 606 habitants 1999 : 442 habitants 2006 : 444 habitants 2011 : 449 habitants 2016 : 443 habitants 2022 : 451 habitants 451 hab.
Population Teillet
-34,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,6 %
15 – 29 ans
11,2 %
30 – 44 ans
14,9 %
45 – 59 ans
22,3 %
60 – 74 ans
23,5 %
75 ans et +
14,6 %
Âge moyen
48,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
210
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
237 H · 214 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Teillet est une commune rurale qui compte 451 habitants en 2022, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 237 hommes (53 %) et 214 femmes (47 %), avec un âge moyen de 48,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -34,4 % entre 1968 (688 habitants) et 2022 (451 habitants). Les 210 ménages de Teillet comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Teillet.

Revenu médian
23 340 € -2,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,5 % +0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,3 % +3,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,4 %
Professions intermédiaires
16,7 %
Employés
16,7 %
Ouvriers
7,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,8 %
Retraités
29,4 %
Sans activité professionnelle
12,8 %
Agriculteurs exploitants
6,4 %

Les ménages de Teillet affichent un revenu médian de 23 340 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,7 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Teillet.

Type d'habitat
Maisons : 92,80 % Appartements : 5,22 % Autres : 1,98 % 284 logements
Maisons 92,8 %
Appartements 5,2 %
Autres 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,37 % Locataires : 17,75 % Logés gratuitement : 1,88 % 210 rés. princ.
Propriétaires 80,4 %
Locataires dont 0,5 % en HLM 17,8 %
Logés gratuit. 1,9 %
284
Total logements
73,9 %
Résidences principales
15,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
4,7 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
22,4 %
4 pièces
58,9 %
5+ pièces

Teillet dispose de 284 logements au total, dont 210 résidences principales (73,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,8 %) avec quelques appartements (5,2 %).

Les habitants de Teillet sont majoritairement propriétaires (80,4 %) face à 17,8 % de locataires. Avec 15,1 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (44,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Teillet.

Santé Densité 44,3/10k
Médecins généralistes2
Kinésithérapeutes1
Infirmiers2
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries2
Boulangeries1
Services & culture
Bibliothèques1

En matière de santé, Teillet affiche une offre très favorable avec une densité de 44,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 1 kinésithérapeute, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Teillet dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 21 ventes des 5 dernières années à Teillet.

Maison 21 ventes
1 152 €/m²
Prix moyen : 1 383 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Teillet coûte en médiane 115 200 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Teillet .

Le marché immobilier de Teillet affiche un prix médian de 1 152 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 21 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 152 €/m² en médiane (21 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 340 €/an par UC à Teillet, il faut compter 4,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Teillet. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Teillet en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Teillet a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Teillet

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Teillet, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Teillet est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : élevé (76/100)
92 % des maisons de Teillet reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Teillet est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Teillet

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 76/100 76 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Tarn 76/100
Rang dans le département 210e / 314
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 92,3 % Zone non argileuse : 7,8 % 284 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 92,3 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 7,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
262
soit 92,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
72 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (189) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Teillet, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 152 €/m², une maison de 100 m² représente environ 115 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Teillet atteint 76/100, un niveau élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Tarn. 262 maisons sur 284, soit 92 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 72 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Teillet se classe 210e sur 314 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Teillet

Découvrez Teillet et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn.

Les 20 communes les plus proches de Teillet

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Teillet

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
81120 Teillet

Téléphone 05 63 55 70 08

E-mail [email protected]

Site web montsalban-villefranchois.fr/teillet

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 12h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Teillet ?

Teillet présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Teillet correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 152 €/m²)
  • Très bonne densité médicale (44,3 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Teillet conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Teillet pour comparer.